Напоминание

В поисках сказок


Автор: Кривопалова Алена Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 41"
Населённый пункт: г.Барнаул
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: В поисках сказок
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе

«В поисках сказок»

Цель: формирование эмоционального отношения к сказкам.

Задачи:

1.

Дидактические:

Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам. Подбирать признаки к словам,

согласовывать прилагательные с существительными в роде; активизировать и расширить

словарный запас. Закрепить название русских сказок.

2.

Развивающие:

Развивать

речевую

и

познавательную

активность

детей,

умение

сравнивать,

обобщать,

делать

выводы

и

умозаключения.

Развивать

мышление,

воображение,

зрительную память, наблюдательность. Развивать связную речь.

3.

Воспитательные:

Воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам. Формировать навык

сотрудничества, доброжелательность.

Предварительная

работа

с

воспитанниками средней

группы:

чтение

сказок,

изучение стихотворений о животных, составление сказок по схемам.

Материалы: игрушечная белочка, книжка с чистыми листами, аудио запись, схемы

сказки, модели, игрушки.

Ход занятия в средней группе детского сада

Вводный этап

Воспитатель. Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вам больше всего нравятся?

О ком они?

Я сегодня принесла еще одну книгу сказок. Давайте посмотрим, какие там живут

сказки?

(Воспитатель открывает книгу, а там пустые страницы).

Ой, а куда это исчезли сказки? Почему?

Воспитатель. Наши дети в последнее время много смотрят телевизор, а сказок почти

не читают. Сказки обиделись и ушли от нас. А вы хотите их вернуть? (Да). Тогда

отправляемся на поиски сказок. На чем мы будем путешествовать?

Дети. На самолете.

Воспитатель. Усаживайтесь поудобнее и отправляемся в путешествие.

(Звучит голос, который просит пристегнуть ремни безопасности, шум самолета)

Воспитатель. Вот мы прибыли в Сказочную страну.

Дети подходят к «волшебным» дверям.

Воспитатель.

Чтобы

открылась

дверь

надо

образовать

слова

противоположного

значения

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

День – ночь,

Зима – лето,

Горячий – холодный,

Белый – черный,

Утро – вечер,

Толстый – худой,

Длинный – короткий,

Гладкий – колючий.

Основной этап

Воспитатель. Молодцы! Вот и открылись наши двери.

Мы с вами в Сказочной стране.

Нас встречает «Музей сказок». Дети, а кто знает, что такое музей? (место, где

хранятся ценные вещи). А как вы думаете, что хранится в сказочном музее? (сказочные

вещи)

Да, герои разных сказок оставили здесь свои вещи. Давайте попробуем отгадать,

какая вещь кому принадлежит.

Дидактическая игра «Музей сказочных вещей»

Яйцо — курице из сказки «Про курочку Рябу»

Кувшин — Журавлю из сказки «Лисичка и Журавль»

Пирожки-Маше из сказки «Маша и Медведь» и т.п.

Воспитатель. Молодцы, все сказки хорошо знаете. Итак, путешествуем дальше. Ой, а

что

это

за

конверт?

Что

в

нем?

(Воспитатель

открывает

конверт).

Дети,

здесь

зашифрованы сказки, давайте попробуем назвать их.

Дидактическая игра «Какая сказка здесь спряталась?»

Дети

рассматривают

модели

сказок.

(«Колобок»,

«Три

поросенка»,

«Маша

и

медведь», «Репка», «Волк и семеро козлят») Молодцы, хорошо знаете сказки.

Я думаю, что теперь нам надо немножко отдохнуть.

Физкультминутка.

Мы за сказками пошли,

Но не сразу их нашли.

Ножками мы топали,

Кулачками стучали,

Помнят сказки нас,

Наклонились мы на «раз».

А на «два» мы поднялись,

Вместе за руки взялись.

Все по кругу мы пошли.

Наши сказочки нашли.

(Под звуки веселой музыки дети идут дальше и находят белочку, которая сидит и

плачет). Ребята, а вы знаете почему плачет белочка? (Нет). Потому что о ней нет никакой

сказки. А хотите, чтобы была еще и сказка о белочке?

Дидактическая игра «Составляем сказку»

Педагог предлагает детям самим сочинить сказку с помощью схем. Как мы можем

начать сказку?

В

одном

далеком

сказочном

лесу

жила

маленькая

белочка…

Далее

дети

рассказывают по очереди, опираясь на подсказанные вопросы. Составив коллективно

сказку, дети еще раз пересказывают сказку по схемам. Хорошая получилась у нас сказка.

Какими словами мы ее закончим? («Вот и сказочке конец, а кто слушал — молодец»).

Воспитатель. Ну что же, малыши, а нам пора отправляться домой. Давайте садиться в

самолет. (под гул самолета дети возвращаются обратно.).

Вот мы и дома. Понравилось вам в Сказочной стране?

Воспитатель вновь обращает внимание на книгу со сказками.

