Напоминание

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей с ЗПР


Автор: Диана Андреевна Король
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ 109
Населённый пункт: г. Мурманск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей с ЗПР
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЗАНЯТИЯ)

по художественно-эстетическому развитию (лепка)

для детей старшей группы

с задержкой психического развития

Тема: «Дедушкина кружка»

Задачи:

1.

Закреплять

умения

лепить

посуду

приемами

вдавливания

и

оттягивания краев, уравнивая их пальцами; учить передавать форму,

величину и пропорции

2.

Развивать интерес и желание лепить из пластилина, творческие

способности.

3.

Закреплять знания об обобщающих словах – «посуда», учить отвечать

на вопросы полными предложениями.

4.

Воспитывать желание радовать близких, культуру общения.

Материал, оборудование: доски для лепки, стеки, пластилин, магнитная

доска, кружки фабричного производства, кукла дедушка, образец готовой

работы.

Предварительная работа: Чтение рассказа Г.Р. Лагздынь «дедушкина

кружка»; рассматривание посуды; сюжетно-ролевая игра «Магазин посуды»,

виртуальная экскурсия на производство по изготовлению посуды.

Ход ООД

I. Организационная часть

Дети сидят на стульчиках напротив доски.

Педагог: вспоминает с детьми рассказ «Дедушкина кружка». Почему он

отказался от новой кружки? Почему дедушке была так дорога эта кружка?

Почему ему так понравилась идея внучки об украшении кружки?

Дети: Ему была дорога эта кружка. Это память о друге. Теперь это память о

друге и подарок от внучки.

Педагог: - А вы бы хотели сделать такой подарок своему дедушке,

порадовать его?

Дети: - Хотим.

Педагог: - Давайте вспомним что есть у кружки (ответы детей)

Педагог: - Как вы думаете, из чего мы можем сделать кружку? А перед тем

как начать, давайте представим себя посудой, повторяйте за мной.

Физминутка

«Посуда»

Вот большой стеклянный чайник,

"Надуть" живот, одна рука на поясе, другая

изогнута, как носик.

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки,

Очень хрупкие, бедняжки.

Приседать, одна рука на поясе.

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни - разобьются.

Кружиться, рисуя руками круг.

Вот серебряные ложки,

Потянуться, руки сомкнуть над головой.

Вот пластмассовый поднос -

Он посуду нам принес.

Сделать большой круг.

II. Основная часть

Педагог: - Давайте ещё раз вспомним что есть у чашки (Дети перечисляют).

- Посмотрите внимательно, для начала скатаем шар из большого куска

пластилина. Затем большим пальцем вдавливаем в центр шарика, таким

образом получается ямка. Уже похоже на чашку, но стенки у чашки тонкие.

Чтобы добиться такого результата двумя пальцами вытягиваем пластилин

постепенно по всей окружности. Из маленького кусочка пластилина вылепим

ручку для чашки. Зачем нужна ручка? (чтобы не обжечься) Скатываем

колбаску и скручиваем ее в полукруглую форму. Прикрепляем к стенке

чашки снаружи и примазываем место стыка пальцем. Можно приступать к

работе.

Дети начинают лепить. По мере необходимости педагог подходит к детям,

показывает на своем кусочке пластилина приемы лепки, напоминает

соотношение частей по величине. Вылепленную посуду дети относят на стол

для выставки

III. Заключительная часть.

Педагог: Как думаете, ваши дедушки обрадуются подарку? Почему? А вам

самим понравилось лепить чашки? А подарки дарить нравится? (ответы

детей)



В раздел образования