Напоминание

"Анималистический жанр в изобразительном искусстве."


Автор: Наталья Геннадьевна Скиданова
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "ДДТ ЗАТО г. Островной"
Населённый пункт: Мурманская область, г. Островной
Наименование материала: Методическая разработка Учебного занятия.
Тема: "Анималистический жанр в изобразительном искусстве."
Раздел: дополнительное образование





Назад




Методическая разработка

Учебного занятия в объединении

«Рисование» (3-ий год обучения)

Педагог дополнительного образования

МБУ ДО «ДДТ ЗАТО г.Островной»

Скиданова Наталья Геннадьевна

Тема занятия: Анималистический жанр в изобразительном искусстве.

Цель занятия: Знакомство с анималистическим жанром в изобразительном

искусстве.

Задачи: 1. Формирование представлений о методе «зарисовка»;

2. Расширение

кругозора

обучающихся

в

области

изобразительного искусства;

3. Воспитание

любви

к

окружающему

миру

и

бережного

отношения к природе.

Оборудование, материалы и инструменты:

1. Ноутбук;

2. Экран;

3. Аудио-плейер, CD-диски: «Мировая классика», «Композиции

Эннио Морриконе;

4. Презентация (видеоматериалы);

5. Мольберт (10 штук);

6. Натура (искусственный олень);

7. Схема поэтапного рисования животного;

8. Набор простых и цветных карандашей, ластик;

9. Бумага формат: А-3, А-4.

10.Схемы поэтапного рисования бизона (10 штук).

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Этапы

Содержание занятия

Кол-во

уч. вр.

1.Организаци-

онный

момент.

Приветствие.

Сообщение темы, цели и задач занятия:

Тема

сегодняшнего

нашего

занятия:

«Анималистический

жанр

в

изобразительном искусстве».

Цель

занятия:

Знакомство

с

анималистическим жанром в изобразительном

искусстве.

5 мин

1

Задачи:

1.

Формирование представлений о методе

«зарисовка» в технике «графика»;

2.

Расширение кругозора обучающихся в

области изобразительного искусства;

3.

Воспитание любви к окружающему миру

и бережного отношения к природе.

2. Теоретичес-

кая часть

Одна из самых любимых тем для

детей и взрослых в рисовании является

тема изображения животных

Хочется сказать, что очень важно любить и

беречь нашу природу и окружающий нас мир,

наших «меньших братьев» - животных, ведь

без них мир был бы скучным и неинтересным.

На

этом

занятии

мы

более

подробно

познакомимся с жанром в изобразительном

искусстве, который относится к искусству

изображения животных.

Просмотр видеоматериала

Презентация

1 слайд

Этот

жанр

носит

название

анималистический, его название происходит

от латинского слова «анима», что в переводе

означает

-

животное.

К

этому

жанру

относятся

произведения

живописи,

скульптуры,

графики,

декоративно-

прикладного

искусства

и

народного

изображающие животных.

2 слайд

Вопрос: А теперь давайте вспомним, какие вы

уже

знает

жанры

в

изобразительном

искусстве?

Ответ:

Пейзаж;

Натюрморт;

Портрет;

Исторический и батальный;

Бытовой.

Теперь вы познакомитесь с ещё одним жанром

в

изобразительном

искусстве.

Этот

жанр

называется – анималистический.

3 слайд

В

истории

развития

изобразительного

2

искусства жанр изображения животных – один

из самых древних на Земле.

Например, нам известны наскальные рисунки

быков (наскальные – т.е. изображённые на

скале) из пещеры Альтамира, эпохи палеолита

(палеолит – это древний каменный век).

Десятки

тысяч

лет

тому

назад

человек

поразился красоте зверя и запечатлел его на

стенах своего жилища. И с тех пор этот жанр

живет в искусстве всех времен и народов.

4 слайд

Посмотрите

на

фрагменты

наскальной

живописи, найденные в пещере Альтамира.

Первобытные люди рисовали на стенах

своих пещер разных животных: оленей,

бизонов, лошадей.

Вопрос:

Как

вы

думаете,

почему

же

первобытные

люди,

а

именно

охотники

рисовали животных?

Ответ: Первоначально они, конечно же, не

собирались

украшать

пещеру

или

писать

картину. Продумывая план охоты на сильного

и коварного зверя, первобытный охотник часто

изображал животных.

Рисуя фигуру зверя – он познавал и изучал его,

мечтая поймать.

Например, могучая туша бизона передавалась

экономными, смелыми штрихами и большими

пятнами краски: красной, жёлтой, чёрной.

Изображение

было

полно

жизни:

в

нём

чувствовались

трепет

напрягающихся

мускулов, упругость коротких крепких ног,

готовность ринуться вперед.

А, например, в изображениях оленей и ланей

первобытные художники хорошо передавали

стройность фигур этих животных и изящество

силуэта.

5 слайд

Вопрос: Как вы думаете, чем же рисовали

первобытные люди?

Ответ: Видимо, основными

инструментами

были кисточки из шерсти, палка или просто

палец. В рисунках пытались передать главное

и характерное в животном. Например, бизон

получался – «всем бизонам – бизон» - толстым,

чтобы охота была удачной.

3

Краску для живописи получали из природных

материалов: растирали минералы и растения.

Рисунки

были

выполнены

в

красных,

коричневых,

жёлтых

тонах,

пурпурного

оттенка,

охрой разных оттенков –

всеми

«цветами земли».

