Напоминание

Решение жизненных задач.Цирк


Автор: Кашина Татьяна Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №6"
Населённый пункт: гЮжноуральск, Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка внеклассного занятия курса РОСТ
Тема: Решение жизненных задач.Цирк
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект внеурочного занятия по развитию функциональной

грамотности школьников «Решение жизненных задач. Цирк» 2класс

Учитель нач.классов: КашинаТИ

Цель занятия: формирование математической грамотности посредством

решения учебно- практических задач.

Задачи занятия:

Создавать условия для формирования у учащихся:

- умение осознанно использовать полученные в ходе обучения знания ( в том

числе математические) для решения учебно- практических (жизненных)

задач

- умение работать в команде (группе)

-умение работать по алгоритму

- умение формулировать собственную точку зрения и излагать её в устной

форме

Развивать активность и самостоятельность учащихся путём вовлечения их в

поисковую и познавательную деятельность.

Оборудование: компьютер, раздаточный материал(рабочие листы,

приложения), экран, круги красного, жёлтого и зелёного цветов

Ход занятия

Этап мотивации: Здравствуйте, дорогие ребята. Рада видеть вас на нашем

очередном занятии курса РОСТ. Девиз нашего сегодняшнего занятия

«Учимся не для школы, а для жизни!»

А о чём пойдёт сегодня разговор вы узнаете, если отгадаете загадку:

Вот большой и круглый дом.

Ой, какое место!

Ведь всегда ребятам в нём

Очень интересно.

В этом доме непременно

Есть и звери, и арена. (слайд 1) звучит цирковой марш

Так о чём же у нас пойдёт речь на занятии? Конечно о цирке. И все задания

будут с ним связаны.

А вы знаете, где зарождалось цирковое искусство? (учащиеся высказывают

свои предположения)

На несколько минут приглашаю вас взглянуть туда, где всё только

начиналось. Первый цирк появился в Риме (слайд2)

Но он был очень далёк от современного. Акробатов и гимнастов в нем тогда

не было. Древнеримские цирки начинали с развлечения людей при помощи

гонок на колесницах.

Первые признаки современного цирка появились в Лондоне в 18 веке,

причем изначально зарождались они также на основе конного спорта. (слайд

3)

Идейный вдохновитель современного цирка — Филипп Астлей. (слайд4)

Это простой наездник, который искусно владел управлением лошадью.

Филипп разработал свое собственное шоу, с помощью которого развлекал

людей. В его основе лежали конные трюки и акробатические этюды. Чуть

позже Астлей стал понимать: публика желает получить еще больше зрелищ,

поэтому

программу

стали

постепенно

расширять.

В

нее

добавили

многочисленные выступления жонглеров, канатоходцев, клоунов, однако в

течение длительного времени выступления на лошадях оставались наиболее

востребованными и считались «изюминкой» любой программы.

1задание- Какую форму имеет цирковая арена?

- Знаете, почему? Сформулируйте свои предположения, обсудив вопрос в

группах. Не забывайте об основных правилах работы в группе: работать

должен каждый; один говорит, другие слушают; общаемся вежливо.

Послушаем, что получилось в каждой группе. Слово первой группе. Второй.

… (Представитель от каждой группы высказывает предположения,

выработанные в ходе обсуждения)

(слайд 5)

На самом деле, все дело в цирковой программе и технических возможностях.

Так как в основе лежали лошадиные скачки и трюки, необходимо было

создать оптимальную площадку для их разбега. Любая лошадь должна была

привлекать внимание, бежать плавно и грациозно. Именно поэтому была

разработана круглая площадка, углы мешали животным перемещаться, не

обращая внимания на резкие повороты в 90 градусов.

(Представьте, что вы опоздали на представление, какие будут ваши

действия)

-Ребята а как вы думаете, кого называют в цирке –капельдинером? (слайд 6)

Это человек, который проверяет билеты, рассаживает людей и следит за

порядком во время представления.

Цирковые артисты не соревнуются между собой и не ведут борьбу за призы.

Их цель – это эстетическая красота, демонстрация чувств и возможностей

человека. Цирк – это восторг и восхищение теми, кто смог прикоснуться к

чуду и преодолеть невозможное. Наверное, поэтому люди любят цирк.

