Автор: Марина Юрьевна Колпакова
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО ЦВР "Ровесник"
Населённый пункт: г. Заволжье Нижегородской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Методическая разработка учебного занятия "Подарок маме к 8 марта"
Раздел: дополнительное образование
Администрации Городецкого муниципального района Нижегородской области
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования
«ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ «РОВЕСНИК»
г. Заволжье
Методическая разработка конспекта занятия на тему:
«Изготовление подарков к
Дню матери»
Выполнил: педагог ДО
СП «Данко»
Колпакова Марина Юрьевна
2021 г.
Введение
Очень модный сейчас термин декупаж происходит от французского слова
decouper. Это слово в переводе на русский язык означает вырезание чего
либо. Техника
декупажа
предполагает
такое
выполнения
работ
по
декорированию разнообразных вещей, в котором производится вырезание
картин или рисунков. Техника декупаж имеет и второй этап, когда
вырезанный орнамент нужно соединить с какой либо вещью, и покрыть все
это вместе лаком, придавая композиции блеск и износостойкость. Школа
декупажа уходит своими корнями в Германию пятнадцатого века, где
вырезанные орнаменты добавляли к мебели для ее украшения. В наши дни
школа
декупажа
приобрела
свое
второе
рождение,
и
стала
очень
востребованной.
Декупаж может предоставить творческие идеи, очень
полезные для дома, а также способствовать развитию фантазии детей.
Именно для детей очень полезно поэтапно обучаться декупажу детской
мебели, блокнотиков, альбомов и милых подарков друзьям и родным.
Список вещей, которые можно обновить и изменить, превратив их в
произведения искусства, просто бесконечен. Это кухонная утварь, рамки
зеркал и фото, бутылки и мебель.
Данное занятие проводится с учащимися для закрепления технологии
украшения изделий в технике салфеточного декупажа. Форма проведения –
коллективная. Оно проводится после ознакомления учащихся с теорией
изготовления салфеточного декупажа и первоначального упражнения в этой
технике. Сначала педагог проводит беседу с учащимися о празднике День
матери, о том, как они могут поздравить своих мам, что можно сделать им в
подарок. Затем предлагает изготовить красивые мини- панно в технике
декупаж. Перед тем как начать работу, педагог предлагает учащимся
рассмотреть изделия, обговаривает этапы работы в данной технике. Работу
можно сопровождать музыкой. После окончания изготовления проводится
обсуждение, анализ качества получившихся изделий.
Данные изящные панно послужат хорошим подарком к празднику и просто
доставят много радости для мам.
Данная
методическая
разработка
предназначена
для
педагогов
дополнительного образования по декоративно-прикладному творчеству.
Занятие направлено на обучение учащихся умению изготавливать изделия в
технике декупаж, воспитание заботливого отношения к близким людям,
желания изготавливать для них красивые и необычные панно для украшения
интерьера.
Занятие предназначено для учащихся младшего школьного
возраста.
Разработка может быть использована как в учреждениях дополнительного
образования, так и в школе на уроке технологии и в группе продленного дня,
так и в домашних условиях.
Материально-техническое обеспечение, оформление.
1.Кабинет
2.Столы, стулья
3.Музыкальный центр
4.Кабинет оформлен выставкой рисунков учащихся «Наши мамы»
План-конспект занятия.
Тема: «Изготовление подарков ко Дню матери»
Цель: Изготовить мини - панно в технике салфеточный декупаж в подарок
маме к празднику.
Задачи: Закреплять умение учащихся украшать изделия в технике декупаж.
Развивать аккуратность, усидчивость, умение доводить до конца начатое
дело. Воспитывать заботливое отношение и уважение к маме, как самому
близкому и родному человеку.
Тип учебного занятия: Закрепление полученных знаний и умений.
Наглядные пособия:
-готовое изделие
-технологические карты
Необходимые материалы и инструменты:
- Старые компьютерные диски
- Краска водоэмульсионная
-Клей ПВА
-Салфетки бумажные с цветами
-Цветной картон
-Крупа пшенная и гречневая
-Ножницы
-Кисти
План:
1 этап: Организационный момент 2 минуты
-приветствие участников
2 этап: Введение: 5 минут
-беседа с учащимися о празднике День матери
-сообщение темы;
-называние цели и задач
3 этап: Повторение пройденного материала: 5 минут
-анализ изделия;
-повторение
-напоминание способов;
-ознакомление с технологической картой
4 этап: Практическая работа: 30 минут
5 этап: Подведение итогов: 5 минут
-анализ качества готовых сувениров учащимися;
-обобщение итогов педагогом
Ход занятия:
1 этап: Организационный момент
Приветствие, организация рабочего места, проверка необходимых
инструментов и материалов.
2 этап: Введение:
Ребята, какой у нас приближается праздник? (День матери) Кого мы
поздравляем в этот день?
За прошедшие годы День матери стал одним из
любимейших российских праздников. Каждый год в последнее воскресенье
ноября принято поздравлять наших дорогих мамочек. В последние годы
становится доброй традицией чествовать и награждать в честь праздника
многодетных матерей и матерей, которые берут на воспитание детей-сирот.
Распространяется
и
еще
один
добрый
обычай,
заимствованный
у
американского материнского дня - прикалывать к одежде гвоздику. Цветную,
если мать жива, и белую, если ее уже нет на этом свете.
