Напоминание

«Чистый дом, чистая улица, чистый город»


Авторы: Скударнова Вероника Валерьевна, Долгова Олеся Юрьевна
Должность: воспитатели ДОУ
Учебное заведение: МБДОУ №146 "Детский сад комбинированного вида"
Населённый пункт: город Кемерово
Наименование материала: Конспект занятия по экологии в подготовительной группе
Тема: «Чистый дом, чистая улица, чистый город»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по экологии в подготовительной группе

«Чистый дом, чистая улица, чистый город».

Цель: расширить и углубить знания детей о мусоре, его утилизации, о

целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов.

Задачи:

- расширить и углубить знания детей о взаимосвязи мира природы и

деятельности человека

- уточнить знания детей о причинах возникновения мусора

- формировать представления детей об утилизации мусора, о целесообразности

вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов

- совершенствовать умения оперировать имеющимися знаниями, делать

выводы

- воспитывать бережное отношение к чистоте

Материалы и оборудования: набор мусора (стеклянные бутылки, жестяные

баночки, батарейки, лампочки, обрезки бумаги, бумажные упаковки, фантики,

салфетки, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, шкурки от фруктов,

кусочки засохшей булки, контейнеры для раздельного сбора мусора с табличками,

видеофильм Muiti Znaika TV «Сортировка мусора. Береги природу» интернет-

ресурс), дидактическая игра «Сортируем мусор правильно».

Ход ОД:

Воспитатель: Ребята, посмотрите какая у нас коробочка! Интересно, что в ней

лежит? Не открывается. Какой-то листочек. Читаем. Здесь написано, что замочек

на коробочке откроется, если мы отгадаем загадку.

Каждый день мы собираем

Банки, склянки и картон,

А машина приезжает

Забирает все потом

И стекло, и целлофан,

Баночки от пепси-колы

И надкушенный банан

Что это такое? (мусор)

1

Дети: варианты ответов

Воспитатель: Коробочка открылась, а в ней мусор, хлам, отходы. Посмотрите,

сколько мусора мы выбрасываем только из одной нашей группы! А если мы все

возьмем по одному фантику и положим их вместе. Смотрите, какая большая куча,

а если сюда положат фантики все дети нашего садика, а потом еще и родители, то

мы с вами не сможем просто выйти из садика! Ребята, а вы знаете, что делать с

мусором?

Ответы детей.

Появляется фея.

Фея: Конечно без меня вам не обойтись! Не печальтесь, я вам помогу с

помощью моей волшебной палочкой я дам вам контейнеры в которые вы будете

сортировать мусор по материалу. В синий контейнер я положу бумагу, в зеленый

на котором нарисована посуда –соберу стекло, в желтый контейнер – пластиковые

бутылки, в красный контейнер- металл.

Воспитатель: А чтобы лучше запомнить мы вместе с феей посмотрим

видеофильм. (просмотр видеофильма Muiti Znaika TV «Сортировка мусора.

Береги природу» интернет-ресурс).

Воспитатель: Ребята, вспомните, предметы из какого материала лежат в синем

контейнере? В зеленом контейнере? В желтом контейнере? В красном

контейнере? Молодцы!

Воспитатель: Спасибо, вам уважаемая фея! Вы помогли нам. Чем мы можем

вас отблагодарить?

Фея: Я люблю смотреть как дети танцуют.

Дети танцуют танец «Хорошее настроение»

Фея: Вот мне и пора. А мусор вы отнесите к мусорным контейнерам на

площадку для сбора мусора.

Воспитатель: Фея, а кто заберет мусор на площадке?

Фея: Приедет мусоровоз, погрузит мусор в машину и повезет в пункт

переработки.

Воспитатель: А что будет дальше с мусором?

Фея: А что будет дальше вы увидите из фильма, который я вам оставлю в

подарок от меня. До свидания,ребята!

Фея уходит.

