Напоминание

Урок математики в 1 классе по теме "Сравнение групп предметов (На сколько больше? На сколько меньше?)


Автор: Евтюхова Светлана Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия г. Болхова"
Населённый пункт: г. Болхов
Наименование материала: Разработка конспекта урока
Тема: Урок математики в 1 классе по теме "Сравнение групп предметов (На сколько больше? На сколько меньше?)
Раздел: начальное образование





Назад




Т е х н о л о г и ч е с к а я к а р т а у р о к а

Т е м а : СРАВНЕНИЕ ГРУПП ПРЕДМЕТОВ (НА СКОЛЬКО БОЛЬШЕ? НА СКОЛЬКО МЕНЬШЕ?)

Педагогическая

цель

Учить сравнивать группы предметов, то есть определять, на сколько в одной группе предметов больше (меньше),

чем в другой, уравнивать группы предметов двумя способами

Тип, вид урока

Комбинированный

Планируемые

результаты

(предметные)

Обучающийся умеет сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары и опираясь на сравнение чисел

в порядке их следования при счёте; делать вывод, в каких группах предметов поровну (столько же), в какой группе

предметов больше (меньше) и на сколько; называть числа в порядке их следования при счёте; отсчитывать из

множества предметов заданное количество (8–10 отдельных предметов)

Универсальные

учебные

действия

(метапредметные)

Личностные. Б у д у т с ф о р м и р о в а н ы : положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к

учебному труду; основные моральные нормы поведения; получит в озмож ность для формиров ания :

оценки и принятия следующих базовых ценностей: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья»;

внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.

Регулятивные. Н а у ч и т с я : принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий;

п о л у ч и т в о з м о ж н о с т ь н а у ч и т ь с я : определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной

деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя; адекватно воспринимать оценку своей работы

учителем, товарищами.

Познавательные. Н а у ч и т с я : понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; п о л у ч и т

в о з м о ж н о с т ь н а у ч и т ь с я : ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;

подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым

материалом и собственным опытом; подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.

Коммуникативные. Н а у ч и т с я : использовать в общении правила вежливости; п о л у ч и т в о з м о ж н о с т ь

н а у ч и т ь с я : участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; строить понятные для партнера

высказывания

Формы и методы

Формы: фронтальная, индивидуальная.

обучения

Методы: словесный, наглядный, практический

Основное

содержание

темы, понятия

и термины

Счёт предметов (с использованием количественных и порядковых числительных). Сравнение групп предметов.

Отношения «столько же», «больше», «меньше», «больше (меньше) на …»

Образовательные

(цифровые)

ресурсы

Учебник, печатная тетрадь, счетный материал, сюжетные картинки; магнитная доска, фланелеграф, геометрические

фигуры; цветные карандаши

С ц е н а р и й у р о к а

Этап (элемент)

урока

Методически

й прием

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий

контроль

осуществляемые действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I.

Организацион

ный момент

Фронтальна

я беседа

Приветствует учащихся, проверяет

готовность класса и оборудования;

эмоционально настраивает на урок

Приветствуют учителя.

Организуют рабочее место,

проверяют наличие

индивидуальных учебных

принадлежностей на столе

Проявляют

эмоциональную

отзывчивость к

вопросам,

пробуждающим

любознательность

Наблюдени

е учителя

II.

Повторение

изученного

о порядковых

отношениях

Творческое

задание.

Практическа

я работа

На д о с к е узор:

– Рассмотрите узор.

– Какую закономерность заметили?

– Перенесите узор в свои тетради и

продолжите его, соблюдая подмеченную

вами закономерность.

Рассказывает, как раскрасить узор.

– Кружки между квадратами закрасьте

зелёным цветом.

Анализируют узор,

выделяют закономерность

в узоре.

Переносят узор в тетрадь,

соблюдая закономерность.

В з а и м о п р о в е р к а .

Самостоятельно

раскрашивают узор по

заданию учителя.

Осуществляют

анализ объектов.

Осознанно и

произвольно строят

речевые

высказывания в

устной форме.

Используют

наглядный материал

для решения

учебной задачи

Работа

в тетради

по заданию

учителя

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

– Первый квадратик и первый кружок

закрасьте синим цветом.

– Квадратик и кружок, которые

расположены за ними, – красным.

– Следующие за ними фигуры – жёлтым

цветом

С а м о п р о в е р к а

Проводит ф и з к у л ь т м и н у т к у .

Руки ставим все вразлет: появился

самолет.

Мах крылом туда-сюда, делай «раз» и

делай «два».

Раз и два, раз и два! Руки в стороны

держите,

Друг на друга посмотрите. Раз и два, раз и

два!

Опустили руки вниз, и на место все

садись!

Исходное положение –

ноги на ширине плеч.

Декламируют

стихотворение, выполняя

движения

Осуществляют

профилактику

утомления

Наблюдени

е учителя

III. Изучение

нового

материала.

1.

Составление

рассказа по

сюжетной

картинке

Эвристическ

ая беседа.

Работа по

учебнику

(с. 12)

– Рассмотрите в учебнике рисунок 1 и

задайте по нему друг другу вопросы.

(Необходимо нацелить учеников на то,

чтобы вопросы были на сравнение

количества предметов и начинались со

слов: «На сколько…» или «Хватит ли…».)

– Ответьте, не считая, кого на рисунке

больше: мальчиков или девочек.

– Обоснуйте своё мнение.

– На сколько девочек больше?

Задают друг другу

вопросы на сравнение

количества предметов,

которые начинаются со

слов: «На сколько…» или

«Хватит ли…».

