Напоминание

«Что такое хорошо и что такое плохо»


Автор: Ильина Екатерина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ црр д/с "Аленький цветочек"
Населённый пункт: ХМАО-Югра г.Пыть-ях
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)
Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Муниципальное образование – город Пыть-Ях

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

центр развития ребенка –детский сад «Аленький цветочек»

Конспект

образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию

детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)

«Что такое хорошо и что такое плохо»

Подготовила:

воспитатель I квалификационной категории

Екатерина Викторовна Ильина

Пыть-Ях, 2023

Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо».

Цель: создать условия для развития умения анализировать собственное

поведение и поступки других.

Задачи:

- упражнять в умении отвечать на вопросы с опорой на свой опыт;

- закрепить знания о необходимости соблюдения правил поведения в

обществе;

- развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы;

- воспитывать ответственное отношение к своим поступкам.

Материалы и оборудование: чистые листы бумаги, цветные стикеры,

рисунок «Солнышко», пособие «Ромашка Блума», карточки, на которых

изображены хорошие и плохие поступки, таблица, клей, салфетки, «Корзина

плохих поступков».

Ход занятия:

1.

Вводная часть

Воспитатель: здравствуйте, ребята, зовут меня Екатерина Викторовна! Я

приехала к вам из города Пыть-Яха. Я впервые в вашем городе. Мне очень у

вас понравилось!

Я вижу, что вы доброжелательные и воспитанные дети. Что делают

воспитанные люди при встрече в первую очередь? Ответы детей.

Правильно, воспитанные люди при встрече в первую очередь всегда

здороваются. Давайте поприветствуем друг друга при помощи рук и слов.

А теперь поприветствуем наших гостей, скажем вместе «Всем, всем,

добрый утро».

Присаживаются на стульчики

2.

Основная часть.

Воспитатель: ребята, я сегодня стала свидетелем неприятной сцены, которая

заставила меня задуматься над вопросом «Что такое хорошо и что такое

плохо?». Предлагаю вместе разобраться в этом вопросе и поговорить о том,

что такое хорошо, а что такое плохо.

Как вы считаете, какой поступок можно считать хорошим, а какой

плохим (хороший поступок приносит пользу, плохой – вред) Ответы детей.

Предлагаю вам ответить на вопросы Ромашки.

2

«Ромашка Блума»

- Как вы думаете, какое настроение бывает у человека, если он видит

плохой поступок? А когда совершает доброе, правильное дело?

– Подумайте: как нужно относиться к людям, чтобы не причинить им

вреда?

- Почему люди совершают плохие поступки?

- Хочется ли дружить с человеком, который поступает плохо? Почему?

- Что нам помогает не совершать плохих поступков?

- Если человек совершает и хорошие, и плохие поступки, каким его

считать – плохим или хорошим? (Нет плохих людей, есть плохие поступки)

Воспитатель: на вопросы Ромашки вы ответили. И выяснили, что нужно

стараться не совершать плохих поступков.

Вспомните, а бывало ли что вы совершали такой поступок, который

можно назвать плохим? Только не называйте его.

Каждому из вас я раздаю по чистому листу бумаги (берут чистые

листы бумаги).

Представьте, что этот лист бумаги – это ваш плохой

поступок. Посмотрите на него внимательно и сомните лист. И выбросим его

в корзину (делаем по кругу).

Воспитатель: и постараемся больше не совершать плохие поступки. От

плохих поступков всем становится плохо и грустно. А от хороших тепло на

сердце, и радостно, как будто солнечные лучики вас коснулись.

Воспитатель: ребята, посмотрите на мольберт. Что на нем нарисовано?

(Ответ детей – солнышко). Предлагаю украсить лучики солнца вашими

хорошими поступками. Вспомните, какие хорошие поступки вы совершали?

Подумайте. Я сегодня, когда шла к вам в детский сад, положила корм в

кормушку для птиц. Как вы считаете, это хороший поступок? (ответ детей)

Тогда я украшаю лучик. А сейчас каждый из вас, по очереди подойдет к

мольберту и наклеит свой стикер (Дети подходят по одному, называют свой

хороший поступок и прикрепляют стикер на лучик).

Воспитатель:

Какие вы – молодцы! Сколько хороших поступков вы

совершили! Солнышко у нас получилось яркое, теплое и веселое!

Воспитатель: а сейчас я приглашаю вас поиграть.

Физминутка. Игра «Хорошие и плохие поступки»

Воспитатель:

я буду читать отрывки из знакомых вам литературных

произведений, а вы определять, хорошо или плохо поступают герои. Если вы

считаете, что это хороший поступок - вы хлопаете в ладоши, если плохой

поступок — присаживаетесь на корточки.

- «Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось»

3

- «Построили звери теремок лучше прежнего и стали в нем все вместе

дружно жить».

- «А Лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли»

- «Девочка Женя оторвала лепесток: «Вели, чтобы Витя был здоров».

- «Всю зиму ухаживала Дюймовочка за больной ласточкой.».

Воспитатель:

молодцы! Вот мы с вами и определили, какие поступки

хорошие, а какие плохие. Я убедилась, что вы воспитанные, добрые,

внимательные, умные дети.

Воспитатель: но не все дети знают какие поступки хорошие, а какие плохие.

Предлагаю сделать плакат с хорошими и плохими поступками, что бы все

смогли увидеть, какие поступки хорошие, а какие плохие.

Воспитатель: давайте пройдем к столу.

- Перед вами карточки, на которых изображены хорошие и плохие

поступки. Этими карточками нужно заполнить этот плакат. Посмотрите, что

на нем изображено? (смайлики веселый и грустный). В колонку веселого

смайлика наклеим карточку хорошего поступка, в колонку грустного

карточку - с плохим поступком.

Дети по одному подходят к доске,

приклеивают карточку, объясняя характер поступка, изображенного на

карточке.

Воспитатель:

у нас получился очень хороший плакат. Скажите, а этот

плакат кому мы можем подарить? (Ответы детей). Конечно, мы его можем

отнести малышам.

3.

Заключительная часть.

Итог.

Воспитатель: всем большое спасибо за работу, я сегодня вам всем ставлю

лайки! Ребята, а вам сегодня было интересно?

- Кому было интересно, покажите лайк, а кому что-то не понравилось или

было скучно - покажите дизлайк.

Воспитатель: давайте возьмемся дружно за руки и скажем: «Всем, всем до

свидания».

4



В раздел образования