Автор: Фаттахова Валентина Николаевна
Должность: инструктор по труду
Учебное заведение: Филиал КУСО Удмуртской Республики "Республиканский социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних" " Канифольный детский дом- интернат для умственно отсталых детей"
Населённый пункт: Удмуртская Республика с. Канифольный
Наименование материала: Конспект занятия по изобразительной деятельности
Тема: Тема: «Олимпийские кольца из пластилина»
Раздел: дошкольное образование
Государственное казённое общеобразовательное учреждение УР
«Старозятцинская школа – интернат»
Конспект занятия по изобразительной
деятельности
Тема:
«Олимпийские кольца из
пластилина»
Подготовила учитель: Валентина Николаевна Фаттахова
Март 2022г.
Тема занятия «Олимпийские кольца из пластилина»
Цель: Слепить Олимпийские кольца из пластилина
Задачи:
Образовательные задачи: закрепить способы лепки ( раскатывание
пластилина прямыми движениями ладоней; соединять концы палочек,
( колбасок) прижимая их друг к другу).
Закрепить представления о цвете, форме, величине.
Развивающие задачи: развивать интерес к лепке, мелкую моторику,
внимание.
Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность и аккуратность в
работе.
Материал и оборудование: доски для лепки , белые листы картона, цветной
пластилин, иллюстрация флага олимпийских игр.
Предварительная работа: Беседа: на тему «Спорт – Это сила и здоровье!»,
«Символы олимпиады», просмотр презентаций, рассматривание альбомов
символики олимпиады.
Ход занятия:
Организационный момент:
Ребята, красиво встанем. Руки вверх, в сторону, вперед, опустите. Садимся
тихонько, спинки прямые.
Введение в тему:
- Андрей, какое время года у нас сейчас?
- Егор, что надо делать, чтобы быть сильным и здоровым? (ответы детей).
(каждое утро делать зарядку, и будем заниматься спортом).
- Правильно, нужно заниматься спортом!
- Андрей, кто такой спортсмен? (человек, который занимается спортом).
- Егор, какие самые главные соревнования для спортсменов?
- Ребята, сейчас все смотрят по телевизору олимпиаду.
- Главная идея Олимпийских игр — идея мира и дружбы между людьми. Она
живет в дружеских рукопожатиях спортсменов разных народов, в их
поступках, словах и песнях.
Рассмотрение Олимпийского флага
- Ребята, посмотрите на флаг.
- Андрей, какого цвета кольца изображены на флаге?
- Ребята, посчитаем, сколько колец на флаге?
Пять переплетенных разноцветных колец.
Пять колец на флаге белом
Меж собой переплелись
Будто все спортсмены мира
Крепко за руки взялись.
Пять колец означают - дружбу и единение спортсменов пяти материков:
голубое кольцо - цвет Европы, желтое - Азии, черное - Африки, зеленое -
Австралии, красное - Америки.
Ребята, давайте встанем и проведем физкультминутку, покажем какие мы
смелые и дружные.
Физкультминутка:
Повторяй за мной!
Кто хочет быстрым стать
И время не терять,
Пусть за моей спиной
Все делает за мной.
Движенья рук и ног
Ты повторяй, дружок.
На лыжах.
Снег, снег, белый снег.
Засыпает он нас всех.
Дети машут руками перед собой.
Дети все на лыжи встали
И по снегу побежали.
Имитировать, как встают на лыжи и едут.
- Ребята, мы сегодня будем лепить Олимпийские кольца.
- Но прежде чем мы приступим к работе, подготовим наши руки.
Пальчиковая гимнастика:
- С пальчиками поиграли, а теперь вспомним правила работы с пластилином.
1.Закатать рукава перед работой.
2.Не разбрасывать пластилин.
3.После работы моем руки с мылом.
-Ребята, посмотрите на стол, что лежит на столе.
- Егор, назови, что лежит у тебя на столе?
- Андрей, какие цвета пластилина лежат у тебя на столе?
- Какие цвета пластилина нам понадобятся для олимпийских колец?
( Синий, желтый, чёрный, зелёный, красный.)