- Ну, а мы возвращаемся в день сегодняшний. Вы любите цирк? Почему?

- Поэтому и посвятим сегодняшнее занятие выполнению жизненных заданий,

связанных с темой цирка. А также, по традиции, попытаемся определить,

знания каких школьных предметов помогали нам справиться с заданиями.

Этап применения изученных моделей действия.

Фронтальная работа с элементами парной и самостоятельной работы.

Познакомимся со другим заданием

- Думаю, ситуация вполне знакомая: семья планирует посещение цирка.

- Что нужно узнать? (Сумму, необходимую для покупки билетов. А по-

другому, стоимость билетов для всей семьи)

- Какие знания необходимы, чтобы узнать ответ на поставленный вопрос?

(Нужно знать, как найти стоимость)

- Напомните правило: как найти стоимость? (Чтобы найти стоимость,

нужно цену умножить на количество товара)

- Какие данные в задаче известны, чтобы найти стоимость билетов?

Подчеркните ключевые слова в задаче. Задание выполните в парах.

- Проверим.

- У кого так же, поднимите руку.

Объясните, почему именно эта информация важна? (Стоимость билетов

будет зависеть от количества человек и цены билета, а цена билета

зависит от сектора и ряда

- Сколько же билетов необходимо купить? Почему? (4, так как в задании

сказано, что семья Семеновых состоит из 4 человек: мама, папа, Маша и

Иван)

- Где указана цена билета? (Цена билета указана в таблице)

- В каком столбце и строке таблицы следует искать цену билетов? (Цену

билетов следует искать в столбце «1-9 ряды», так как семье нужен ряд не

выше седьмого и в строке «Красный сектор», так как решили купить

билеты в красном секторе)

- Чему равна цена билета? (Цена билета равна 500 рублей)

- Выполните вычисления и запишите ответ в отведенной для этого строке.

(Учащиеся выполняют задание учителя)

- Сколько же денег надо заплатить семье Семеновых за билеты в

цирк? (2000 рублей, так как 500 рублей умножаем на 4 билета)

- У кого получился такой результат, отметьте зеленый огонек на полях

задания.

У

кого

другой

результат

красный

огонек.

(Учащиеся

самостоятельно выполняют оценку своей работы)

- Кто зажег зеленый огонек? Поднимите руку. За что вы можете себя

похвалить? (За умение правильно выбирать арифметическое действие и

делать верные вычисления)

-

Какой

совет

можно

дать

остальным?

(Быть

внимательным

при

вычислениях)

- Итак, с первым заданием справились. Молодцы. Какие умения помогли вам

дать ответ на вопрос задания? (Умения выделять в тексте главное, читать

таблицу, рассуждать, умение находить стоимость товара, выполнять

арифметические действия с многозначными числами,… )

- Есть ли среди них те умения, которые относятся к математике? Приведите

примеры. (умение находить стоимость товара, выполнять арифметические

действия с многозначными числами,…

- Какой вывод можно сделать относительно важности математических

знаний и умений в повседневной жизни? Нужны ли они в жизни?

Физминутка

В каждом большом городе есть свой цирк. (слайд 7) Я хочу остановиться на

двух цирках нашей Челябинской области.

Цирк Магнитогорска.(слайд 8)

Первый (деревянный) цирк Магнитогорска строился одновременно с

возведением промышленного комплекса и нового города (открыт 11

августа 1931 года).

В 1975 году открылся новый цирк фундаментального здания на 2000 мест.

Днем официального открытия нового здания цирка является 1 января 1976

года.

С 2015 года директором Магнитогорского государственного цирка является

Хотим Олег Николаевич (в прошлом артист, акробат, дрессировщик).

А здание этого цирка вы узнаёте? Верно это Челябинский цирк.(слайд9)

В 1901 году Челябинск распахнул свои двери для представлений цирка

Коромыслова, которые проходили в городском саду на Южном бульваре

Петровской площади. В октябре 1902 года «Городской управой»

предпринимателю П.И. Сайковскому было разрешено построить и открыть

цирк в Челябинске на торговой площади Южного бульвара (теперь Площадь

революции). Цирк был построен и открыт типа шапито. Цирк успешно

работал в дни ярмарок, на пасхальной и масляной неделях, в другое время

Челябинский цирк был убыточен.. Если говорить о программах цирка,

которые давались до 1909 года, то они не сохранились.