Рассматривают рисунки

в учебнике и отвечают на

вопросы учителя

Принимают и

сохраняют учебную

цель и задачу.

Используют

наглядный материал

для решения

учебной задачи

Работа с

иллюстраци

ями в

учебнике

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

– Как вы думаете, откуда идут дети?

– Какие листья у них в руках?

– Сравните листья клёна и дуба.

– Каких листьев больше?

– Каких листьев меньше?

– На сколько больше (меньше)?

Работа по

заданиям 2,

3 учебника

(с. 12)

– Каких кубиков больше: маленьких или

больших? На сколько? Докажите.

– Каких кубиков меньше: жёлтых или

красных?

– Почему так считаете?

– Каких кубиков столько же, сколько

синих?

– Рассмотрите рисунок с треугольниками.

– Как можно сделать так, чтобы красных

и синих треугольников стало поровну?

– Чтобы красных треугольников стало

больше, чем синих?

– Чтобы синих стало меньше, чем

красных?

Сравнивают количество

кубиков (задание 2).

Важно, чтобы учащиеся

заметили разные признаки,

по которым различаются

кубики: размер, цвет.

Уравнивают количество

красных и синих

треугольников (разными

способами)

2. Сравнение

групп пред-

метов

Фронталь-

ная беседа

на

сравнение

групп

предметов

Учитель проводит работу по сюжетному

рисунку в учебнике (с. 12)

Составляют рассказ,

задают в о п р о с ы друг

другу.

– Хватит ли шариков всем

гномам?

– Как вы это узнали?

– Достаточно ли шариков

для того, чтобы каждый

Осуществляют

анализ объектов.

Строят рассуждения

в форме связи

простых суждений

об объекте

Работа

по сюжетно

му рисунку

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

гном получил по два

шара?

– На сколько шариков

больше, чем гномов?

– Рассмотрите узоры на полях учебника

(с. 13).

– Из каких фигур составлены эти узоры?

– Как расположены фигуры по

отношению друг к другу?

– Выполните эти узоры в тетради

Рассматривают узоры,

отвечают на вопросы,

выполняют узоры (с. 7

тетради)

Осуществляют

анализ объектов,

описывают

расположенные

объектов

с использованием

слов: справа, слева,

за

Проводит ф и з к у л ь т м и н у т к у .

Мы ногами тот-тот, мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-

чик.

Раз – сюда, два – туда, повернись вокруг

себя.

Раз – присели, два – привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели – встали, сели – встали,

Ванькой-встанькой словно стали

Исходное положение –

ноги на ширине плеч.

Декламируют

стихотворение, выполняя

движения

Выполняют

упражнения для

профилактики

утомления

Наблюдени

е учителя

3. Работа в

печатной

тетради

Практическа

я работа

(задание 1,

с. 7 тетради

– Что изображено на рисунке?

– Первую группу шариков закрасьте

красным цветом.

– Вторую группу шариков закрасьте

– Воздушные шарики.

Закрашивают шарики по

заданию учителя.

Принимают и

сохраняют учебную

цель и задачу

Работа в

печатной

тетради

№ 1)

синим цветом.

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

– Что можно сказать о количестве

шариков справа и слева?

– Докажите.

– На сколько красных шариков меньше,

чем синих?

– Как можно сделать число шариков

равным?

– Дорисуйте красный шарик

– Красных шариков

меньше, чем синих.

Соединяют стрелкой пары

шариков: красный – синий,

красный – синий и т. д.

– На один шарик.

– Дорисовать один

красный шарик.

Рисуют красный шарик

IV. Работа

над развитием

внимания,

смекалки

Эвристическ

ая беседа.

Работа по

учебнику

(с. 13)

Читает текст на с. 13.

– Кто вышёл на прогулку первым?

– Кто пришёл позже всех?

– Как рассуждали?

– Сравните картинки.

– Сравните фигуры на верхнем рисунке

и на нижнем.

– Составьте из данных фигур свой узор

и выполните его в тетради. Помните, что

вы должны соблюдать составленную вами

закономерность

– Петушок.

– Собака.

Выясняют, чем похожи

картинки и чем они

отличаются.

– На обоих рисунках

одинаковые фигуры, но

они расположены в разной

последовательности.

С а м о с т о я т е л ь н а я

работа учащихся.

В з а и м о п р о в е р к а

Осуществляют

анализ объектов.

Строят рассуждения

в форме связи

простых суждений

об объекте.

Оценивают

правильность

выполнения

действий на уровне

адекватной оценки

соответствия

результатов

требованиям данной

задачи

Работа

с

сюжетными

картинками

Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

V. Письмо

по образцу

Практическа

я работа,

творческое

задание

(с. 7

тетради,

задание 4)

– Проанализируйте узор из крестиков.

Обведите узор

Анализируют образец,

обводят по контурам

крестики, а потом рисуют

столько же

с а м о с т о я т е л ь н о .

Прописывают прямые

наклонные палочки

Принимают и

сохраняют учебную

цель и задачу.

Используют

наглядный материал

для решения

учебной задачи

Работа в

печатной

тетради

VI.

Подведение

итогов

Обобщающа

я беседа

Анализирует и оценивает успешность

в достижении цели и определяет

перспективу последующей работы.

– Какие открытия сделали?

– Что больше всего понравилось?

Формулируют полные

ответы на вопросы.

Высказывают

предположения

Формулируют

собственное

мнение. Адекватно

воспринимают

качественную

оценку своей

работы

Разверну-

тые ответы

на вопросы



В раздел образования