Какое самое первое слово?
Какое самое главное слово?
Какое самое светлое слово?
МА-МА
И хочется снова
Сказать его тихо,
Сказать его громко
Самое главное слово ребенка-
МА-МА
Маму не заменит никто и никогда. Наверное, сколько бы теплых и
добрых слов мы не говорили нашим матерям, все равно этого будет мало.
Берегите, любите и уважайте своих мамочек, делайте все, чтобы они могли
вами гордиться, делите с ними все их радости и беды. Обязательно искренне
и нежно поздравьте их в последнее воскресенье ноября, преподнесите стихи
и
подарки. Будьте с ними в этот день и помогите им в домашних
повседневных
хлопотах. Они очень любят вас и всегда заботятся о вас. Вы
тоже по мере сил, я думаю, можете проявить заботу и внимание к мамам. Как
это можно сделать? Правильно, помогать в домашних делах, хорошо учиться
и конечно делать подарки. Какие подарки дороже для мамы? Да, сделанные
своими руками! Изделия, сделанные своими руками, принесут вашим
близким людям много радости, потому что вы вложили в них свой труд,
умение, старание, частичку своей души.
Сегодня мы будем изготавливать небольшие, но очень красивые панно для
мам, которыми они с удовольствием украсят кухню или комнату.
3 этап: Повторение пройденного материала.
-Давайте рассмотрим панно. В какой технике оно изготовлено? (декупаж)
Что нужно для украшения изделий в зтой технике? (Красивые салфетки, клей
ПВА разбавленный пополам, кисти, ножницы) Что является основой панно?
(диск, который мы уже загрунтовали)
-Для того, чтобы изготовить панно, вы должны выбрать салфетку, которая
вам понравилась. Затем мы аккуратно отделим нижний белый слой салфетки.
Выберем наиболее красивые элементы салфетки, обведем диск карандашом
на этом месте. Что делаем дальше? (Вырезаем) Накладываем изображение на
диск.
Куда
мы
наносим
клей?
(Сверху
салфетки)
Затем
аккуратно
разглаживаем салфетку кистью, чтобы не оставалось пузырей и складочек.
4 этап: Практическая работа.
Проходит под музыку.
-Ребята, начинаем нашу работу. Можно выбрать салфетки, которые вам
понравились больше других. Не спеша начинаем отделять нижние слои
салфеток. Сколько их должно остаться? (Только один) Попробуем выбрать
самую красивую часть салфетки. Ее то мы и будем использовать для панно .
Не нужно торопиться. Ведь мы же хотим порадовать наших мамочек,
поэтому будем выполнять работу очень старательно и аккуратно. Не
забывайте обводить диск карандашом. Салфетка очень тонкая, поэтому при
вырезании нужно быть очень осторожным! Затем мы еще раз обведем диск,
только на картонном круге. Делаем это не в середине, а ближе к одному
краю.
Откуда мы начинаем намазывать клеем салфетку? (От середины к краям)
Разглаживаем не торопясь, сильно не нажимая на кисть, чтобы не порвать
салфетку.
Теперь немного отдохнем, сделаем физкультминутку.
Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место сесть опять.
Продолжаем работу, украшаем рамку. Наносим клей ПВА густым слоем
близко к обведенному кругу. Засыпаем его крупой, тоже очень густо.
Стараемся, чтобы картон не был виден. То же самое и по краю рамки.
В уже готовую рамку вклеиваем украшенный диск с цветами. Наши панно
готовы.
5 этап: Подведение итогов.
Все работы разложены на столе.
Мы сделали панно. Можно ли их сразу дарить? (Нет) Почему? (Им надо дать
хорошо просохнуть) Для того, чтобы наши панно были еще красивее и
долговечнее, после того как они высохнут, мы покроем их слоем лака.
Справились ли мы с работой? Будут ли мамы рады таким подаркам? Может
быть кому то из вас нужно что то исправить или добавить на панно? У нас
еще будет время, чтобы закончить работу над нашими подарками. Ваши
мамы, я думаю, будут рады вашим поздравлениям и подаркам. А мы
постараемся их поменьше огорчать и побольше им помогать!
Как здорово, что мамы есть
За это им хвала и честь
За то, что добрые они,
Заботливы и так нежны.
А руки мам – да это просто чудо.
Везде и всё успеют в срок:
Убраться, торт испечь, пирог,
И с нами выучить урок.
Слава мамам дорогим! –
Говорим всегда мы им.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Обвести диск с обратной стороны салфетки, так же обвести его на картонном
круге, ближе к одному краю
Вырезать круг из салфетки по обведенному
контуру
Наложить на диск салфеточный круг , аккуратно намазывать поверх рисунка
клеем ПВА разбавленным водой 1:1, разгладить пузырьки и складки на
салфетке
Густо намазать клеем ПВА часть картонного круга ближе к обведенному,
посыпать пшеном
Аналогично закончить украшение картонного круга, намазывая его клеем по
внешнему кругу и засыпав крупой другого цвета
Вклеить в украшенную картонную рамку диск, по краю диска посыпать
немного пшена, предварительно намазав его края клеем.
Сзади прикрепить петлю для подвешивания.
Подарок готов!