Напоминание

Стихотворения З. Александровой «Родина».


Автор: Маковская Елена Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад 12 комбинированного вида"
Населённый пункт: Ленинградская обл., Волосовский район, п. Бегуницы.
Наименование материала: Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе.
Тема: Стихотворения З. Александровой «Родина».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно-образовательной деятельности

по речевому развитию в старшей группе.

Стихотворения З. Александровой «Родина».

Задачи.

Образовательные:

• активизация словаря по теме «Наша Родина – Россия»;

• совершенствование навыков словообразования;

• совершенствование грамматического строя речи;

Развивающая:

• развитие диалогической речи, зрительного восприятия, внимания,

мышления, координации речи с движением;

Воспитательная:

• воспитание гордости за свою страну, любовь к Родине.

Словарная работа: берёзка-скромница, ромашковый бугор, целина.

Методы и приёмы.

Словесные: дидактические игры: «Кто в какой стране живет?», «Какая?»,

«Какой?»; пословицы и поговорки о Родине, вопросы, рассуждения.

Предварительная работа: чтение стихов, пословиц, поговорок о Родине, В.

Степанов «Флаг России» и «Наш дом», А. Прокофьев «Родина», Л.

Некрасова «Это наша Родина», Н. Гусев «Берегите Россию».

1.

Организационный момент. Вводная часть.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение и вы узнаете о

чем мы сегодня будем говорить.

Что такое Родина? Маму я спросила.

Улыбнулась мама, повела рукой.

Это наша Родина - милая Россия,

нет другой на свете Родины такой!

В сердце ты у каждого, Родина - Россия,

Белые берёзки, колос налитой.

Нет тебя привольней, нет тебя красивей.

Нет другой на свете Родины такой.

(Ответы детей).

2.

Основная часть

Воспитатель: Как вы думаете, что такое Родина?»

(Ответы детей).

Воспитатель: «Россия – это наша страна. Наша Родина огромна. Она

разнообразна по климату, природе.

У нашей страны удивительно красивое имя, Россия! (Дети повторяют)

Дидактическая игра «Какая?»

- Какими словами можно сказать о Родине?

- Какая у нас Россия?

(Большая, необъятная, огромная, богатая, любимая, красивая, могучая,

непобедимая).

- На нашем земном шаре много разных стран.

- Какие страны вы знаете? (Ответы детей)

Игра «Кто в какой стране живет?»

Воспитатель: предлагаю поиграть в игру «Кто, в какой стране живет?»

Наша страна Россия, а мы живущие в России - россияне.

В Италии живут - итальянцы

В Англии – англичане

В Испании – испанцы

В Америке – американцы

Во Франции – французы

В Германии – германцы

В Китае – китайцы

В Грузии – грузины

В Болгарии – болгары

В Италии - итальянцы

Воспитатель: Молодцы! Как много стран и их жителей мы назвали.

Россия – наша Родина. Родина у нас у всех единственная, как у каждого

человека одна мама, один папа, так и Родина у каждого бывает одна.

В этой большой стране есть место, где мы родились и живём - это малая

родина. Как называется наша с вами Малая родина? (Деревня Бегуницы)

Дидактическая игра «Какой?»

Наш поселок красивый, зелёный, уютный, чистый, современный и т. д..

Физкультминутка.

Воспитатель: Сегодня я вас познакомлю со стихотворением Зинаиды

Александровой «Родина».

Чтение стихотворение.

Беседа по содержанию стихотворения:

Воспитатель: Понравилось вам стихотворение? О чём оно? Какое оно по

настроению? Запомнили, кому - что вспоминается при слове Родина?

(воспитатель уточняет ответы детей, цитируя соответствующие

строки стихотворения).

Повторное чтение

стихотворения

.

Словарная работа.

Воспитатель: Какие незнакомые, непонятные слова вам встретились?

(«Берёзка-скромница», «ромашковый бугор» «целина»).

Словарная работа с терминами «скромница», «ромашковый

бугор» (посредством словарного исследования дети уточняют смысл этих

слов, находят синонимы: «скромный - стеснительный» ; «бугор -

возвышенность»; «целина - незасеянное поле»).

Упражнение «Пословицы и поговорки о Родине».

Воспитатель: В народе говорят: «Человек без Родины не живет». Вспомните,

а какие еще пословицы о Родине мы учили.

(Ответы детей).

Итог занятия.

Воспитатель:

- Чем мы сегодня занимались?

- Как называется стихотворение, которое мы читали?

- Кто автор этого стихотворения?

- Что вам больше всего понравилось на занятии?

- Что было труднее всего?

(Ответы детей)



В раздел образования