Автор: Санчило Олеся Владимировна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №9 "Красная Шапочка" г. Брянск
Населённый пункт: Брянск, Брянская область
Наименование материала: Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений
Тема: “ Путешествуя, играем”
Раздел: дошкольное образование
Управление образования Брянской городской администрации
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 9 «Красная Шапочка» г. Брянска
__________________________________________________________
241014, г. Брянск, ул. Коммунальная д.83
т. 56-57-33, т.56-58-32
Конспект открытого занятия по
формированию элементарных
математических представлений.
Группа компенсирующей направленности для детей с
задержкой психического развития первого года обучения
«Василек».
Учитель-дефектолог:
Санчило О. В.
Брянск 2022
Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических
представлений в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой
психического развития первого года обучения «Василек».
“ Путешествуя, играем”
Задачи:
Образовательная:
Закреплять числовой ряд до 10, цифры от 1 до 10.
Продолжать закреплять знания геометрических фигур (круг, овал, квадрат,
прямоугольник, треугольник), их свойствах.
Закреплять части суток, их последовательность.
Развивающая:
Развивать социальные навыки, умения работать в группе, в паре.
Развивать умение находить решение и делать выводы.
Развивать внимание, логическое мышление, память и речь.
Воспитательная:
Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства
взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Методические приемы:
- успокаивающие упражнения перед занятием;
- игровые приёмы (использование сюрпризного момента);
- наглядные приёмы (использование иллюстраций):
- словесные приёмы (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы
детей)
- анализ занятия, поощрение.
Материал:
- наборы №1, №7, №8 «Дары Фребеля»
- карточки-цифры, карточки-числа (от1 до 10)
- карточки-фишки (зеленого, красного цвета)
- индивидуальные карточки «Продолжи ряд»
- карточки-заплатки
- карандаши
- загадки.
Ход организованной деятельности:
Организационный момент:
Дети приветствуют друг друга в кругу и настраиваются на занятие.
Я - твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Дефектолог: Сегодня у нас необычное занятие. Я приготовила для вас сюрприз, но вы
сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но
интересными. Выполнив все задания, вы узнаете, какой сюрприз нас ждет.
Вы готовы?
Основная часть:
Задание № 1.
«Назови число»
Дефектолог: Поставьте эти карточки так, чтобы получился числовой ряд от 1 до 10.
Дети по очереди достают из сундучка карточки с изображением количества от 1 до
10, называют количество на карточке, соотносят с цифрой и выставляют карточки
на доску.
Дефектолог: Молодцы, справились с заданием.
Задание № 2.
«Раз, два, три цифры по порядку собери».
Дефектолог: Наши цифры разбежались. Нужно цифры все собрать, первая цифра уже
заняла свой домик, дальше вам нужно продолжить цифровой ряд.
Дети. используя индивидуальные карточки-задания, продолжают ряд от числа.
Дефектолог: Теперь давайте проверим правильно ли вы справились с заданием. Для
этого поменяемся карточками друг с другом и используя фишки проверим все ли
верно.
Дефектолог: Молодцы, справились с заданием.
Задание № 3.
«Доскажи словечко» (дар № 1).
У каждого ребенка набор из шариков.
Дефектолог. Я буду читать вам стихотворение, а вы доскажите словечко с
соответствующим временем суток (Добрый день, добрый вечер, доброе утро,
спокойной ночи.)
Вот уж солнышко встаёт,
Спать ребятам не даёт!
Ну-ка, детки, подымайтесь,
Заряжайтесь, умывайтесь,
Аккуратно одевайтесь
И за завтрак принимайтесь.
Дружно скажем с ДОБРЫМ УТРОМ.
В полдень солнышко в зените,
У него лучи, как нити,
Землю щедро согревают,
Всех обедать приглашают.
Дружно скажем ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
Дальше, дальше день бежит,
Солнце он к земле клонит.
Солнцу отдых тоже нужен
А ребятам — вкусный ужин.
Дружно скажем ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.
Ну а дома игры, смех,
За окном уже темно
Закрывайте глазки,
Пусть вам снятся сказки.
Закрывайте очи
Всем — СПОКОЙНОЙ НОЧИ!
Дефектолог. У вас на столах наборы мячиков, вам нужно выложить части суток по
порядку, используя мячики соответствующего цвета.
Дефектолог: Давайте проверим правильно ли вы выложили мячики.
Какого цвета первый мячик? (первый мячик желтого цвета)
Желтый мячик у нас обозначает? (утро)
Какого цвета второй мячик? (второй мячик голубого цвета)
Голубой мячик у нас обозначает? (день)
Какого цвета третий мячик? (третий мячик синего цвета)
Синий мячик у нас обозначает? (вечер)
Какого цвета четвертый мячик? (четвертый мячик фиолетового цвета)
Фиолетовый мячик у нас обозначает? (ночь)
Дефектолог: Молодцы, справились с заданием.
Задание № 4.
Физкультминутка.
«Мячики в кругу» (дар № 1).
1,2,3,4,5
Будем с мячиком играть.
Мы возьмем клубочки в руки
И покажем их друг другу.
А теперь выходит в круг,
Красный мячик, ты мой друг,
Покружись и на место воротись,
Синий мячик выходи словно зайчик прыгай ты,
Желтый мячик покажись, раз нагнись и разогнись,
Вдруг оранжевый дружок всех обнимет, вот-вот-вот,
А зеленый мячик дружно скажет всем нам,
С добрым утром.
Задание № 5.
«Выложи фигуру» (дар № 8).
Дефектолог: а сейчас я предлагаю вам отгадать загадки и ответ выложить на столе.
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки
Кто же я? (треугольник)
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
Растянули мы квадрат
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
Дети выкладывают на столе фигуры, используя дар №8
Дефектолог: Сколько всего фигур получилось? (Получилось три фигуры)
Какую фигуры мы выложили первой? (первая фигура треугольник)
Какую фигуры мы выложили второй? (вторая фигура квадрат)
Какую фигуры мы выложили третий? (третья фигура прямоугольник)
Чем похожи квадрат и прямоугольник? (четыре угла и четыре стороны)
Чем отличается квадрат от прямоугольника? (у прямоугольника две коротких и две
длинных стороны)
Дефектолог: Молодцы, справились с заданием.
Задание № 6.
“Раскрасьте изображения”. (дар № 7).
Дефектолог: Ребята, рассмотрите предметы на ваших карточка и назовите их.
Дети рассматривают изображения предметов (воздушный шарик, дыня, тарелка,
лимон)
Дефектолог: Скажите, что общего у предметов? (Все эти предметы овальные).
Дефектолог: Правильно, только вот что-то у наших предметов местами пропал цвет.
Какой формы пробелы? (пробелы круглой формы).
Значит заплатки нужно взять в форме? (в форме круга).
Дети берут дары №7-цветные круги и выполняют задание.
Дефектолог: Чем похожи круг и овал? (нет углов, могут катиться)
Чем отличается квадрат от прямоугольника? (у овала две удлиненных стороны)
Молодцы, справились с заданием.
Заключительная часть.
МОЛОДЦЫ!
Дефектолог: Ребята, вы успешно справились со всеми заданиями и заслужили этот
сюрприз. Вы доказали, что вы на самом деле самые умные, смелые и сообразительные.
Спасибо вам большое!
Подведение итогов.
Дефектолог: Что мы делали?
Дефектолог: Какое задание было самым трудным для вас?
Дефектолог: А что понравилось больше всего?
Дефектолог: Вы ребята, молодцы, спасибо вам, очень порадовали. А теперь пойдемте
отдыхать.