Автор: Сырыско Лилия Мударисовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МАОУ "СОШ п. Головановский" Балаковского района Саратовской области Населённый пункт: п. Головановский Балаковский район Саратовская область Наименование материала: Конспект урока окружающего мира во 2 классе УМК Начальная школа 21 века" Тема: "Если хочешь быть здоров" Раздел: начальное образование
Конспект урока окружающего мира «Если хочешь быть здоров»
Тема урока : «Если хочешь быть здоров»
Класс: 2
Программа : Плешаков А.А. Программа по окружающему миру 1-4 классы.
Учебник : Плешаков А.А. Окружающий мир 2 класс. – М.: Просвещение, 2012
Тип урока : урок систематизации знании по теме « Если хочешь быть здоров»
Технологии: проблемный диалог, работа в группах.
Форма урока: урок-путешествие
Цель урока : формирование представления о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Задачи урока:
Развивающие:
Личностные
УУД:
формирование
адекватной
мотивации
к
учебной
деятельности,
включая
учебные
и
познавательные мотивы; формирование отношения к своему здоровью как к величайшей ценности.
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД: научить искать и выделять необходимую информацию, строить речевые высказывания.
Личностные УУД: формирование умения классифицировать объекты на основании определенных критериев.
Коммуникативные
УУД:
формирование
умения
работать
в
парах,
распределять
роли,
осуществлять
деловое
сотрудничество и взаимопомощь, формировать собственное мнение, аргументировано его излагать.
Обучающие: познакомить со значением словосочетания « личная гигиена», «правильное питание», «режим дня»
научить применять эти знания в жизни, научить составлять личный режим дня.
Воспитывающие: воспитать ответственное отношение к своему здоровью через разумную организацию режима
дня, питания, занятия физкультурой.
Прогнозируемые результаты:
1.
Будут знать: значение словосочетаний «личная гигиена», «правильное питание», «режим дня», «здоровый
образ жизни».
2.
Будут уметь: составлять свой индивидуальный режим дня, дети осознают необходимость ценностного
отношения к своему здоровью, продолжится формирование адекватной мотивации к изучению своего
организма занятиям спортом.
3.
Будут уметь планировать практическую работу, устанавливать причинно – следственные связи,
осуществлять коррекцию.
4.
Будут уметь работать в парах: распределять роли, осуществлять деловое сотрудничество и взаимопомощь,
формулировать собственное мнение, аргументировано его излагать, выслушивать мнение товарищей.
5.
Будут уметь находить необходимую информацию для выполнения работы, анализировать предлагаемую
информацию, сравнивать, характеризовать и использовать в собственной жизни.
Методы контроля:
Устный
Письменный
Самоконтроль
Наблюдение
Взаимопроверка
Приемы опроса:
Устный с комментированием
Устный фронтальный
С опорой на схему
В процессе беседы
Письменный
Дифференцированный
Оборудование:
УМК «Школа России».
1.
А.А. Плешаков. «Мир вокруг нас». 2 класс. – М.: Просвещение.
2.
Мультимедийный проектор.
3.
Индивидуальные карточки.
Структура
урока:
1.
Организационный момент
2.
Этап проверки домашнего задания
3.
Этап подготовки к активному усвоению знаний
4.
Физминутки
5.
Этап закрепления знаний
6.
Этап подведения итогов
7.
Этап информации о домашнем задании
Этап урока
Ход урока.
Содержание.
Формирование УУД
I Организа
ционный
момент
1. Приветствие
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лилия Михайловна. Разрешите мне
сегодня быть вашим учителем. Поприветствуйте наших гостей.
Присаживайтесь. Какое вежливое слово вы сейчас произнесли?
-А что означает слово «здравствуйте», с каким словом оно связано?
Здоровье
Учитель: Здоровье-самое ценное, что есть у людей, а значит его нужно
беречь.
2. Учитель : Покажите умные глазки, ровные спинки, длинную шею,
поглядите друг на друга, улыбнитесь. Я очень рада, что у вас все
отлично! В народе говорят: «Здоровому - все здорово». Здоровый
человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно
общаться. Он умеет по - настоящему и работать, и отдыхать.
