Автор: Быценко Татьяна Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКОУ "Алферовская ООШ"
Населённый пункт: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОН, АЛФЁРОВКА
Наименование материала: Мастер- класс
Тема: Фланелеграф
Раздел: дошкольное образование
МКОУ «Алферовская ООШ»
Фланелеграф.
Воспитатель:
Быценко Т.Г.
2023 год
Цель: обогащение сенсорного опыта ребёнка, развитие тактильных
ощущений, развитие мелкой моторики рук.
Задачи: развивать внимание, память, речь, воображение
Ход занятия:
Вводная часть:
Фланелеграф — учебное наглядное пособие: доска или картон
обтянутые фланелью, на которую крепятся вырезанные фигурки.
Изготовить фланелеграф очень просто, а возможности для игр и обучения,
которые он предоставляет, зависят лишь от фантазии воспитателей,
родителей и детей.
На фланелеграфе можно проводить дидактическую игру, загадывать
загадки, показывать сказку, обыгрывать потешки, сочинять истории
выкладывать разные фигуры (танграм, собирать разрезанные картинки, учить
счету, печатать слова и выполнять много других заданий.
Игры на фланелеграфе развивают у детей мелкую моторику рук и
сенсорное восприятие, развивают внимание, память, речь, воображение,
используется как в групповой, так и в индивидуальной работе с детьми.
Игры на фланелеграфе не только закрепляют знания, полученные детьми,
но и развивают самостоятельность мышления, сенсорные способности,
активизируют речевое развитие при проигрывании сказок и стимулирует
развитие любознательности.
Занимаясь на фланелеграфе, мы стараемся не просто перемещать
фигурки или картинки, а даем детям возможность подумать о своих
действиях, порассуждать, поэкспериментировать.
Такие занятия обеспечивают детям положительные эмоции, развивают
мышление, речь и память ребёнка, создают хорошее настроение, обогащают
впечатлениями, способствуют развитию художественного воспитания.
Возможностей применения фланелеграфа множество – как часть занятия,
в самостоятельной деятельности, в индивидуальной коррекционной работе.
Имея в методической копилке большое количество разнообразных игр и
игровых ситуаций с использованием фланелеграфа, можно быть уверенным
в эффективности и результативности образовательной деятельности.
В своей работе при помощи фланелеграфа я решаю множество задач:
развитие мелкой моторики, развитие речи, формирование элементарных
математических навыков, закрепление различных знаний (домашние, дикие
животные, овощи, фрукты, геометрические фигуры, цвета радуги и т. д.) А
так же использую его как театр для инсценировки сказок.
Детям фланелеграф очень нравится, они с удовольствием приклеивают к
доске картинки, называя их. Я использую его не только на занятиях по
речевому развитию, но и на математических занятиях, на занятиях по
познаванию окружающего мира и т. д.
Использование фланелеграфа в совместной и самостоятельной
деятельности ребенка явилось одним из эффективных способов мотивации и
индивидуализации обучения, развития творческих способностей и создания
благоприятного эмоционального фона.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что
использование фланелеграфа реализует принцип наглядности в обучении. В
свою очередь использование игровых технологий по развитию речи с
использованием фланелеграфа эффективны при формировании у детей
высших психических функций: восприятия, памяти, мышления и речи
дошкольника.
Предлагаю вам поиграть.
Колобок
Жил-был старик со старухою. Просит старик: «Испеки, старуха, колобок». –
«Из чего печь-то? Муки нету». – «Э-эх, старуха! По коробу поскреби, по
сусеку помети; авось муки и наберется».
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и
набралось муки пригоршни с две. Замесила на сметане, изжарила в масле и
положила на окошечко постудить.
Колобок полежал-полежал, да вдруг и покатился – с окна на лавку, с лавки на
пол, по полу да к дверям, перепрыгнул через порог в сени, из сеней на
крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.
Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц: «Колобок, колобок! Я тебя
съем». – «Не ешь меня, косой зайчик! Я тебе песенку спою», – сказал
колобок и запел:
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон.
На окошке стужон;
Я у дедушки ушел,
Я у бабушки ушел,
У тебя, зайца, не хитро уйти!
И покатился себе дальше; только заяц его и видел!..
Катится колобок, а навстречу ему волк: «Колобок, колобок! Я тебя съем!» –
«Не ешь меня, серый волк! Я тебе песенку спою!»
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон,
На окошке стужон;
Я у дедушки ушел,
Я у бабушки ушел,
Я у зайца ушел,
У тебя, волка, не хитро уйти!
И покатился себе дальше; только волк его и видел!..
Катится колобок, а навстречу ему медведь: «Колобок, колобок! Я тебя
съем». – «Где тебе, косолапому, съесть меня!»
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон,
На окошке стужон;
Я у дедушки ушел,
Я у бабушки ушел,
Я у зайца ушел,
Я у волка ушел,
У тебя, медведь, не хитро уйти!
И опять укатился; только медведь его и видел!..
Катится, катится колобок, а навстречу ему лиса: «Здравствуй, колобок! Какой
ты хорошенький». А колобок запел:
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон,
На окошке стужон;
Я у дедушки ушел,
Я у бабушки ушел,
Я у зайца ушел,
Я у волка ушел,
У медведя ушел,
У тебя, лиса, и подавно уйду!
«Какая славная песенка! – сказала лиса. – Но ведь я, колобок, стара стала,
плохо слышу; сядь-ка на мою мордочку да пропой еще разок погромче».
Колобок вскочил лисе на мордочку и запел ту же песню. «Спасибо, колобок!
Славная песенка, еще бы послушала! Сядь-ка на мой язычок да пропой в
последний разок», – сказала лиса и высунула свой язык; колобок сдуру прыг
ей на язык, а лиса – ам его! и скушала.