2

Просмотр видеофильма «Вторая жизнь мусора» (интернет-ресурс)

Воспитатель: Ребята, мы узнали из фильма, как перерабатывают мусор и

получают новый материал, с которого уже изготавливают новые полезные

изделия. Вспомните, что можно получить из старого мусора?

Дети :Из старых газет и бумаги, журналов получается новая, чистая бумага.

Стеклянные банки и бутылки можно отмыть и использовать еще раз.

Из алюминевых банок можно сделать новые алюминевые банки.

Воспитатель: Давайте поиграем с вами в игру «Сортируем мусор»

Оборудование: детям раздаются маленькие карточки с изображением разных

предметов в равном кол-ве на каждого. У воспитателя – карты с изображением в

центре контейнеров разного цвета, для разных материалов с пустыми клетками по

краям.

Ход игры: Дети рассматривают имеющиеся карточки и по очереди

выкладывают их на карты ведущего, обосновывая свой выбор. Ребенок

совершивший ошибку пропускает ход.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорили о том как наш детский сад и дом

сделать чище, а какой самый главный враг чистоты?

Дети: Мусор.

Воспитатель: Предлагаю вам посмотреть одну историю, которая произошла с

мальчиком из соседнего двора.

Мини сценка «Во дворе» показывают дети.

(Декорации двора. Возле лавки разбросан мусор. На лавочке сидят куклы.)

Воспитатель: В небесах высоко ярко солнце светит.

Вот во двор поиграть

Вновь выходят дети

Но на травке кругом

Мусор накидали.

Кто все это натворил?

Они еще не знали.

Люся из второй квартиры

3

Возмущенно закричала.

Люся: Кто свинарник тут устроил?

Руки оторвать им мало!

Воспитатель: Стали дети разбираться

Кто устроил тут погром

Саша, Маша, Боря,

Петя и Синичкина с котом.

Галка села на заборе.

Кот забрался на чердак,

Тут сказал ребятам Боря просто так.

Боря: Я не знаю, что и как,

Но вчера случайно

Банку из под лимонада

Я забыл нечаянно.

Воспитатель: Тут, смущаясь,

Маша сказала.

Маша: Ерунда,

Бросить фантик от конфет

Ведь правда не беда?

Воспитатель: Ну а Петя…

Петя: А мы с Людой чипсы «Лейс»

Купили, съели,

А пакетик в урну выбросить забыли.

Воспитатель: Поднялся галдеж до драки

Чуть тут дело не дошло:

«Ты- грязнуля, ты- неряха».

4

Понеслось тут и пошло!

А Синичкина…

Люся: Ребята, что же это с нами?

Получается, что мусорку

Устроили мы сами!

Воспитатель: Мусор – это творение человека, ни животные, ни растения не

создают мусор. Это человек загрязняет Землю. Как же мы с вами можем изменить

эту ситуацию.

Дети: варианты ответов

Воспитатель: Правильно, дома и на природе наводить порядок, следить за

чистотой. Давайте поиграем в игру «Это зависит от каждого из вас»

После произнесенной мной фразы вы должны сказать соответствующее слово

– «Хорошо», положительное влияние на природу, «плохо», отрицательное

влияние на природу.

-Бросай куда попало мусор

-Давай вещи вторую жизнь

-Оставляй мусор в лесу, около водоема на месте отдыха

-Экономно используй бумагу

-Беспокоить животных, разорять муравейники, птичьи гнезда

-Оборудовать и очищать места отдыха

-Ломать растения срывать цветы

Воспитатель: Если каждый из нас будет выполнять эти правила, окружающий

мир станет вокруг нас чище.

Итог:

Воспитатель: Вам понравилось сегодня на занятии? Что же нового мы сегодня

с вами узнали?

Дети: Мы узнали. как правильно сортировать мусор. Мы узнали, что отходы

можно повторно использовать и делать новые вещи.

Воспитатель: Правильно, ребята. Если каждый человек будет стремиться

сделать чище свой дом, улицу, то вокруг нас будут чистые города, деревни. А

природа будет снова дарить нам свои дары.

5



В раздел образования