Кратковременная организация
урока, полная готовность класса к
работе, быстрое включение
учащихся в работу, организация
внимания всех учащихся,
стимуляция деятельности
учащихся.
Ответы детей
Целеполагание – важный этап,
он способствует осознанной
-О чем мы будем сегодня говорить?
Сформулируйте цель сегодняшнего урока.
- Что нужно делать, чтобы сохранить здоровье?
Чтобы
ответить
на
этот
вопрос,
мы
сегодня
с
вами
совершим
путешествие в Страну Здорового образа жизни. Нас ждут интересные
встречи и задания, но сначала давайте вспомним, что вы узнали о своем
организме на прошлом уроке.
Учитель: В путь дорогу собираемся,
За здоровьем отправляемся!
- Выполним коллективно задание, читаем вопрос на слайде и выбираем
правильный ответ.
деятельности на уроке, дети учатся
анализировать и синтезировать,
планировать свою работу;
самостоятельное формулирование
целей развивает речь, мышление.
Учителем провоцируется
проблемная учебная задача,
решение которой и является целью
ученика.
Сообщение о путешествии –
вызов интереса учащихся,
мотивация к дальнейшей активной
работе.
IIЭтап
проверки
домашнего
задания
3.
Учитель: Проверим домашнее задание (тест на слайдах)
Презентация
1.
Этот
орган
размером
немногим
больше
кулака
непрерывно
сжимается и разжимается, гонит кровь в сосуды
сердце;
легкие;
желудок.
2. Этот орган заведует нашими мыслями и чувствами, следит за работой
главных внутренних органов – сердца и лёгких.
За короткий промежуток времени
можно установить уровень знаний
у большинства учащихся и
типичные недостатки,
ликвидировать причины
обнаруженных недостатков,
корректировать опорные понятия,
использовать приёмы(работа в
группах) позволяющие проверить
метапредметные умения и навыки
(коммуникативные): умение
высказать свою точку зрения;
мозг;
печень;
кишечник.
3. Этот орган похож на две розовые губки. С помощью его человек
дышит.
сердце;
мозг;
легкие.
4.В
этом
органе
выделяется
кислый
сок,
который
способен
переварить большую часть пищи.
кишечник
желудок
печень
5.Этот
орган
похож
на
длинный
извилистый
коридор.
Пища
в
нём
окончательно переваривается, превращается в прозрачные растворы и
впитывается в кровь.
желудок
печень
кишечник
Зачем нужно знать свой организм?
умение договариваться и
приходить к общему решению;
соблюдать нормы речевого этикета
и правила устного общения;
чтобы сохранять и укреплять здоровье, быть здоровыми.
III
Основной
этап
подготовка
к
активному
усвоений
знаний.
4.Учитель:
Наш
постоянный
друг
Муравьишка
предлагает
нам
ответить на вопросы:
-Почему нужно есть много фруктов и овощей?
- Почему нужно мыть руки и чистить зубы?
Зачем мы спим ночью? ( высказывают мнение)
Учитель:
Отвечая
на
вопросы
Муравьишки,
вы
высказали
разные
мнения. Чтобы определить, кто из вас прав, разберемся вместе с героями
нашего учебника.
5.Работа по учебнику: стр8, читаем значение слова Режим . Чтобы быть
здоровым, необходимо соблюдать режим дня.
(слайд)
1.
Рассмотрим, что пропущено в режиме Сережи.
(Знакомятся с режимом Сережи, отмечают, что пропущено в
режиме)
Учитель: Слово режим с «французского»означает точно установленный
порядок жизни
2.
Все записывают значение слова Режим в рабочей тетради.
Учитель : 1 группа составляет примерный режим, а остальные
участвуют в устном составлении своего собственного режима.
(Слад с примерным режимом)
Содержание урока определено
учебником, образовательной
программой по окружающему
миру, федеральными
государственными
образовательными стандартами.
