Напоминание

"Волшебная соль"


Автор: Антошкина Татьяна Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: город Абдулино, Оренбургская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Волшебная соль"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель: формирование представлений детей о соли, о её свойствах;

Задачи: Образовательные задачи:

-познакомить детей со свойствами соли и нестандартными способами её

использования, её значении в природе, в жизни человека;

-уточнить знания детей о способах добычи соли, познакомить с

видами (поваренная, каменная, морская)

Развивающие задачи:

-развивать мыслительную активность и самостоятельно делать выводы;

-развивать творческие способности детей;

Воспитательные задачи:

-воспитывать бережное отношение к соли и навыки культурного ее потребления;

-воспитывать любознательность и интерес к познавательно-исследовательской

деятельности.

Методы и приемы:

— практические: опыты с солью, нетрадиционное рисование цветной солью;

— наглядные: презентации, наблюдение;

— словесные: беседы, рассказ воспитателя, загадки, объяснение, обсуждение,

анализ работы.

Формы реализации деятельности: игры, экспериментирование, изготовление

продукта детского творчества (картина из окрашенной соли).

Интегрируемые образовательные области: «Познавательное

развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое

развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа: беседа о применении обычной соли в домашних

условиях, рассматривание соли, дидактическая игра «Солёный — несолёный»,

чтение сказки «Каша из топора».

Активизация словарного запаса: кристаллизация, минеральное вещество,

соледобывающий комбайн, спелеотерапия.

Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, слайдовая презентация

на тему: «Добыча соли и её применение», мешочки с разным наполнением, соль,

яйца, стаканы с водой, цветная соль, ложки, тарелки, круги из бумаги 12 штук,

клей.

Ход занятия

Воспитатель: По старинному русскому обычаю принято встречать дорогих гостей

хлебом-солью. «Хлеб да соль!» — говорит русский человек, приветствуя

гостей. «Хлеба кушать!»– непременно отвечают ему.

Воспитатель: С радостью гостей встречаем, хлебом — солью угощаем. (Трое

детей входят с хлебом и пустой солонкой. Подают хлеб.)

Если мы хотим кого-то

Встретить щедро от души,

На крыльце того встречаем

С белым пышным караваем.

Он на блюде расписном

С белоснежным рушником!

А еще мы соль подносим,

Поклонясь, отведать просим:

Дорогой наш гость и друг,

Принимай-ка хлеб из рук.

Взрослый отламывает кусок и говорит: «А где же соль?»

Воспитатель: «Ой, ребята, а где же соль в солонке? Какой же каравай и без соли!

Вы не знаете, где нам взять соль?» (ответы детей) Вы хотите узнать, откуда берется

соль?» (ответы детей)

Садитесь удобнее, я вам расскажу.

(Дети рассаживаются на стулья за столы)

Все расселись по местам?

Никому не тесно?

По секрету вам скажу:

«Будет интересно!”

Отдельно — я не так вкусна,

Зато бела и солона,

И в пище — каждому нужна.

(Ответы детей)

Воспитатель: «Ребята, что такое соль? Для чего нужна соль? Где люди используют

соль?»

Соль – это пищевой продукт, приправа к блюдам. Это единственное минеральное

вещество, которое в чистом виде люди употребляют в пищу.

В далёкие времена соль считалась драгоценностью, её хранили в особых ларцах,

меняли на товары, даже на землю. Из-за соли разгорались войны. Отсюда

народная примета: соль рассыпал – к ссоре, к неудаче. В честь соли названы

города: Солигалич, Соликамск, Соль-Илецк, Сольцы, Усолье, реки – Усолка и

Солёная и многие другие.

Соль ценилась на вес золота, к ней всегда относились бережно и уважительно. В

древнем Риме солдатам часто платили жалование не деньгами, а солью, отсюда и

произошло слово СОЛДАТ.

