Напоминание

«Эмоциональные возможности цвета. Передача с помощью цвета характер животного, его эмоциональное состояние».


Автор: Русских Татьяна Константиновна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО Центр развития творчества детей и юношества "Потенциал" структурное подразделение ДШИ
Населённый пункт: Удмуртская Республика, Сарапульский район, с. Сигаево
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока по композиции станковой для 1 класса (10-12 лет)
Тема: «Эмоциональные возможности цвета. Передача с помощью цвета характер животного, его эмоциональное состояние».
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБУ ДО Центр развития творчества детей и юношества "Потенциал"

структурное подразделение ДШИ

Удмуртская Республика, Сарапульский район, с. Сигаево

Методическая разработка

открытого урока по композиции станковой

1 класс (10-12 лет)

«Эмоциональные возможности цвета. Передача с помощью

цвета характер животного, его эмоциональное состояние».

Разработал: Педагог дополнительного образования

МБУ ДО Центр «Потенциал» Т.К. Русских

2023г.

Открытый урок по композиции станковой для 1 класс (10-12 лет)

педагога дополнительного образования МБУ ДО Центр развития творчества детей и

юношества "Потенциал" структурное подразделение ДШИ

Русских Татьяны Константиновны

Тема: «Эмоциональные возможности цвета. Передача с помощью цвета характер животного,

его эмоциональное состояние».

Направление деятельности: художественная

Тип урока: Изучение новых знаний.

Оборудование: Фломастеры, формат А - 4, карандаш, ластик.

Методы

и

формы

обучения:

Объяснительно

иллюстративный,

практический,

индивидуальный.

Наглядно демонстрационный материал: Цветовой круг; цветовые палитры, передающие

разное настроение; наглядное пособие

Цели: Освоение приемов передачи характера и эмоционального состояния животного, через

цвет.

Задачи:

1. Обучающие:

- закрепить понятие «эмоциональные возможности цвета»,

- вспомнить правила компоновки на формате,

2. Развивающие:

- развивать творческий и художественный вкус, наблюдательность, выражать свои творческие

замыслы,

- развивать глазомер,

- развивать мыслительные способности,

- развивать умение доказывать свою точку зрения.

3. Воспитывающие:

- воспитывать интерес к окружающему миру, к предмету «Композиция станковая».

Ход урока:

1.

Организационный момент.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

2.

Введение в проблему урока. (Беседа)

Тема урока:

«Эмоциональные возможности цвета. Передача с помощью цвета характер

животного, его эмоциональное состояние».

Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке композиция станковая мы изучим эмоциональные

возможности цвета и постараемся передать характер и эмоциональное состояние животного,

через цвет. Подведем итог вашим знаниям и умениям, творческим способностям на практических

работах.

Цель сегодняшнего занятия:

освоение приемов передачи характера и эмоционального

состояния животного, через цвет.

Мир, окружающий нас, удивляет и радует разнообразием цвета. Цвет можно воспринимать

по-разному, цветом можно мыслить. Вспомним что такое цвет? (Цвет – живописное средство,

которое делает этот мир неповторимым). Вспомним что такое живопись? (Живопись – это вид

изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок.) Живопись с

помощью красок может передать цветовое богатство мира и эмоциональное состояние человека.

Мы с вами узнаем, как цвет влияет на чувства человека на его эмоции.

Как вы думаете, какие задачи мы будем решать на этом уроке? О чем мы сегодня будем

говорить? (цвет) О каких свойствах цвета? На что может влиять цвет?

3.

Изучение нового материала.

Сначала вспомним основные цвета. (красный, синий, желтый).

- а кто знает составные цвета, полученные из основных? (фиолетовый, зеленый, оранжевый)

- какие же чувства вызывает у нас цвет? (ответы ребят.)

- одним из первых исследовал воздействие цвета на человека немецкий поэт Иоганн Гёте.

Он смог убедиться, что:

- зеленый цвет вызывает покой, доброту, умиротворение, приятное настроение;

- желтый – теплый, веселый, бодрящий, привлекательный;

- оранжевый – радостный, добрый, пламенный;

- красный – возбуждает, согревает, устрашает, цвет огня, агрессии;

- синий – вызывает чувства холода, тоски, серьезности, печали, сентиментальности;

- фиолетовый – соединяет чувства красного и синего, полон жизни и в то же время тоски.

Каким стал бы мир, если бы мы не различали цвета? (серым, черным, белым). Как будто ночью

или в сумерках когда мы уже не можем, распознать цвет, так устроено наше с вами зрение.

- вспомните, как эту группу цветов называют? (ахроматическим)

Какое было бы все унылое! Видите, как много значит для нас цвет.

- по цвету мы определяем предмет. Например: какого цвета апельсин? (оранжевого)

- какого цвета помидор? (Красного)

- Цвет – это один из признаков видимых нами предметов, осознанное зрительное

ощущение. Цвет радует во все времена года.

(Показ иллюстраций, сопровождающийся беседой с учащимися. Примерные вопросы: Какой

цвет преобладает в картине? Как он воздействует на зрителя? Какое настроение в картине?)

На

доске

прикреплены цветовые палитры,

передающие

разное

настроение: Ребята,

определите, пожалуйста, к какой из этих цветовых палитр подходят названия: утренняя свежесть,

нежность, весёлый летний день, осенняя грусть, тревога, неутешимое горе, печаль. (ответы

учащихся) Молодцы!

(Педагог объясняет приемы и способы работы, задает вопросы по порядку выполнения работ)

4.

Практическая, творческая деятельность

Ребята, выполняют практическую работу «Агрессивное, доброе животное». Передают с

помощью цвета характер животного, его эмоциональное состояние. (показ фото с животными

для наглядности)

Во время самостоятельной работы педагог ведёт фронтальную и индивидуальную работу,

оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения, указывает на ошибки.

5.

Итог. Рефлексия

Выставка работ, итог урока.

Учащиеся анализируют свои работы, правильно ли передали эмоции и характер животного,

рассуждают верное или нет, они выбрали решение.

Молодцы, сегодня вы очень порадовали меня! Всем спасибо!



В раздел образования