Автор: Зорина Людмила Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №1 комбинированного вида"
Населённый пункт: г. Петропавловск - Камчатский
Наименование материала: Занятие по духовно-нравственному воспитанию в подготовительной группе
Тема: «Семья — опора счастья»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в подготовительной группе.
Тема: «Семья — опора счастья».
Задачи:
1.
Развивать умение игрового и делового общения со сверстниками и взрослыми,
желание участвовать в совместной коллективной деятельности;
2.
Формировать у детей собственную точку зрения о семье, выяснять точку зрения
своего партнера, сравнивать и согласовывать
3.
Закрепить представление детей о том, что такое семья, о некоторых родственных
отношениях.
4.
Сформировать представление о мире семьи и семейных традициях; актуализировать
эмоциональный опыт семейных взаимоотношений; вызвать желание в дальнейшем
отводить роль традициям в своей семье;
5.
Воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою
семью.
6.
Развивать речь детей, обогащать словарь, умение вести диалог;
7.
Воспитывать в детях чувство любви, уважения к близким людям, доброжелательного
отношения между членами семьи.
8.
Вызывать желание рассказывать о взаимоотношениях между детьми и взрослыми в
семье, желание поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье;
Содержание организованной деятельности.
Организационный момент.
Дети стоят в кругу.
Воспитатель: Приложите ладошки к груди, туда, где у вас находится сердце. Послушайте,
как оно бьётся. Ощутите и представьте, как ваши ладошки наполняются теплом и добротой
вашего сердца. А теперь поделитесь теплом и добротой своего сердца друг с другом,
взявшись за руки. Улыбнитесь друг другу. И в таком хорошем настроении я приглашаю вас
на беседу.
В. – Скажите, ребята, пожалуйста, куда вы торопитесь вечером после детского сада? (домой).
Правильно, домой. А почему? (ждет семья). Да, вас ждет ваша семья!
В. - Сегодня мы с вами поговорим о семье.
В. – Семья моя – мое богатств
Любовь, защита, нежность, братство.
Здесь ценят нежность и уют,
Здесь никогда не придадут.
Все вместе праздники встречают,
Да и по будням не скучают.
И твердо знаю я, друзья,
Что в жизни главное – семья!
В: Как вы понимаете слово «семья»?
В: что же такое – семья?
- семья – это папа, мама – я;
- семья – это близкие и родные люди;
- семья – это, где тебя все любят;
- семья – это самое дорогое, что есть у человека.
Правильно, семья – это близкие нам люди, которые всегда рядом с нами, живут в одном
доме, любят и заботятся друг о друге, помогают, относятся друг к другу уважительно,
говорят друг с другом ласково.
Игра «Распределение обязанностей в семье».
Папа (зарабатывает деньги, воспитывает детей, делает ремонт…).
Мама (готовит еду, убирает, стирает, ухаживает за детьми…).
Бабушка (вяжет, стирает, нянчит внуков, печёт пироги…).
Дедушка (мастерит, нянчит внуков, читает…).
Сын (помогает маме и папе, ходит в магазин, пылесосит…).
Дочь (помогает маме и папе, моет посуду, вытирает пыль, поливает цветы…).
В:– Как хорошо, что у вас у всех есть семья!
Семья может быть и маленькой – например, мама и ребенок, но если они любят друг друга –
это настоящая семья. Хорошо, если семья большая.
У каждого есть своя семья.
А скажите все ли семьи одинаковые? Или, может быть они разные?
Чем они отличаются?
Дети: Семьи все разные – бывают большие и маленькие. Люди из разных семей отличаются
фамилиями, именами, внешностью, они живут в разных домах, в разных квартирах
Игра "Что бы хотели пожелать своей семье" (пожелания детей)
Игра "Какая у вас семья. Скажи, одним словом»
Дети: большая, дружная, маленькая, хорошая, заботливая, крепкая, счастливая, веселая,
трудолюбивая.
В.Семья объединяет родных: родителей и детей, бабушек, дедушек, братьев и сестер. Это
наши родные, родственники, родня.
В: Сейчас, я хочу познакомить вас со стихотворением Я. Акима «Моя родня».
Мама с папой – моя родня.
Нет роднее родни у меня.
И сестренка родня, и братишка
И щенок лопоухий Тишка.
Я родных своих очень люблю,
Скоро всем подарки куплю.
Папе будет моторная лодка,
Маме в кухне – волшебная щетка,
Молоток настоящий братишке,
Мяч – сестренке, конфета – Тишке.
А еще друг есть у меня,
Друг Сережка мне тоже родня.
Я к нему прибегаю с утра,
Без него мне игра не игра.
Все секреты ему говорю,
Все на свете ему подарю.
В: Как вы считаете, все ли персонажи, герои этого стихотворения являются членами
одной семьи?
Все ли они родные, родня?
Дети: Не все являются членами одной семьи. Мама, папа, братишка, сестренка – это
родня. Друг Сережка – не член семьи и не родственник, он друг. Щенок Тишка может
считаться членом семьи, но он не человек, а животное, поэтому не является родней героя
стихотворения
В: Дидактическая игра "Кто кому кем приходится".
Дети становятся в круг, воспитатель в центре. Воспитатель бросает одному из ребят мяч
и задает вопрос, ребенок бросает мяч обратно воспитателю и отвечает.
1. Твоему папе (маме) он папа, а тебе?
2. Твоему папе жена, а тебе?
3. Папе он родной брат, а тебе?
4. Маме она родная сестра, а тебе?
5. Кто ты для бабушки?
6. Кто такие бабушка и дедушка?
7. Кто ты для своего папы?
8. Кто ты для своего братика?
9. Кто ты для своей сестры?
В: Молодцы, ребята. Вот как хорошо вы знаете своих родственников!
Народная мудрость гласит: «Не нужен клад, когда в семье лад». Как вы понимаете её?
Что такое «лад»? (Умение ладить с собой и с людьми - это самое ценное качество в
человеке.)
В: Какие пословицы о семье вы знаете?
«В семье, где лад, счастье дорогу не забывает».
«В семье и каша гуще».
«Семья сильна, когда над ней крыша одна».
«Вся семья вместе и душа на месте».
«Русский человек без родни не живет».
«Нет такого дружка, как родная матушка».
«Семья ладом полна».
«При солнышке тепло, при матери – добро».
В: Все семьи разные. Они отличаются своими обычаями, привычками. В каждой семье
есть свои семейные традиции.
Кто знает, что такое традиция?
Семейные традиции - это порядки и привычки, которые существуют в одной семье,
объединяют её и переходят от одного поколения к другому.
В: Ребята, расскажите о традициях вашей семьи
(рассказы детей)
В: Все вы молодцы! Слушая ваши рассказы, ваши голоса, я почувствовала с какой любовью
и нежностью вы относитесь к своим родным.
Семья - это важно!
Семья - это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья
Физминутка: « Семейная зарядка».
Осенью, весной
Летом и зимой
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает
Повороты вправо- влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
Продуктивная деятельность.
– А теперь давайте сотворим волшебство, этом листке бумаги мы сейчас нарисуем свою
семью.
– Я хочу вам пожелать, чтоб этот листочек бумаги принес частичку тепла и света с нашего
занятия в вашу семью (дети рисуют, звучит песенка про семью)
Итог занятия:
Ребята о чем мы с вами сегодня говорили на занятии?
Что делали?
Вам понравилось наше занятие?