Физминутка.

3. Практи-

ческая часть

А сейчас давайте поиграем! Вы представите

себя первобытными художниками и мысленно

перенесетесь в каменный век. Представьте, что

вы задумались перед тем, как изобразить на

скале в пещере бизона или сцену охоты на них.

Для того, чтобы вам было легче, я раздам

каждому из вас схемы поэтапного рисования

бизона

и

лист

А-4

с

изображением

первобытного человека в пещере. Ваша задача

– нарисовать бизона в левом верхнем углу

листа. Рисунок должен быть графическим, вы

будете

использовать

цветные

карандаши:

красного, желтого, коричневого, оранжевого,

черного цветов – по выбору.

Для творческого настроя я включу вам музыку

«Мировая

классика»,

«Композиции

Эннио

Морриконе.

Перемена.

25 мин.

4. Теоретичес-

кая часть

В ходе первой части занятия мы с вами узнали

историю

зарождения

и

развития

анималистического

жанра.

А

сейчас

я

познакомлю вас с именами художников –

анималистов нового времени и 20 века.

В анималистическом жанре работали многие

известные художники, вот фамилии некоторых

из них:

Леонардо да Винчи,

Рубенс,

Дюрер,

Рембрандт,

Серов,

Ватагин,

Ефимов,

Кукунов,

Кардовский,

Иванов,

Паленов.

10 мин.

4

Давайте познакомимся с их творчеством.

Просмотр наглядного материала.

Некоторые из этих художников оставили нам

не только картины, но и советы художников-

анималистов:

Советы художников-анималистов:

1.

Чтобы

рисовать

животных

надо

хорошо знать их анатомию (т.е. строение

тела), их повадки и характер;

2.

Создавая

живой

образ

животного,

художник должен уметь увидеть самое

главное, характерное в животном;

3.

Художник-анималист должен обладать

хорошей

зрительной

памятью,

ведь

животное нельзя заставить позировать;

4.

Прежде чем рисовать по памяти надо

поупражняться – поработать с натуры,

выполняя быстрые наброски и зарисовки.

Вопрос: Что такое наброски и зарисовки?

Ответ:

Наброски - это быстрые рисунки, в

которых карандаш или кисть художника

схватывает

то,

что

потом

ему

необходимо для работы над задуманным

произведением.

Для анималиста сделанные с натуры наброски

– ценный материал. Их обязательно надо

сохранять и накапливать.

Зарисовки художника – это его память

об увиденном, это рисунки, сделанные с

натуры. Художник быстро зарисовывает

в альбом то, на чем остановился его

внимательный взгляд.

У анималистов всегда есть с собой карандаш и

блокнот для зарисовок.

Условно наброски и зарисовки делятся на

линейные и тональные (наброски «пятном»).

Рисунки,

наброски

и

зарисовки

можно

выполнять

различными

материалами:

карандашом, углем,

восковыми мелками,

пастелью

(графические

материалы),

с

помощью кисти или пера.

А сейчас давайте попробуем сделать зарисовку

оленя с натуры. Обратите внимание – в

качестве натуры у нас будет искусственный

олень. Олень – это наше северное животное,

5

всеми любимое, особенно жителями северных

краев.

Для работы мы будем использовать простые и

цветные карандаши, цветовая гамма которых:

коричневый, желтый, красный, оранжевый и

черный – на ваш выбор. Эти цвета мы выбрали,

позаимствовав у древних художников

каменного века, которые рисовали «цветами

земли».

Физминутка.

5. Практичес-

кая часть

Итак, у каждого из вас готов мольберт с

листом формат А-3, вы выбрали удобную для

вас позицию по отношению к натуре. Можно

начинать работать.

Перед

работой

давайте

вспомним,

как

правильно

расположить

формат

горизонтально или вертикально – все зависит

от того, как вы будете рисовать оленя. Можно

сделать зарисовку только головы оленя.

Итак, правила рисования с натуры:

1.

Выбор позиции по отношению к натуре;

2.

Выбор положения формата;

3.

Найти центр на формате;

4.

Работа

с

глазомером

при

помощи

карандаша;

5.

Соизмерение

частей

натуры

по

отношению

друг

к

другу,

соблюдение

пропорций.

6.

Построение

рисунка

натуры

конструктивно – на основе геометрических

фигур;

7.

Основная задача рисования с натуры –

сходство.

Мы

сегодня

попробуем

с

вами

сделать

зарисовку искусственного оленя с натуры.

Правила зарисовки:

1.

Быстрые четкие линии;

2.

Выделение характерных черт животного;

3.

Выделение тоном или штрихом объема

тела животного.

25 мин.

6. Подведение

итогов

А сейчас, после того как вы справились с

практическим

заданием,

давайте

подведём

итоги.

Вопрос:

Что

нового

вы

узнали

на

этом

занятии?

5 мин.

6

1.Вы

познакомились

с

новым

жанром

в

изобразительном

искусстве

и

его

особенностями.

2.Узнали,

что

означают

слова:

«анима»,

«зарисовка», «наброски»;

3.Узнали советы художников-анималистов;

4.Попробовали нарисовать бизона по схеме и

сделать зарисовку оленя с натуры;

Давайте сделаем выставку ваших работ и

рассмотрим их.

Все справились с заданием хорошо,

молодцы!

Спасибо за внимание!

7



В раздел образования