Автор: Чертилина Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад комбинированного вида №6 "Зоренька"
Населённый пункт: д.Городище
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию
Тема: "Орудия труда. Инструменты"
Раздел: дошкольное образование
Конспект ООД для детей разновозрастной группы компенсирующей
направленности «Буратино» на тему: «Орудия труда»
Воспитатель: Чертилина Т.В.
Цель: Познакомить детей с понятием «орудия труда».
Задачи:
• расширять и конкретизировать представления детей о профессиях
людей, трудовых действий.
• определять род деятельности человека по орудиям труда;
• уметь группировать орудия труда по назначению;
• развивать аналитическое мышление, познавательные интересы;
• развивать речевую активность, словарный запас слов по данной теме,
совершенствовать навыки речевого общения;
Ход занятия
Слайд №1
- Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И беседовать начнем.
(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.)
Ой! Ребята! Посмотрите на парты! Ведь мы с вами приготовили альбомы с
красками для нашего занятия. И всё исчезло! А я сегодня хотела с вами
поговорить об одной из профессий, порой мы проходим мимо этого человека,
здороваемся с ним, но не понимаем важность этой профессии. Что же нам
теперь делать….
Слайд №2 (На экране появляется голосовое сообщение от Шапокляк.
«Ха-ха-ха!!! Здравствуйте, ребята! Я захотела повеселиться, поэтому и
спрятала ваши альбомы! И теперь у вас не получится занятия! Нуууу…. Я
конечно же могу вернуть то, что вам нужно, но после того, как выполните
мои задания! Итак, первое задание!»
Слайд №3. Задание 1: Игра «Четвертый лишний»
- Назовите лишний предмет (после определения каждого лишнего
предмета, педагог уточняет, людям какой профессии нужны эти предметы):
Слайд №3. - Букварь, указка, кастрюля, глобус.
Слайд №4. - Пила, таблетка, градусник, шприц.
Слайд №5. - Ведро, краска, иголка, кисть.
Слайд №6. - Кирпич, цемент, пианино, мастерок.
Слайд №7. - ножницы, расческа, метла, фен.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Слайд №8. (Голосовое сообщение от Шапокляк: «Справились вы с
первым моим заданием! Но следующее задание сложнее и вы точно не
сможете его выполнить!»
Слайд №9. Задание 2.
Игра
«Что будет, если ?»
Я спрашиваю, а вы отвечаете.
- Что будет, если не станет:
Слайд №9. врачей,
Слайд №10. учителей,
Слайд 11. строителей,
Слайд №12. поваров,
Слайд №13. пожарных?
Слайд №14. (Голосовое сообщение от Шапокляк: «И с этим заданием
справились, посмотрите на них! я вам оставила конверт! Это последнее
задание – самое сложное!!! Ха-ха-ха!» )
Слайд №15. Задание 3: «Загадки» (к каждой загадке после ответа
детей появляется картинка-отгадка )
1. Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит... (пожарный)
2. Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает... (врач)
3. Кто привычно шьёт отлично
Для подростков и детей?
Для рабочих и военных
И, вообще для всех людей?
Кто красиво строчкой снизу
Ровно подошьёт края?
Подскажите мне ребята,
Как зовут её? …(Швея)
4. Феном и расческой
Ловко делает прическу. (Парикмахер)
1). Инструмент бывалый –
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет, и стрижёт. (Ножницы)
2). Маленького роста я,
Тонкая и острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу. (Иголка с ниткой)
3). Он скажет всем, когда больны,
Когда таблетки пить должны.
На нем рубаха из стекла
И ртутный столб внутри всегда. (Градусник)
4). Висит – молчит,
А перевернешь, шипит,
И пена летит. (Огнетушитель)
5). Рядом с дворником шагаю, разгребаю снег кругом,
И ребятам помогаю, делать горку, строить дом. (лопата.)
6). От угла и до угла,
Все вокруг метёт … (Метла)
Воспитатель: Кто может сказать, что же такое орудия труда? (ответы)
Воспитатель: Верно, это предметы, необходимые людям для работы!
Чтобы выполнять любую работу, необходимы орудия труда.
Воспитатель: Посмотрите на эти картинки (появляются картинки на
экране), давайте определим, людям каких профессий принадлежит каждое из
этих орудий труда (воспитатель спрашивает детей по - одному, каждый
выбирает любое орудие труда, говорит, кому оно необходимо).
Витя, как ты думаешь, парикмахеру в работе что из этих предметов
пригодится? (ножницы)
Маша, а ты как думаешь, швее какой предмет понадобится для работы?
(иголка с ниткой)
Тая, а пожарному какой предмет нужен в работе? (огнетушитель)
Илья, что доктору нужно для работы? (градусник)
Воспитатель: Мы с вами справились и с этим заданием, но остались
лишние орудия труда. Как вы думаете, человеку какой профессии
принадлежат данные орудия труда? (лопата и метла)
Ответы детей – дворнику.
Воспитатель: Верно, ребята, я хотела с вами поговорить об этой важной
профессии. Ведь мы ещё спим, а этот человек приходит рано на работу,
расчищает дорожки от снега, для того, что бы мы с вами смогли пройти к
детскому саду.
Слайд 17. (Голосовое сообщение от Шапокляк: « На самом деле, я даже
не забирала ничего, а просто спрятала к вам в парты.)
Воспитатель: Отлично! Но прежде чем мы приступим к работе, давайте
немного отдохнем?
Физкультминутка:
Подметаю я свой двор
(Движения метлой)
Собираю в кучу сор.
Понемножку, понемножку
( Движения руками)
Всю я вычищу дорожку.
(На корточках щипают травку)
Будут все меня хвалить
(Широкий жест руками)
«Молодец!» мне говорить
(Гладят себя по голове)
Воспитатель: Молодцы! А теперь достанем альбомы и приступим к
работе! Для начала возьмем простые карандаши и нарисуем метлу и лопату.
(Когда дети дорисуют метлу и лопату включается голосовое сообщение от
Шапокляк)
Слайд 18. (Рисуем метлу и лопату)
Слайд 19. (Голосовое сообщение от Шапокляк: «Ну я же вредная
старушка! А кисточки вам всё равно и не отдам!!! Ха-ха-ха!»)
Воспитатель: Ребята, что же нам делать? Как мы будем рисовать без
кисточек? У нас есть вилки, ушные палочки и штампы. Подумайте, как нам
выйти с данной ситуации.
(Ответы детей)
Воспитатель: А давайте попробуем, возьмем вилку, опустим её в краску и
проведем несколько раз снизу вверх. У нас получилась метла, а черенок
(ручку) чем можем сделать? (ответы детей) Верно, ушной палочкой! Я
думаю у нас получится. Возьмём коричневый цвет и проведем от метлы
вверх – получилась ручка!
А лопату как можем сделать? Что мы еще не использовали в работе?
(ответы детей) Правильно – это штампы. Возьмём в руки штампы и
промокнём в краску и приступим к работе!
Рефлексия
Ребята, скажите пожалуйста, о чём мы сегодня говорили? Чем мы
рисовали орудия труда дворника? Что больше всего понравилось на занятии?