Автор: Калганова Галина Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ БГО д/с №7
Населённый пункт: город Борисоглебск Воронежской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Путешествие в страну сказок"
Раздел: дошкольное образование
Развитию речи в младшей группе «Путешествие в страну
сказок»
Калганова Г.В. (1мл.гр)
Задачи:
напомнить детям содержание сказок «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок»;
воспитывать бережное отношение к животным, любовь к близким;
развивать
речевую
активность
путем
использования
малых
фольклорных
форм;
учить детей воспринимать изображение на картине, отвечать на вопросы по
ее
содержанию,
развивать
интерес
к
художественному
слову,
детской
картинке.
Словарная
работа: били-били,
не
разбили;
тянут-потянут,
вытянуть
не
могут.
Материал
и
оборудование: настольный
театр
по
сказке
«Теремок»,
сказочный сундучок, маски – шапочки для детей, большой дом – теремок для
Василисы, сказочная горница, теремок для зверей.
Ход занятия:
Вот собрались малыши,
До чего же хороши,
Здесь постарше, тут – помладше,
Здесь совсем малыши.
Воспитатель: Дети, сегодня я приглашаю всех вас сходить в гости к Василисе
Прекрасной. Она знает много сказок и любит их рассказывать. Хотите пойти
к Василисе в гости? А дорогу к ней покажет клубочек (показывает).
Ты катись, катись, клубочек,
С овражка на мосток,
Только сильно не спеши,
Путь – дорогу укажи,
К Василисе (приведи).
Дети поют:
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Топ, топ, топ.
(подходят к домику Василисы).
Воспитатель: Смотрите, дети, в каком красивом домике живет Василиса!
Давайте постучим.
Василиса: Здравствуйте, дети! Проходите в горницу, гости дорогие!
Гости в дом ко мне пришли
До чего же хороши!
Как зовут моих гостей?
Расскажите поскорей!
Воспитатель: Василиса, какой у тебя красивый дом, словно терем расписной.
Василиса: А это потому, что я люблю сказки, ребятки мои милые. А вы
любите сказки?
Воспитатель: Василиса, дети наши знают много сказок и любят их.
Василиса: А это мы сейчас узнаем. Давайте-ка с вами посидим рядком, да
поговорим ладком. Где же мой волшебный сундучок? (достает). Я сейчас вам
покажу картинки, а вы отгадайте, что за сказка там нарисована.
Иллюстрация к сказке «Курочка Ряба».
- кого вы видите на картинке?
- какое яйцо снесла курочка?
- кто разбил яйцо?
Иллюстрация к сказке «Репка».
- кто посадил репку?
- какая выросла репка?
- кто помогал деду тянуть репку?
Иллюстрация к сказке «Теремок».
- кто жил в теремке?
- кто разломал теремок?
Василиса: Какие же вы молодцы, ребятки, все сказки отгадали. А за то, что
вы отгадали все мои загадки, я расскажу вам сказку «Теремок», а вы мне
помогаете.
Усаживайтесь
поудобней
и
готовьтесь
слушать
сказку.
Скоро
сказка сказывается, да нескоро дело делается.
Показ настольного театра « Теремок».
- Понравилась вам сказка? Хотите в нее поиграть?
Василиса, распределяя роли, помогает детям надеть шапочки.
Игра – драматизация по сказке «Теремок».
Хоровод зверей.
Дети (поют):
Стали звери в теремочке поживать,
Вместе весело играть и танцевать.
Василиса:
А чтобы впечатленья были ярки,
Примите книжки от меня в подарки,
Не рвите, не мните, навсегда сберегите.
Воспитатель: Спасибо, Василиса, за сказки, за подарки, за веселье, а нам пора
в детский сад.
Василиса: До свидания, дети!