Напоминание

"В каждой крошке хлеба - труд"


Автор: Замковая Наталья Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ" Детский сад№7"
Населённый пункт: г. Севастополь
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "В каждой крошке хлеба - труд"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по познавательно-речевому развитию детей среднего

дошкольного возраста «В каждой крошке хлеба-труд.»

Замковая Наталья Анатольевна.

Цель: создать условия для формирования у воспитанников бережного

отношения к главному достоянию человечества – хлебу.

Задачи:

Уточнять знания детей о выращивании хлеба.

Обобщить знания о том, что хлеб – ценный пищевой продукт, получение

которого требует большого труда.

Закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-

ласкательными суффиксами.

Совершенствовать диалогическую форму речи педагога с детьми.

Упражнять в подборе прилагательных, образованных от

существительных.

Развивать логическое мышление.

Воспитывать чувство уважения к труду хлеборобов, пекарей, бережное

отношение к хлебу.

Словарная работа: познакомить со словами: злаки, жатва. активизировать

в речи детей : зерновые растения, колосья, пшеница, рожь, гречневая,

овсяная.

Методы и приемы:

Практические: игры, пальчиковая гимнастика, словесные игры,

рассматривание, разъяснение, рассказ воспитателя о том, как

появляется хлеб.

Наглядные: иллюстрации с изображением разных хлебобулочных

изделий, этапов выращивания колосьев.

Предварительная работа: разучивание стихотворений, пословиц и

поговорок о хлебе, чтение отрывка из произведения А. Мусатова «Вот какой,

каравай»; «Кто в поле главный», «Песня пахаря» А. Кольцова, Земля на

зёрнышке стоит» А. Владимирова, «Петушок и два

мышонка», «Жерновцы», «Лёгкий хлеб».

Оборудование: мука из пшеницы и ржи, лупы, кусочки белого и

ржаного хлеба, крупа гречневая, овсяная, в прозрачных пакетах.

Формы и методы организации совместной деятельности.

Двигательная: Этюд «Колоски»

Игровая: Игра «Скажи по-другому»

Словесная игра: «Назови ласково»

Познавательно-исследовательская Рассматривание детьми через лупы

муки пшеницы и ржи; нахождение лишних зёрен.

Коммуникативная: Совместный с воспитателем рассказ о

выращивании хлеба.

Форма проведения: совместная деятельность.

Ход занятия:

Дети вместе с воспитателем стоят в кругу:

- Придумано кем-то просто и мудро:

При встрече здороваться: - Доброе утро!

- Доброе утро – солнцу и птицам!

- Доброе утро – улыбчивым лицам!

И каждый становиться добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро длится до вечера!

(Звучит аудиозапись «песенка колобка»)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете кто это так весело поёт?

Дети: Это песенка колобка.

Воспитатель: А кто же это такой, что вы о нём знаете? (подвести к выводу

что он выпечен из муки)

Воспитатель: А какие ещё изделия можно сделать из муки я предлагаю

вам посмотреть (открывается скатерть-самобранка и дети рассматривают

изделия из разных сортов муки-уточняется, что это хлебобулочные изделия)

обращает внимание на цвет хлеба.

Воспитатель: Цвет хлеба зависит от того, из какой муки он испечён.

(предлагается пшеничная и ржаная мука для обследования детьми и

описания наблюдений)

Д/И. «Скажи по-другому»

Колос пшеницы- пшеничный колос

Колос ржи – ржаной

Каша из овса – овсяная

Лепёшки из гречихи –гречневые и тд.

Воспитатель: Конечно, главное для чего нужна мука- это хлеб.

(дети рассказывают пословицы о хлебе)

Вырос в поле колосок, как же хлебом стать он смог?

Ребята, а давайте вспомним как получают хлеб? (ответы детей)

Рассказ воспитателя с помощью детей и полученных ими ранее знаний с

показом иллюстраций.

1. Подготовка к посеву.

2. Отбирают зерно. (упражнение на развитие мелкой моторики «выбери

зёрнышки)

3. Посев зерна.

4. Всходы (физминутка «колоски»)

5. Сбор урожая ( обогащение словаря: комбайн, молотят, жатва)

6. Мукомольный завод.

7. Хлебозаводы и пекарни (пальчиковая гимнастика)

Воспитатель:Очень многим людям нужно трудиться, чтобы на нашем

столе был вкусный, румяный хлеб, поэтому его называют ласково.

Д/И «Назови ласково»

Воспитатель: Наша с вами беседа подошла к концу. Я думаю мы сегодня

много узнали и хорошо потрудились. Что вам понравилось больше

всего (ответы детей) Главное, что вы теперь знаете сколько труда нужно

вложить, чтобы на столе всегда лежал свежий, ароматный хлебушек.

«Человек привык трудиться-

Люди пашут, сеют, жнут.

В каждом зёрнышке пшеницы

В каждой крошке хлеба- труд»



В раздел образования