Практическая работа:
- Берем кусок синего пластилина, разминаем его в руках. Раскатываем
колбаску (палочку) ровную, красивую, между ладонью и доской. Концы
колбаски соединяем. Слепленное кольцо откладываем в сторонку.
- Дальше берем, желтый пластилин и лепим кольцо.
Учитель напоминает приемы лепки: раскатывание колбаски с замыканием
в кольцо, сглаживание места соединения.
Дети под присмотром учителя лепят остальные кольца, при необходимости
помогает, подсказывает.
- Егор, сколько колец мы слепили?
- Теперь берем лист картона и на картон по прядку лепим кольца.
- Внимательно смотрим на меня и повторяем за мной.
- Берем кольцо синего цвета, прилепляем его к картону. Вот так ( показ).
Теперь берем следующее кольцо желтого цвета и прилепляем его к картону,
соединив его с синим кольцом. Вот так ( показ) . И так три кольца
соединяем кольца друг с другом. Вот так (показ). Три кольца с вверху и
снизу два кольца.
Дети под присмотром учителя лепят остальные кольца, при необходимости
помогает, подсказывает
Итог занятия:
- Какие молодцы, какие красивые олимпийские кольца вы вылепили, вы
слепили "кольца дружбы народов разных стран».
- Давайте рассмотрим их.
- А сейчас приводим в порядок рабочие места и моем руки.
- Вы все сегодня хорошо поработали. Молодцы!
Самоанализ занятия по изобразительной деятельности.
Тема «Олимпийские кольца из пластилина»
Учитель: Фаттахова В.Н
Количество детей: 5
Место проведения – класс.
Занятие проводилось с классом. В классе 5ученика. На занятии
присутствовало 4 ученика. Дети спокойные, сдержанные, хорошо идут на
контакт но, со своими психологическими особенностями. В процессе
образовательной деятельности кто-то из детей быстро включается в работу, а
кому-то надо больше времени, чтобы настроиться. Подход был к каждому
ребенку индивидуален
.
Целью моего занятия было:
- Слепить Олимпийские кольца из пластилина
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Образовательные задачи: закрепить способы лепки (раскатывание
пластилина прямыми движениями ладоней; соединять концы палочек,
(колбасок) прижимая их друг к другу).
Закреплять представления о цвете, форме, величине.
Развивающие задачи: развивать интерес к лепке, мелкую моторику,
внимание.
Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность и аккуратность в
работе.
Материал и оборудование: столы, доски для лепки , белые листы картона,
цветной пластилин,
:
иллюстрация флага олимпийских игр.
Б
ыла проведена предварительная работа с детьми. Беседа: на тему «Спорт –
Это сила и здоровье!» , «Символы олимпиады», просмотр презентаций,
рассматривание альбомов символики олимпиады.
Водная часть занятия предполагает непосредственную организацию детей:
необходимо переключить их внимание на предстоящую деятельность,
вызвать интерес к ней.
Основная часть занятия это самостоятельная умственная и практическая
деятельность детей. На данном этапе занятия, приемы обучения
индивидуализируются в соответствии с уровнем развития, темпом
восприятия, особенностями мышления каждого ребенка. Основная часть
направлена на: закрепление навыков лепки при изготовление колец.
Дети с интересом, увлеченно лепили. Дети владеют навыками работы с
пластилином: размягчают, раскатывают колбаски, соединяют концы
колбасок, сглаживают. Важный момент, на который было обращено
внимание, – это знание цвета.
При оформлении поделки обращалось внимание на умение аккуратно
создавать форму.
По итогам проведенного занятия, можно сделать следующие выводы:
- дети справились с заданием и получили удовлетворение от результата своей
деятельности;
- дети знают приемы и способы работы с пластилином;
- дети знают цвета.
дети умеют:
- приводить в порядок рабочее место;
- оценивать свои работы.
Анализируя, проведенное занятие можно сказать, что поставленные задачи
были успешно выполнены. Считаю, что занятие построено логично, а этапы
занятия взаимосвязаны
Считаю, что мне удалось достичь цели занятия, через реализацию всех
поставленных задач.
.