Воспитатель: «Как вы думаете, нужна ли соль нашему организму?» Да, соль

необходима человеку. Недостаток соли может привести к заболеваниям сердца,

нарушением пищеварения, разрушением костной мышечной ткани.

Без соли человек жить не может, это плохо влияет на его здоровье.

Производится соль в разных видах: неочищенная (каменная) и очищенная

(поваренная), морская и техническая.

Каменную (неочищенную) соль добывают в соляных шахтах. Шахтеры

выпиливают блоки, которые потом разбивают на куски, грузят в вагоны и на

специальных поездах вывозят наверх.

Поваренную (очищённую) соль добывают в соляных озерах и морях. Раньше это

делали вручную, это был физически тяжелый труд.

Сейчас в наше время соль добывают с помощью специальных соледобывающих

комбайнов, грузят в железнодорожные вагоны и отправляют на мельницу.

Воспитатель: «Ребята, как вы думаете, где применяется соль?» (ответы детей)

Соль делает нашу еду очень вкусной. А ещё она отличный консервант.

В соли есть полезные минеральные вещества, йод. Если в соли есть полезные

минеральные вещества, то и сама соль – полезна. И не только полезна, но и

жизненно необходима, не только для людей, но и для всех живых существ.

Оказывается, животным тоже нужна соль, и они ее очень любят облизывать.

Поэтому ее так и называют – соль-лизунец.

Конечно, это не значит, что нужно употреблять в пищу много соли. Слишком

большое ее количество, может нанести вред нашему организму. Поэтому – все

хорошо в меру.

С ее помощью люди лечат различные заболевания (делают ингаляции, промывание

носа, солевые компрессы при ушибах, полоскание горла).

Очень полезны ванны с морской солью.

Существуют огромные соляные пещеры, куда ходят люди дышать соленым

воздухом, чтобы вылечить органы дыхания. Эта процедура называется

спелеотерапия. Посмотрите, как красиво в этой пещере, она вся сверкает и

переливается.

На улице дворники и специальные машины посыпают технической солью дорожки

и лёд. Как вы думаете, для чего это делают? Это нужно для того, чтобы человек

идя по дорожке, не поскользнулся, не упал, так как соль имеет свойство впитывать

воду. Она растворяет лед.

Соль является хорошим чистящим средством. С её помощью можно очистить

посуду от накипи и загрязнений.

А что же на этом слайде? Это научная лаборатория!

Вы хотите туда попасть и подробнее узнать о свойствах соли? (Да)

Воспитатель: Но для начала разомнемся.

Физкультминутка.

Очень опыты мы любим! Шеей влево, вправо крутим.

Соль полезна для еды - Если правда, топай ты!

Солью промываем рот- Делай вправо поворот!

Также нос, и снова рот- В лево делай поворот!

Медицина здесь уместна. Мы попрыгаем на месте!

Чтобы сильными нам стать. А затем весь мир обнять!

Воспитатель: «А теперь, ребята, приглашаю вас пройти в лабораторию и

провести опыты с солью, как настоящие ученые-исследователи. А что такое

лаборатория? Правильно, это помещение, где проводят опыты. Проходите». А

наши гости нам помогут превратиться в настоящих учёных (помогают надеть

фартуки и чепчики).

Но в лаборатории нужно соблюдать правила:

Дети: - Не трогать руками глаза.

-Соблюдать тишину

-Не толкать соседа во время работы

-Сначала посмотри, а потом повтори

-Выполнил и положи на место

- Соблюдай осторожность

Воспитатель: Запомнили правила? Тогда займите свои рабочие места.

Опыт №1. Воспитатель: Посмотрите, перед вами тарелочки с солью, посмотрите

внимательно на соль и скажите, какого она цвета?

Дети: Белая.

Воспитатель: А теперь попробуйте соль на вкус, какая она?

Дети: Соленая.