Вопросы и задания, выбранные
учителем, влияют на развитие
личности ученика, его
познавательных,
интеллектуальных и творческих
способностей, формирование
коммуникативной культуры
учащихся. В содержание урока
включены универсальные учебные
действия, которые обеспечивают
способность ученика к
самостоятельному усвоению
новых знаний и умений.
Станция
Учитель: Режим дня, который мы составили примерный. Он может
Этот этап урока построен на
«Режим
дня»
немного меняться. Например, вы можете прийти из школы не в 13, а в 12
часов, лечь спать не в 21, а в 22 часа, если к вам в дом пришли гости.
Самое главное, чтобы в сутки вы спали не менее 8-9 часов, кушали
примерно в одно и то же время 4-5 раз в день, но никак не реже трех раз.
Проводили на свежем воздухе не меньше двух часов в день, чередовали
учебу или работу с отдыхом, побольше двигались.
Дома составьте свой режим дня по такому же плану. Берегите время и
соблюдайте режим дня.
основе анализа режима дня
предложенным учителем.
Применяется адаптированная
методика использования средств
ИКТ; выбранные методы
использования средств ИКТ
служат активизации
познавательной деятельности
учащихся, повышают
эффективность учебной
деятельности (использование на
экране ярких, красочных фото и
рисунков). Развивается речь,
внимание, память, мышление.
Используя материалы урока,
учебника, свой жизненный опыт,
ученик сможет составить личный
режим дня .
Станция
«Правиль
ное
питание»
Правильное питание
6. Учитель: Стук в дверь, приносят письмо от Карлсона (читаем письмо
и помогаем Карлсону). Почтальон передал письмо для нас, посмотрим,
от кого оно?
- От Карлсона.
Здравствуйте, друзья!
Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Болит
голова,, тело вялое, живот болит. Доктор говорит, что мне нужно
правильно питаться. Я составил меню на обед. Меню: торт с
лимонадом, чипсы, варенье, пепси-кола и чупс. Это моя любимая еда,
Данное стихотворение учит
выделять главное. Основной метод
работы – сравнение. Именно
сравнение помогает сформировать
умение отличать вредные
продукты от полезных,
отслеживать свой рацион.
наверное, я скоро поправлюсь и буду здоров! Ваш Карлсон.
- Правильно ли питался Карлсон?
- Что значит «правильное питание»? (ответы детей).
- Правильное питание – это разнообразное питание. Для жизни человеку
необходимы
питательные
вещества,
которые
находятся
в
разных
продуктах питания.
- Правильное питание- условие здоровья, а неправильное приводит к
заболеваниям.
7.Учитель:
Поможем
составить
правильное
меню
для
Карлсона :
завтрак, обед, полдник, ужин
(работа в группах- составление меню, выступление групп)
Вывод: - Чтобы быть здоровым, нужно питаться разнообразно. Люди
получают пищу благодаря растениям и животным.
-Ребята, рассмотрите на стр. 9 даны фотографии.
-Назовите продукты растительного происхождения.
-Назовите продукты животного происхождения. Молодцы!
8. Работа в рабочей тетради
- Откройте рабочие тетради на стр 6, задание3.
( работа в паре - задание 3 -взаимопроверка)
- Какие правила нужно соблюдать во время еды? (ответы детей)
Учитель выставляет на доску табличку с правилами питания.
Если
есть
возможность,
старайтесь
больше
употреблять
овощей
и
фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог, поменьше употребляйте
сладкого, жирного и соленого. Есть лучше всего в одно и тоже время,
желательно 4-5 раз в день, но никак не меньше трех раз. И будете
Слайд «Питание»
Учитель вывешивает табличку с
правилами питания
Игра способствует выделению и
осознанию учащимися того, что
уже усвоено и что еще подлежит
усвоению.
здоровы!
Вывод: Для жизни человека нужны разные продукты. Старайтесь есть
больше
овощей
и
фруктов,
пейте
молоко
и
кефир,
ешьте
творог,
поменьше
употребляйте
сладкого,
жирного
и
соленого.
И
будьте
здоровы!
