Напоминание

"Насекомые"


Автор: Муравьева Оксана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №2
Населённый пункт: город Челябинск
Наименование материала: конспект НОД занятия по лепке
Тема: "Насекомые"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непрерывная образовательная деятельность

образовательные области

«Речевое развитие»,

«Познавательное развитие»,

«Художественно-эстетическое

развитие», «Физическое развитие»,

«Социально-коммуникативное

развитие»

Программа «От рождения до

школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.

Комаровой, М.А. Васильевой 2016г.

в старшей группе №6

Муравьевой Оксаны Владимировна

МБДОУ ДС № 2 г. Челябинска

Вид: непрерывная образовательная деятельность

Тема: «Насекомые»

Цель: развитие речи как средство общения.

Программное содержание:

1.Образовательные задачи:

- научить детей составлять рассказ о насекомых по опорной схеме;

- обучить выделять звук слове на слух;

- научить ориентироваться в пространстве.

2. Формирующие задачи:

- формировать умение лепить по представлению;

3. Развивающие задачи:

- развивать монологическую форму речи;

- развитие интереса к миру насекомых;

4. Воспитательные задачи:

-

воспитывать

эстетически-нравственное

восприятие

детей

и

любовь

к

прекрасному,

самостоятельность,

целеустремленность

в

достижении

поставленной цели;

- воспитывать умение работать в коллективе.

Демонстрационный материал: схема – модель описательного

рассказа, макет пчелиного улья, бабочка-игрушка, деревья, мостик,

цветы, цветы и клумбы, мяч, предметные картинки насекомых,

сопровождение ( мелодия леса, жужжание пчел,).

Раздаточный материал: пластилин разных цветов, доски для

лепки, дополнительные детали (спички, бусинки)

Ход занятия

1.Оргмомент.

Воспитатель. Ребята, сегодня у нас гости. Давайте с ними

поздороваемся.

Сегодня к нам в гости прилетела пчелка. Она очень встревожена.

Что же случилось? Пчелка говорит, что ее подружки полетели

собирать вкусный нектар на луга и видимо заблудились. А работу

останавливать нельзя, нужно как можно больше собрать меда. А

вдруг дождь пойдет, они промокнут. Наша пчелка очень просит

помочь найти ее подруг-помощниц. Ребята, поможем?

Дети: Да

II. Основная часть.

Воспитатель: Итак, отправляемся в путь. Идем через лес,

переходим через речку по мостику и приходим на поляну.

Посмотрите, сколько цветов. А кто это на них?

Дети: Насекомые (пчела, бабочка, стрекоза, муравей, кузнечик,

шмель, гусеница, комар).

Воспитатель: Милые насекомые, нам нужно помочь пчелке найти

ее помощниц. Помогите и вы нам. Подскажите где их искать?

Ребята, бабочка говорит, что они помогут, если мы с ними

поиграем. Поиграем?

Дети: Да

1.

Дидактическая игра «Расскажи про насекомое»

Воспитатель: Ребята, первая игра называется «Расскажи про

насекомое». Кто хочет первым начать?

Дети по очереди берут одну из картинок о насекомых, не показывая

детям и не называя изображенное насекомое, составляют о нем

описание по схеме-модели.

Ребенок 1: Это насекомое муравей. Оно маленькое, черное, у него

шесть ножек, крыльев нет, оно живет в лесу, строит домик из

веточек, листиков, палочек, питается вредными насекомыми

(гусеницами, личинками).

Ребенок 2: Это насекомое называется пчела. Оно желтого цвета с

черными полосками, прозрачными крылышками, у него шесть

лапок. Это насекомое питается нектаром цветов. Живет в улье. Это

насекомое приносит пользу человеку.

Ребенок 3: Это бабочка. Она бывает разных цветов, с большими

крылышками. У нее шесть лапок, летает над лугами, питается

нектаром.

Ребенок 4: Это стрекоза. У этого насекомого зеленое туловище, две

пары прозрачных крылышек, шесть лапок. На голове огромные

глаза, которые видят вокруг. Живет около воды (болото, река).

Может на лету поймать муху.

Воспитатель: Молодцы ребята! Следующая игра

2.

Дидактическая игра «Поймай звук»

Воспитатель: Ребята, в этой игре такие правила. Я буду

произносить название насекомого, а вы должны « поймать звук».

Воспитатель предлагает детям «поймать звук»: дети должны

хлопнуть в ладоши, если этот звук в слове есть. Воспитатель

произносит, выделяя звук в слове ( при этом прикрывая рот).

Звук (м): комар, оса, муха, муравей, пчела, мошка, кузнечик,

мотылек.

Звук (к): гусеница, паук, комар, бабочка, шмель, жук, стрекоза,

муравей.