Воспитатель: А теперь понюхайте соль, имеет ли она запах? (Нет)

Воспитатель: Возьмите теперь ложку, наберите из стаканчика соль, и пересыпьте

ее в тарелку. Что вы наблюдаете?

Дети: Соль сыплется, значит, она сыпучая.

Воспитатель: Подведем итог, что вы можете сказать о соли? (соль белая, соленая,

не имеет запаха и сыпучая).

Опыт №2. Воспитатель: Теперь возьмите лупу и рассмотрите через неё

соль (дети выполняют задание) На что похожа соль? (похожа на зернышки и

кристаллики)

Как вы думаете, мы можем услышать соль? Давайте попробуем это сделать.

Возьмите ложки и надавите на соль, что вы слышите? (соль хрустит -это

ломаются кристаллики, из которых состоит соль)

Опыт №3. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, растворяется ли соль в

воде? (ответы детей).

А вы знаете, что в природе существует солёная и пресная вода? Скажите, где

можно встретить пресную воду, а где солёную? (ответы детей)

У вас у каждого по два стакана с пресной водой. Насыпьте в один из них три ложки

соли, помешайте, чтобы она растворилась и превратила воду в солёную. Куда же

делась соль?

Дети: Она растворилась.

Воспитатель: Значит, какой вывод?

Дети: Соль в воде растворяется.

Воспитатель: А вы знаете, чем больше соли в воде, тем она сильнее и предметы

легко держаться на её поверхности. А вы хотите в этом

убедиться? (ответы детей)

Опыт № 4. Итак, у нас получилась в одном стакане пресная вода, а в другом

солёная, а теперь опустите в оба стакана по одной половинке картофеля и

посмотрите, что происходит? (ответы детей)

Воспитатель: «Солёная вода выталкивает предметы на поверхность. Вот

какая соль — волшебница»

Опыт № 5. Воспитатель: А мы ещё с вами знаем, что соль можно окрашивать. А я

вам скажу по секрету, что солью можно рисовать и даже делать поделки. Этим

сейчас и займёмся. Но чтобы наши пальчики хорошо работали, сделаем

пальчиковую гимнастику.

Пальчики.

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

Раз – два – три – четыре – пять,

Не сидится им опять.

Постучали, повертели,

И работать захотели.

У вас на столах есть цветная соль и модели кристаллов соли, выбирайте любой по

желанию. Я вам предлагаю сделать свои кристаллики.

(Дети с помощью клея наносят рисунок и посыпают сверху солью, выбранного

цвета, лишняя соль отряхивается)

Воспитатель: «Смотрите, какие у нас получились красивые, радужные рисунки.

Вам нравится? Вот такие чудесные кристаллики, сделанные своими руками, у нас

получились».

Особое отношение к соли можно высказать с помощью русских пословиц и

поговорок.

• Соли нет, так и слова нет.

• Без соли и стол кривой.

• Без соли и хлеб не естся.

• Без хлеба не сытно, без соли не сладко.

• Соли не жалей, так и есть веселей.

• Сердись, дерись, а за хлебом-солью мирись!

• Хлеб да соль, ем да свой.

• Надо хлеб-соль помнить.

• Ешь солоней, жить будешь веселей.

• Без соли, без хлеба, худая беседа.

• Без соли не вкусно, а без хлеба не сытно.

• Подавая соль - смейся, не то поссоришься.

• Хлеб соль кушай, добрых людей слушай.

• Соли нет, так и слова нет.

Воспитатель:

-Где мы сегодня побывали? (в научной лаборатории)

-Кем вы сегодня были? (учёными)

-Что вам больше всего понравилось сегодня? Согласны ли вы с утверждением, что

соль — удивительное вещество природы, необходимое людям? (Да)

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте насыплем соль в нашу солонку и

угостим хлебом-солью наших гостей. А они в свою очередь загадают желание.

Вкусите наш хлеб-соль, надеюсь, что всё вами задуманное обязательно сбудется.



В раздел образования