В 1910 году цирк переходит во владение И.В. Антонова, владельцем

которого является до 1917 года. Городская управа крепко встала против

Антонова 27 марта 1911 года и предложила немедленно убрать здание цирка

с торговой площади. Но до 1917 года цирк продолжал располагаться на той

же площади.

В 1915 году цирк владельцем Антоновым заново перестраивается,

подводится под деревянную крышу, предусматриваются все удобства для

публики, образцово обставлены буфет-чайная, теплое фойе.

В 1922 году работы в цирке прекращаются: голод, холод, да и помещение

цирка приходит в большую ветхость. Цирк закрывают вплоть до 1930 года.

5-го сентября 1930 года торжественно открывается цирк в новом помещении

на ул. Труда №48, тогда как старое помещение с Площади революции было

убрано.

В 1979 году было завершено строительство нового здания цирка. 1 января

1980 года в новом здании под зеленым куполом состоялось первое

представление.

С 2019 года здание находится на реконструкции.

(слайды 10,11,12,13)

Этап применения изученных моделей действия.

Групповая форма работы с элементами фронтальной работы

Еще одна семья планирует посещение цирка. Они столкнулись с другой

проблемой. Переходим к заданию 2 (слайд 14)

- Данное задание предлагаю обсудить и найти решение, работая в группах.

Для этого каждой группе предлагаю Алгоритм выполнения

В ходе работы групп учитель осуществляет координирующую

деятельность работы групп.

Пользуясь предложенным алгоритмом и, по необходимости,

Приложениями – подсказками, учащиеся выполняют задание в группах.

Решение:

1)

1600-300=1300(руб.)-на билеты

2)

1300:3=400(ост.100)- цена билета

3)

400 руб. – цена билета в желтом или красном секторах с 10 по14 ряды

4)

Наилучшие места – желтый сектор

5)

Места: 37,38,39 на 10 ряду.

- Проверим, что получилось. Повесьте на доску результаты вашей работы,

записанные на листе А4. Каким образом подошли к такому результату?

(Представители

от

групп

вывешивают

решения

на

листах

А4.

Представитель одной из групп объясняет решение, остальные слушают и

соглашаются или не соглашаются, объясняя свой вариант решения)

Нужны ли были в этом задании математические умения? Какие? (Умение

выделить нужную для решения задачи информацию, читать таблицы,

выполнять действия с многозначными числами, знать, как найти цену, если

известна стоимость и количество, …)

Этап рефлексии

Фронтальная форма работы

Занятие подходит к концу. Подведем итог. Какая же наука помогла нам

сегодня справиться с жизненными задачами? (Математика)

Действительно. Как видим, математика не живет отдельной жизнью, она

пронизывает

бытовую

жизнь

человека

и

помогает

решать

задачи,

возникающие в его повседневной жизни.

А цирковые атрибуты «мячики для жонглирования» помогут выразить

ваше настроение на конец занятия:

Зеленого цвета – работа на занятии доставила мне удовольствие,

Желтого цвета – не совсем доволен своей работой на занятии.

Красного цвета – недоволен своей работой на занятии.

(Под мелодию учащиеся подходят к корзинке с выбранным цветом мячей)

-

Я

рада,

что

работа

вам

доставила

удовольствие.

Благодарю

за

плодотворную работу. Занятие окончено.

Информационные источники:

1.

Титаренко Н. Н., Пинженина С. В. Учусь принимать решения. Рабочая

тетрадь по внеурочной деятельности для младших школьников.

Учебно-методическое пособие. – г. Екатеринбург: АНО «Центр

Развития Молодежи», 2019 г. – 32 с.

2.

Титаренко Н. Н., Пинженина С. В. Учусь принимать решения.

Методическое пособие для учителей и родителей. – г. Екатеринбург:

АНО «Центр Развития Молодежи», 2013 г.

3.

Электронные источники:

- Физкультминутка “Цирк»



В раздел образования