Воспитатель: Ребята, давайте вместе с насекомыми отдохнем.

3. Физкультминутка «Пчела»

Прилетела к нам вчера

Полосатая пчела,

А за нею – шмель - шмелек

И веселый мотылек,

Два жука и стрекоза,

Как фонарики глаза.

Пожужжали, полетали,

От усталости упали.

Дети бегут по кругу на носочках и машут воображаемыми

крылышками.

Останавливаются, загибают по одному пальчику на обеих руках на

каждое название насекомых.

Делают кружки из пальчиков и подносят их к глазам.

Вновь бегут по кругу.

Медленно опускаются на ковер.

4. Д/игра «Раздели по слогам»

Воспитатель: Ребята, а эта игра называется «Раздели по слогам»

Сейчас, кто хочет, называет любого насекомого и делит это слово по

слогам, и отвечает сколько слогов в этом слове.

Воспитатель: Молодцы , ребята! Продолжим.

Ребята, давайте наших насекомых назовем ласково.

5. Д/и «Назови ласково»

Игра проводится с мячом. Воспитатель называет насекомое и

бросает мяч ребенку. Задача ребенка назвать насекомое «ласково» и

бросить мяч обратно.

Например: комар – комарик

пчела – пчелка

жук – жучок

гусеница – гусеничка

паук – паучок

муравей – муравьишка

шмель – шмелек

Воспитатель: Ребята, нашим насекомым так нравится играть с

вами. Они просят сыграть с ними еще одну игру, которая

называется «Сосчитай-ка».

6. Дидактическая игра «Сосчитай - ка»

Игра проводится с мячом по кругу. Воспитатель начинает счет и

передает мяч ребенку, дети продолжают (от 1 до 10).

Например: один комар, два комара, три комара, четыре комара, пять

комаров. (бабочка, шмель, гусеница).

Воспитатель: Молодцы! Наши букашки говорят, что пчелки были

здесь и перелетели на другую поляну. Нужно пройти по этой

желтой дорожке, чтобы оказаться там. Вот мы и пришли. Но здесь,

как мы видим их тоже нет. И что-то случилось с цветами. Клумбы

пустые, а цветы в одном месте. Что же делать? А давайте мы их

рассадим.

Дети: Да

Воспитатель: Игра называется «Цветы на клумбах»

7.

Игра «Цветы на клумбах».

Описание:

воспитатель

вырезает

из

картона

по

три

цветка

красного,

оранжевого,

синего

цвета

и

три

клумбы

-

круглой,

квадратной и прямоугольной форм. Предложить ребенку посадить

правильно, предлагая рассказ: «Красные цветы росли не на круглой

и не на квадратной клумбе, оранжевые - не на круглой и не на

прямоугольной. Где какие цветы росли?»

Воспитатель: Ребята, цветы благодарят вас. Они пообещали, что

обязательно расскажут о том, что мы их искали и подскажут верное

направление к своему улью. Пчелки обязательно прилетят. А мы с

вами можем помочь тоже. Мы слепим пчелок. Садитесь на места.

Давайте разберем из каких частей состоит пчела.

Дети: Голова, брюшко, два прозрачных крыла, усики.

Воспитатель: Правильно. Давайте наши пальчики разомнем.

8. Пальчиковая гимнастика

ДРУЖНО

ПАЛЬЧИКИ

СЧИТАЕМ-

НАСЕКОМЫХ

НАЗЫВАЕМ.

БАБОЧКА,

КУЗНЕЧИК,

МУХА,

ЭТО

ЖУК

С

ЗЕЛЕНЫМ

БРЮХОМ.

ЭТО

КТО

ЖЕ

ТУТ

ЗВЕНИТ?

ОЙ,

СЮДА

КОМАР

ЛЕТИТ!

ПРЯЧЬТЕСЬ!

9. Лепка «Пчела»

Воспитатель: Итак, начнем. Нам понадобится пластилин

желтого, черного, белого цвета. Раскатываем шар желтого цвета и

вытягиваем его в яйцо. Прилепляем черные полоски – это

туловище. Катаем два шарика белого цвета, сплющиваем их и

прикрепляем к телу. Это крылья. Делаем голову с большими

глазами и усиками из спичек.

(Воспитатель объясняет последовательность превращения

пластилина в пчелу, при необходимости оказывает индивидуальную

помощь. Лепка сопровождается мелодией).

III. Заключительная часть.

Воспитатель. Ребята, вы - молодцы! Давайте посадим на цветы

наших пчелок. Нашей пчелке не будет грустно. Послушайте, как

они весело жужжат. Пчелка вас всех благодарит и приготовила для

вас угощения.

IV. Итог. Воспитатель: Скажите, ребята, вам понравилось? Что

вам больше запомнилось? В какие игры мы играли?



В раздел образования