Дети, посмотрите, в книге опять есть сказочки. Они вернулись к нам, потому что вы

хорошо знаете сказки.

Заключительный этап

Воспитатель. Почему вы сегодня отправились на поиски сказок?

— Какие сказки вам нравятся?

— На кого из героев сказок вы хотели бы быть похожими? Почему?

Анализ занятия

Тема занятия: «В поисках сказок»

Занятие было разработано, в соответствии с ФГОС и образовательной программой

ДОУ, учитывались возрастные и индивидуальные особенности детей, а также уровень их

развития.

С детьми проведена предварительная работа: чтение сказок, изучение стихотворений

о животных, составление сказок по схемам.

Использованы

следующие

материалы:

игрушечная

белочка,

книжка

с

чистыми

листами, аудио запись, схемы сказки, модели, игрушки.

Учитывая все это, наметила цель, задачи, содержание занятия. Определила форму

проведения, методы и приемы для положительного результата.

Цель: формирование эмоционального отношения к сказкам.

Задачи:

1.

Дидактические:

Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам. Подбирать признаки к словам,

согласовывать прилагательные с существительными в роде; активизировать и расширить

словарный запас. Закрепить название русских сказок.

2.

Развивающие:

Развивать

речевую

и

познавательную

активность

детей,

умение

сравнивать,

обобщать,

делать

выводы

и

умозаключения.

Развивать

мышление,

воображение,

зрительную память, наблюдательность. Развивать связную речь.

3.

Воспитательные:

Воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам. Формировать навык

сотрудничества, доброжелательность.

Занятие

интегрированное,

что

способствует

решению

поставленных

задач

в

комплексе.

Сочетает

в

себе

образовательные

области: «Речевое

развитие», «Познавательное

развитие», «Физическое

развитие»

«Коммуникативное

развитие» и «Социализация».

Все этапы занятия были взаимосвязаны и подчинены заданной теме и поставленным

целям,

и

задачам.

Смена

вида

деятельности

на

каждом

этапе

занятия

позволила

предотвратить утомляемость детей.

Ребята динамично переключались со словесных упражнений на другие задания. На

всех этапах занятия активизировалась речь, познавательная и двигательная активность

детей.

В основе построения непосредственно образовательной деятельности лежит игровая

технология, которая включает творческую активность.

Игровые приёмы не столько развлекали детей, но и обеспечивали эмоциональную

активность

и

при

этом

помогали

достигать

развивающих

и

обучающих

результатов

деятельности.

Для лучшего усвоения программного материала я продумала оформление и атрибуты

для игры, расположив их наиболее удобно для детей

Структура и содержание соответствует возрастным возможностям детей, состоит из

трех частей: вводной, основной, заключительной.

На занятии использовали следующие методические приемы:

Словесный

— беседа,

использование

художественного

слова,

диалог,

пояснения,

одобрения, объяснения.

Практический – показ, рассматривание, выполнение творческих заданий.

Игровой – использована игра, игровая ситуация.

Метод обучения самостоятельной деятельности применялся при составлении сказки

по схеме.

На занятии использовались и методы стимулирования, итог подводился после каждой

части занятия, в виде одобрения, похвалы.

Индивидуальная

помощь оказывалась

только

детям,

нуждающимся

в

этом.

В

частности, индивидуальную помощь оказывала Ане, я знала, что она ей будет необходима

(это отмечено в конспекте), так как у девочки плохая память, и она забывает содержание

прослушанных сказок. И соответственно у неё возникают трудности при выполнении

заданий.

Длительность занятия 21 минута, что соответствует нормам СанПина.

Анализируя проведенное занятие, можно сказать, что поставленные задачи были

успешно выполнены, так как они соответствовали возрасту детей.

Дети расширили и свой словарный запас, активизировали воображение, фантазию,

мышление. Научились решать интеллектуальные и личностные задачи.

Логичность построения занятия позволила провести его, не выходя за рамки времени,

отведенного на выполнение задания.

Думаю,

что

игровая

мотивация

вызвала

интерес

у

детей

и

активность

была

достаточно высокая.

На занятии создана непринужденная, доверительная обстановка.

Дети порадовали меня тем, что доброта детской души отразилась в их ответах и

сочинённых сказках.

Созданная мною игровая ситуация вынуждала их к тесному сотрудничеству.

Наряду с положительными моментами имеются и недостатки:

В силу психологических особенностей не все дети смогли в полной мере раскрыться

для общения. Возможно, для того, чтобы найти заветный ключик к сердцу этих детей

потребовалось бы немного больше времени.

Активнее

побуждать

детей

к

взаимодействию

между

собой,

речевому

сопровождению своей деятельности, уделять внимание обобщению ответов детей.

В целом хочу отметить, что занятие удалось, поставленные задачи выполнены, о чём

свидетельствует выполнение заключительного задания.

По рефлексии детей в конце занятия было выявлено, что занятие детям понравилось,

а это самый главный показатель моей работы воспитателя.



В раздел образования