Напоминание

Использование современных приемов в проведении занятий


Автор: Жидкина Дарья Алексеевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ - Ордынская СОШ №3
Населённый пункт: Новосибирская область р.п. Ордынское
Наименование материала: Внеурочное мероприятие "Математический КВН" 2 класс
Тема: Использование современных приемов в проведении занятий
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта классного часа

Класс:

Тема классного часа: «Математический КВН»

Форма проведения: КВН

Цель: создать условия для привлечения внимания детей к изучению математики, содействие развитию математических

способностей.

Задачи:

Образовательная: учить применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации;

Воспитательная: воспитывать дружеские взаимоотношения, выручку, желание помочь друзьям по команде;

Развивающая: развивать речь детей, математическое мышление, внимание, память.

Оборудование: презентация, листы бумаги, ребусы, части геометрических фигур.

Характеристика этапов классного часа

Этапы

занятия

Деятельность учителя

Используемые технологии

Форма

организации

деятельности

обучающихся

(И -

индивидуальн

ая;

П-парная;

Г-групповая;

Ф-

фронтальная)

Планируемые результаты

Примеча

ния

Личностные

УУД

Регулятивны

е УУД

Познаватель

ные УУД

Коммуника

тивные

УУД

I.

Актуализация

знаний

-

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами

встретились, чтобы провести заседание

клуба веселых и находчивых – КВН.

Эта игра для умных и находчивых,

великодушных, добрых и чутких. Сегодня

состоится не совсем обычный КВН, а

турнир любителей прекрасной науки –

математики.

-Ребята, как вы думаете, зачем нужно

знать математику?

Без счёта не будет на улице света.

Без счёта не может подняться ракета.

Без счёта письмо не найдёт адресата.

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Запомните все, что без точного счёта

Ф

Л2:формиро

вать

выраженную

устойчивую

учебно-

познаватель

ную

мотивацию

учения

1 слайд

2 слайд

Не сдвинется с места любая работа!

Время, в которое мы живём, называют

эрой математизации знаний. Без

математики, без её законов, невозможно

запустить космический корабль,

спроектировать ядерный реактор,

проложить дорогу, работать на ферме, в

поле, магазине. Поэтому математику

справедливо называют царицей наук,

золотым ключом, без которого не

откроешь двери ни в физику, ни в химию,

ни в технику.

- Наши соревнования – это, прежде всего –

игра. Дружелюбное отношение в КВНе –

закон.

И в этой игре проявляются все лучшие

качества наших участников:

- юмор;

- способность оценить шутку другого;

- товарищество;

- находчивость.

- Оценивать наше соревнование будет

жюри (представление жюри).

И пусть сильней кипит борьба,

Острей соревнование.

Успех решает не судьба,

3 слайд

А только ваши знания.

II.

Основной

этап

- Наш первый конкурс называется

«Приветствие»

Название каждой из команд зашифровано

ребусом, который вы должны отгадать.

-Ребята, каждая из команд правильно

отгадали ребусы и теперь ваша задача

поприветствовать друг друга!

-Второй конкурс называется «Разминка»

По очереди каждой команде будут

загадываться загадки, чем больше будет

правильных ответов, тем лучше.

Отрезки, прямые

Черти с ней скорей-ка!

Поля без труда

Проведет вам (линейка)

Три стороны и три угла.

И знает каждый школьник:

Фигура называется,

Конечно, ... (треугольник)

Углы рисую и квадратики

Я на уроке (Математики)

Я — тире в грамматике,

А кто я в математике? (минус)

Чтобы сумму получить,

Ф

Р3 : учиться

проявлять

познаватель

ную

инициативу

в учебном

сотрудничес

тве

4 слайд

5 слайд

Нужно два числа (сложить)

Ты на фигуру посмотри –

Всего у ней лишь только три.

Три стороны и три угла.

Не ошибется школьник

И скажет, что фигура та

Зовется (треугольник)

Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг,

Прямоугольнику я брат,

Ведь зовут меня (квадрат)

Плюсы и минусы, знаки деления,

Равенства знаки и умножения,

Всяких примеров, задач задается.

Как же наука такая зовется? (математика)

Знает каждый карапуз:

Знак сложенья — это (плюс)

- Третий конкурс

«ОТГАДАЙ РЕБУС».

Числа любят прятаться между буквами и

вместе с ними составлять слова.

А вот в какие слова попали числа, вы

узнаете, если разгадаете ребусы.

1.

В о 7

2.

3.

По 2 л

4.

100 янка

5.

3буна

П5: учиться

осуществлят

ь выбор

наиболее

эффективны

х способов

решения

задач в

зависимости

от

конкретных

условий

6 слайд

6.

ко 100 чка

7.

сви 100 к

8.

С 3 Ж

9.

В О 1 0 0 К

10. Р 1 А

11. В И 3 Н А

12. 40 А

- Четвертый конкурс «Конкурс

капитанов».

- Ну-ка, наши капитаны, выходите-ка на

ринг.

Мы посмотрим, кто из вас сможет

выиграть вмиг!

Капитаны должны:.

По команде учителя нарисовать с

закрытыми глазами квадрат, справа

треугольник.

- Пятый конкурс « Геометрические

фигуры»

-

Сейчас мы вам раздадим части

геометрических фигур, из которых нужно

сложить фигуру.

- Шестой конкурс « Сказочные загадки»

1

. Старик Хоттабыч съел 25 порций шоколадного

пломбира, а земляничного на 4 порции меньше.

Сколько порций земляничного пломбира съел

Старик Хоттабыч?

2.

Бабушка Капа испела для Лунтика 45 медовых

И

К2:

учиться

учитывать

разные

мнения и

интересы и

7 слайд

8 слайд

9 слайд

лепёшек. После того, как Лунтик с друзьями

позавтракали, осталось 15 лепёшек. Сколько

лепёшек съели за завтраком друзья?

3.

Пятачок собрал под дубом 19 желудей, а

Винни-Пух на 4 желудя меньше. Сколько

желудей собрал Винни-Пух?

4.

Карлсон съел в гостях у Малыша 9 колбасок, и

у себя на крыше 4 колбаски . Сколько колбасок

съел Карлсон всего?

5.

Мойдодыр позвал мыть Грязнулю 9 мочалок и

8 кусочков мыла. Сколько помощников оказалось

у Мойдодыра?

6.

Вупсень съел 16 листьев одуванчика, а

Пупсень - 19 листьев. На сколько листьев меньше

съел Вупсень?

обосновыва

ть

собственну

ю позицию;

III.

Заключительн

ый этап

Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в КВНе отличился?

-Ребята, понравилась ли вам наша игра?

- Какой конкурс запомнился больше

всего?

Ф

10-11

слайд

- А хотели бы вы чаще видеть такие

мероприятия?

Вы сидели и считали,

И, надеюсь, не скучали.

Но закончилась игра –

Расставаться нам пора,

И давайте на прощание

Скажем дружно…

Все. ДО СВИДАНИЯ

Подпись методиста:___________

Подпись учителя:_____________



В раздел образования