Игра «Полезные и вредные продукты» (резерв)
Станция
«Физкульт-
привет»
9.Музыкальная физминутка «Две руки»
Физминутка способствует снятию
усталости, позволяет переключить
внимание с одного вида
деятельности на другой.
Реализация здоровьесберегающих
технологий – необходимый
элемент современного урока.
Станция
«Личная
гигиена».
10.Выполним речевую разминку:
Да здравствует мыло душистое
и полотенце пушистое.
Щётка, мочалка и гребешок
Приятный шампунь и зубной порошок.
-Как называются данные предметы?
- Предметы личной гигиены.
-Все жители Страны Здоровья соблюдают личную гигиену.
- А вы ребята, соблюдаете?
Познакомить с новыми терминами,
научить распознавать предметы
общей и личной гигиены, показать
необходимость соблюдения правил
здорового образа жизни.
Работа в группе учит
распределять роли, осуществлять
деловое сотрудничество и
взаимопомощь, формулировать
собственное мнение,
аргументировано его излагать.
-Что обозначают данные слова? (объяснение учащихся)
Учитель: Личная – то есть каждый человек выполняет эти правила.
Гигиена – это те действия, которые должен выполнять человек, чтобы
поддерживать свое тело и жилище в чистоте.
Слайд о предметах личной гигиены
11.Учитель показывает на слайде предметы, уч-ся делят на две группы-
личные и общего пользования)
12.Игра «Третий лишний»
-Каждая группа, должна зачеркнуть лишний предмет, объяснив
свой выбор.
Для первой группы: полотенце, зубная щетка, зубная паста.
Для второй группы: шампунь, мыло, мочалка.
Для третьей группы: расческа, ложка, тарелка.
Для четвертой группы: мочалка, полотенце, мыло
13.- А сейчас, послушайте рассказ о мальчике Феде.
Утром Федя чинил велосипед. Днем играл с собакой. Потом он пошел
в сад помочь папе и забыл помыть руки. Мама позвала Федю обедать,
и он сел за стол есть с грязными руками. На следующий день он не
пошел в школу. У него заболел живот, и поднялась температура.
- Как вы думаете, почему заболел мальчик? (ответы детей)
- Что бы вы ему посоветовали?
Вывод: Он
не
соблюдал
правила
личной
гигиены).
Чтобы
быть
здоровым- нужно……
Учитель: Важно соблюдать правила личной гигиены.
А как вы их усвоили, мы сейчас проверим.
Основной метод обучения –
исследовательский, т.к. на данном
уроке именно этот метод
способствует разнообразному
(индивидуальному, групповому)
изучению учебной проблемы,
активному взаимодействию
учащихся и учителя.
Данное задание (метод
незаконченных предложений)
показывает практическую
значимость изученного на
предыдущем этапе урока, является
мотивацией к его усвоению
(материал осмысливается
учащимися), способствует
развитию познавательной
активности, устойчивости
внимания.
14. Закончите предложения:
Чистить зубы нужно два раза в день: (утром и вечером).
Перед едой нужно обязательно (мыть руки).
Во время еды нельзя (разговаривать с набитым ртом).
Никогда не ешьте немытые (овощи и фрукты).
Свет при письме должен падать (слева).
Станция
«Здоровые
зубы»
15. Мы продолжаем говорит о личной гигиене, а о чем именно, вы
узнаете из загадки
Слайд
Когда мы едим –
Они работают,
Когда не едим –
Они отдыхают.
Не будем их чистить –
Они заболеют.
Зубы
-Какие зубы лучше: здоровые или больные?
-
Здоровые зубы прекрасно измельчают пищу во рту. Больные зубы
делают это гораздо хуже. Плохо пережеванная пища переваривается с
трудом. Желудок над такой пищей трудится в несколько раз дольше,
меньше отдыхает и начинает болеть. Поэтому пищу надо пережевывать
не спеша, тщательно. Здоровые зубы помогают нам правильно и красиво
говорить, украшают улыбку человека.
- Как сохранить зубы здоровыми?
- К какому врачу нужно обратиться, если возникли проблемы с зубами?
