Напоминание

конспект урока "признаки весны"


Автор: Семенченко Екатерина Леонидовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: СОШ №18
Населённый пункт: г. Нерюнгри
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект урока "признаки весны"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: признаки весны.

Тип: новый материал.

Цель: способствовать формированию знаний учащихся о признаках весны в неживой

и живой природе, о связях и отношениях этих признаков, создать условия для

формирования УУД;

1) личностных:

мотивация учения, нравственно-этического оценивания (оценивание

усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей);

2) познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение

информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из

частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление

причинно-следственных связей;

3) коммуникативных: сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий

партнера;

4) регулятивных:

целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка,

способность к мобилизации сил и энергии; воспитание интереса и любви к природе,

бережного отношения к ней.

Оборудование: цветные карандаши, карточки с названиями месяцев, карточки

мнемосхемы, рабочий лист «Признаки весны», презентация.

Организационный момент. Ребята, у нас сегодня особенный урок! Давайте

поприветствуем наших гостей!

(Здравствуйте, мы очень рады видеть вас!)

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Целепологание.

Ребята, скажите, что мы узнаём на уроках окружающего мира? (узнаем много нового о

природе)

(Учитель включает звуки весны)

Прежде чем, мы начнем наш урок, прислушайтесь внимательно в эти звуки природы!

Что вы слышите? (Звуки капели, пение птиц)

Снег и лёд на солнце тают,

С юга птицы прилетают,

И медведю не до сна.

Значит, к нам пришла … (весна)

Правильно, весна. А объясните, почему вы решили, что в этом стихотворении

говориться о весне?

Кто мне скажет какая тема нашего сегодняшнего урока? (Весна. Признаки весны.)

Актуализация знаний.

Прежде чем, мы узнаем о весенний признаках, мы вспомним признаки зимы. Назовите

признаки зимы по первой картинке? (становится холоднее, птицы улетают на юг,

люди одеваются теплее, льдом покрывается речка, кругом снег и т.д.) Назовите

месяца зимы? (Декабрь, январь, февраль)

Обратите внимание на вторую картинку. Кто мне скажет, чем похожи эти две

картинки. (одна и та же местность, но разное время года, весна и зима)

А как вы думаете, почему изобразили одну и ту же местность зимой и весной? (чтобы

мы сравнили зиму и весну)

А зачем нужно сравнивать эти 2 времени года? (чтобы найти изменения в природе с

приходом весны)

Назовите отличия этих картинок?

Открытие нового знания

(На экране появляется картинка с признаками весны) Ребята, опираясь на картинку,

давайте перечислим признаки весны, а я прикреплю для каждого признака карточку

(мнемосхему) на доску для лучшего запоминания.

Ребята, а кто мне скажет сколько времени длится весна? (3 месяца)

Сейчас мы проверим знаете ли вы весенние месяцы?

(на доске висят название месяцев: март, июнь, август, май, декабрь, апрель, ноябрь)

Нужно выйти к доске и выбрать весенний месяц. А чтобы вы правильно выбрали

только весенние месяца вам помогут загадки. Слушайте внимательно!

Снега меньше, он уж тает,

И подснежник расцветает.

Открывать весну он рад.

Радостный, журчащий … (Март)

Как в правило в этом месяце начинает таять снег и становится много ручьев, где детям

так нравится запускать кораблики.

Мишка вылез из берлоги,

Грязь и лужи на дороге,

Слышно жаворонка трель

— В гости к нам пришел … (Апрель)

Апрель — второй месяц весны, день становится ещё длиннее и начинают

возвращаться перелетные птицы.

Зеленеет даль полей,

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Пчёлы на цветы летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это? (Май)

Этот месяц очень красив — расцветаю деревья, на лужайках появляется зеленая

травка, еще не высушенная летнем солнцем.

Молодцы! Вы правильно выбрали весенние месяца!

Физкультминутка.

Дети садятся на корточки и закрывают глаза.

Вот подснежники проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Раз – росой они умылись.

Два – изящно покружились.

Три – нагнулись и присели.

И на солнце поглядели.

(Выполняют движения по тексту)

Послушайте, как в народе называли весенние месяцы и попробуйте отгадать,

почему.

Март –протальник. Как вы думаете, почему его так назвали? (появляются

проталины)

Протальником раньше называли месяц март. Так как весна начиналась именно с

месяца марта и в это время начинал таять снег, появлялись первые проталины, с крыш

начинало капать (весенняя капель). Поэтому месяц март и получил такое название.

Апрель-это цветень. Почему? (появляются первоцветы)

Потому что начинают покрываться листочками деревья и появляются первые цветы,

природа пробуждается.

Май –травень. (появляется трава)

Название явно отражает то, что происходило в природе — буйство трав.

Повторение изученного.

На ваших партах лежит рабочий лист с заданиями. Сейчас мы проверим ваши знания

по новой теме.

1 задание. Найдите признаки весны.

2 задание. Вспомните и запишите названия весенних месяцев. Соедините стрелочками

современное название месяца с соответствующей картинкой и с названием месяца в

народе.

3 задание. Определите и закрасьте кружочки красным у тех картинок, на которых

показано неправильное поведение в весенний период.

Рефлексия.

На рабочих листах внизу находятся три смайлика. Если вам понравился урок и вам все

понятно, то закрасьте 1 смайлик (радостный). Если остались вопросы по теме-2

смайлик. Если ничего не понятно, тогда закрасьте 3 смайлик (грустный).

Итог урока. Давайте вспомним тему нашего урока. О каких весенний признаках вы

сегодня узнали? Сколько длится весна? Назовите весенние месяца? Ребята, вы сегодня

отлично поработали! Благодарю вас за урок! Вы молодцы!



В раздел образования