Автор: Ольга Николаевна Титова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №89
Населённый пункт: город Барнаул, Алтайский край
Наименование материала: Конспект занятия НОД в первой группе раннего возраста
Тема: «Путешествие в мир игрушек по стихотворениям Агнии Барто»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное
Учреждение
«Детский сад № 89» общеразвивающего вида
Конспект занятия «
Путешествие в мир игрушек по
стихотворениям Агнии Барто
»( первая группа раннего
возраста).
Разработала: Титова О.Н.
Барнаул, 2023
Интеграция ОО: "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное
развитие".
Цель: Поддержание стремления детей активно вступать в общение;
стимулирование к повторению за воспитателем слов и фраз знакомых
стихотворений Агнии Барто из цикла "Игрушки".
Задачи образовательные: Формировать умение слушать стихотворения и
понимать их смысл, проговаривать слова, закреплять знания основных
цветов.
Задачи развивающие: Активизировать и обогащать словарный запас;
развивать связную речь, внимание, самостоятельность.
Задачи воспитательные: Вызывать желание слушать стихотворения;
воспитывать бережное отношение к игрушкам, доброту, чувство жалости и
сопереживания к персонажам.
Планируемые результаты: Поддержание интереса к прослушиванию
поэтических произведений; активизация и обогащение словаря; поддержание
положительных эмоций в ходе деятельности с детьми.
Словарная работа: "Мяч", "Зайка", "Грузовик", "Лошадка".
Материалы и оборудование: Игрушки (Зайка, Мишка, Грузовик, Лошадка,
Мяч); чайная посуда, полотенце, колокольчик.
Ход:
Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Давайте с вами поприветствуем друг
друга.
«Здравствуй, солнце золотое!»
Цель: развивать движения пальцев рук
Ход игры: пальцами правой руки по очереди «здороваться» с пальцами
левой руки, похлопывая по кончикам.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю –
Всех я вас приветствую!
- Ребята, слышите - звонок, это открывается магазин игрушек. К нам едет
грузовик, в нем лежат игрушки. А вот что это за игрушки, вам нужно будет
угадать.
-Ой, мне послышалось, или кто-то плачет в грузовичке? Посмотрим? Кто же
это? Зайка!
Посмотрите, какой он красивый. Какие ушки у зайчика? А
почему он мокрый? И кто же его бросил?
Мы знаем с вами стишок, давайте расскажем:
- Зайку бросила хозяйка, под дождём остался Зайка,
Со скамейки слезть не мог, весь до ниточки промок!
Предлагаю потрогать Зайку, какой он? (Мокрый, холодный). Ребята, разве
можно оставлять свои игрушки, бросать их? Хозяйка оставила своего друга, а
мы ему поможем! Чтобы Зайке стало теплее, укутаем малыша полотенцем,
напоим чаем. Наш Зайка согрелся, стал весёлый! Говорит нам "Спасибо!" и
хочет поиграть с нами.
Физкультминутка "Зайка серенький"
-Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так, и ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть,
Вот так, вот так, нужно лапочки погреть!
Зайке холодно стоять, нужно Зайке поскакать,
Вот так, вот так, нужно Зайке поскакать!
- Молодцы, ребята! Давайте посмотрим, кто у нас тут ещё есть? (Лошадка).
Какая красивая! (Хвостик, шёрстка). Как копытца у лошадки стучат? А
помните стишок про Лошадку? А сейчас мы вместе с Ангелиной расскажем
вам стих.
- Я люблю свою Лошадку, причешу ей шёрстку гладко!
Гребешком приглажу хвостик, и верхом поеду в гости!
- Ребята, у нашей Лошадки хорошая хозяйка! Заботится о ней. Давайте Ну а
теперь вернёмся к грузовичку, что в нём ещё осталось?
Посмотрите, что это? (Мяч). Какой он красивый, а какого цвета, формы,
размера? (Разноцветный, круглый, большой). А давайте вспомним стишок
про мячик:
- Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик, Тише, Танечка, не плачь,
не утонет в речке мяч!
-Ребята, мячик от Тани уплыл, давайте ей слепим новые мячики! (дети идут
за столы в уголок творчества) Берем, пластилин. Какого цвета пластилин?
Правильно, зеленого. Теперь, берем пластилин и круговыми движениями
раскатываем шар…
- Давайте посмотрим, что у нас получилось
Рефлексия: Ну что, ребята, в нашем грузовичке ничего не осталось. Давайте
вспомним, с какими игрушками мы познакомились? Молодцы, ребята,
игрушки довольны! Им понравились стихи, наши герои говорят "Спасибо!"
за бережное отношение к ним и заботу!