Ученики будут продолжать
учиться находить нужную
информацию в учебнике. Работа с
учебником – важная часть каждого
урока. Здесь дети познакомятся с
причинами заболеваний,
правилами как сберечь свое
здоровье и что делать если
заболел. Отработают навык
договариваться и находить общие
решения, формулировать своё
мнение, рассуждать. Отстаивать
свою точку зрения и уважать
чужое мнение
16. Познакомимся с правилами ухода за зубами по учебнику.
( выполнение роли врача стоматолога - одевает халат и чепчик , выходит
к доске и знакомит ребят с текстом из учебника)
17.Ролевая игра. Сейчас мы с вами проведем эксперимент « Как
правильно нужно чистить зубы». Приглашаем от каждой группы
командира группы. (всем выдаются расчески, зубные щетки, вата).
Юные стоматологи учат правильно чистить зубы.
Вывод : чистить зубы нужно от корней к острию, чистить не только
наружную сторону , но и внутреннюю, делая круговые вращения
щеткой. Чтобы быть здоровым - нужно чистить зубы.
18.Советы Попугая (картинка с попугаем)
-Заполняют в рабочей тетради, обводя ответы Да и Нет.
Какие советы вы выбрали для себя? (ответы детей)
_Какие советы вы считаете для себя новыми? (ответы детей)
IVЭтап
закрепле
ния
знаний.
19. Вот и подходит к концу наше путешествие в Страну здоровья .
- Назовите наших помощников в сохранении здоровья? Посмотрите
вокруг, найдите их и прикрепите на доску.
Подведем итог: чтобы быть здоровыми, нужно соблюдать режим
дня, правильно питаться, правила личной гигиены, ухаживать за
зубами.
-А почему ещё одно облачко здоровья осталось с вопросом, вы его
заполните на следующем уроке, узнав о новом помощнике здоровья.
СОБИРАЕМ СХЕМУ НА ДОСКЕ
С помощью схемы, ученики
делают выводы о том, что
помогает им сохранить здоровье.
V
Рефлексия
Домашнее
задание
VI Итог
урока
-
Мы ответили на вопросы Муравьишки?
-
Узнали, как сохранить здоровье.
Учитель: Спасибо всем. Мы с вами дружно поработали. Все были очень
активны, молодцы! Надеюсь, что сегодняшний урок не прошел даром, и
вы многому научились и многое узнали. Ведь “Здоров будешь – всё
добудешь!”
Оценивание
работы
(учитель
раздает
открытки
с
оценкой за работу на уроке)
Запись домашнего задания: составить свой режим дня, сопровождая его
рисунками. Стр8-11 читать и пересказывать. (задание на слайде)
Стук в дверь, вносят корзину с яблоками и записка от Карлсона:
Ребята, благодарю вас за составленное меню. Я выздоровел. Передаю
вам витамины, будьте здоровы!
-С каким настроением вы заканчиваете урок?
У вас на столах есть смайлики настроения. Выберите тот, который вы
считаете нужным !
Спасибо за урок!
Отслеживается умение
учащимися выражать свои мысли.
Оценивается собственная
деятельность на уроке, выделение
и осознание учащимися того, что
уже усвоено и что еще подлежит
усвоению.
Созданы необходимые и
достаточные условия для
успешного выполнения домашнего
задания всеми учащимися в
соответствии с актуальным
уровнем их развития.
При помощи движений ученики
показывают свое настроение.
Подводя итог проделанной работе, следует отметить, что факторами, способствующими формированию познавательных
мотивов, явилось:
- обеспечение возможностей обучающегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели,
искать и использовать необходимые средства и способы достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты
деятельности;
- разнообразие методов обучения (прежде всего – исследовательского);
- сочетание приемов и способов обучения для стимулирования эмоционального отношения, волевого усилия, интереса и
потребности в познавательной самостоятельности учащихся.
Интеллектуальная активность школьников во многом определила успешность усвоения учебного материала. Фактором,
обеспечившим активность учащихся, явился принцип последовательного обобщения усваиваемого учебного материала
посредством оптимальной системы ситуаций исследовательского характера, выстроенных в определенной
последовательности.