Напоминание

конспект ОД по познавательному развитию "Волшебная страна - Математика"


Автор: Лавренцова Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЗАТО Видяево "Детский сад №1 "Солнышко""
Населённый пункт: п. Видяево, Мурманская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект ОД по познавательному развитию "Волшебная страна - Математика"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

ЗАТО Видяево «Детский сад №1 «Солнышко»»

Конспект ОД по ФЭМП

«Волшебная страна - Математика» для детей 5-6 лет группы

общеразвивающей направленности

Автор: Лавренцова Наталья Александровна, воспитатель

Видяево

2023

Образовательная область: познание

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое

развитие.

Возраст детей: старший дошкольный возраст.

Методы и приёмы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей.

Форма организации: подгрупповая

Цель: создание условий для закрепления математических знаний.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания о геометрических фигурах;

- совершенствовать умения считать в прямом и обратном порядке в пределах

10;

- упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги;

- закреплять знания о составе числа.

Развивающие:

- создать условия для развития логического мышления, сообразительности,

внимания;

- развивать смекалку, зрительную память, воображение;

- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,

умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и

выполнять ее самостоятельно;

- воспитывать интерес к математическим занятиям;

- воспитывать дружелюбие, умение не перебивать друг друга, слушать

ответы до конца.

Оборудование и материалы: мольберт, карточки с заданиями «Домики»,

набор карточек с цифрами от 1 до 10, набор геометрических фигур, картинка

с ключом.

Ход образовательной деятельности.

Приветствие.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

— Доброе утро!

— Доброе утро!

Солнцу и птицам

Доброе утро!

Улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро

Длится до вечера!

Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте

поздороваемся с ними, улыбнемся и пусть хорошее настроение будет на

протяжении всей нашей встречи.

Дети садятся.

Воспитатель: я сегодня расскажу вам об одной удивительной стране:

Есть на свете такая страна, математикой зовется она. Эта страна – огромный

океан знаний, без которых людям невозможно было бы жить.

Математика – наука хороша и всем нужна.

Без нее прожить нам трудно,

Без нее нам жизнь сложна.

Учит нас она считать

И фигуры узнавать.

Объясняет цифры, знаки

И задачки как решать!

Знать, где лево, а где право,

Знать длину и ширину.

Математика точна! Математика нужна!

В этой удивительной стране случилась беда. К нам пришло письмо от ее

жителей. Вот что там написано: «Помогите! Злой волшебник заточил

Королеву математики в башню и заколдовал нашу страну». Волшебник

поставил такое условие: «Освободить Королеву и расколдовать страну

можно, если вы пройдете все испытания. Выполнив все задания, вы получите

то, что поможет снять колдовские чары».

Воспитатель: Ребята, поможем освободить Королеву?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда приступаем к первому испытанию «Веселые задачи». Я

прочитаю загадку, а тот, кому я кину мяч, будет давать ответ.

1.

Сколько пальцев на правой руке?

2.

Сколько глаз у светофора?

3.

Сколько носов у двух собак?

4.

Сколько ушей у двух мышей?

5.

Сколько хвостов у трех котов?

6.

Сколько спинок у 4-х свинок?

7.

Сколько животиков у 6-ти бегемотиков?

8.

Сколько домишек у 100 муравьишек?

9.

На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

10. Шьет себе котенок тапки,

Чтоб зимой не мерзли лапки.

Но не может сосчитать,

Сколько тапок нужно взять.

Воспитатель: Ребята, вы справились с этим испытанием и получаете первую

подсказку, которая поможет вам расколдовать волшебную страну.

Воспитатель: Сейчас мы приступаем ко второму испытанию. Чтобы узнать,

о чем будет речь, нужно отгадать загадки.

1.

Я фигура хоть куда,

Очень равная всегда.

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я…(квадрат).

2.

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим?

Не кирпич, не треугольник,

Стал квадрат …(прямоугольник).

3.

Три вершины, три угла,

Три сторонки, кто же я? (треугольник)

4.

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня! (круг)

5.

Он похожий на яйцо

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность –

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг…(овал)

Воспитатель: Разгадав эти загадки, мы узнали, что это геометрические

фигуры. А теперь проходите и занимайте места за столами. Сейчас мы будем

располагать геометрические фигуры на листе бумаги.

1)

Возьмите квадрат и поместите его в правый верхний угол,

2)

Круг в левый нижний угол,

3)

Прямоугольник в левый верхний угол,

4)

Треугольник в правый нижний угол,

5)

Овал в центр.

А теперь проверим, правильно ли вы выполнили задание.

Воспитатель: Молодцы! Вы все верно расставили все фигуры и поэтому

получаете вторую подсказку.

А сейчас я предлагаю немного отдохнуть. Встаньте рядом своими стульями и

повторяйте за мной:

Раз, два, три, четыре, пять

Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

Ну а теперь, набравшись сил, мы продолжаем помогать жителям страны

Математика. Злой волшебник разрушил в стране все мостики. Давайте их все

отремонтируем. У вас есть дощечки, на каждой из них нарисована цифра.

Эти цифры вам подскажут, как правильно расположить дощечки. Их нужно

выложить по порядку от 1 до 10.

Дети располагают дощечки от 1 до 10.

Теперь проверим. Сосчитайте дощечки по порядку. Теперь посчитайте в

обратном порядке.

Миша: какая цифра стоит перед 8?

Дима: какая цифра стоит перед 3?

Настя: какая цифра стоит после 6?

Теперь вы будете самостоятельно выполнять задания. Возьмите карточки, на

которых в одной клеточке есть цифра, а слева и справа вы должны записать

цифры-соседи (предыдущую и последующую цифру).

Молодцы! Вы справились с этим заданием и получаете еще одну подсказку.

Воспитатель: у жителей в этой стране очень интересные домики. Вам нужно

заселить домики кружочками так, чтобы в каждом домике было столько

кружочков, сколько написано на крыше домика.

Воспитатель: вы постарались и справились с этим заданием. Теперь у нас

есть последняя подсказка.

Мы получили волшебный ключ, который поможет освободить Королеву

Математики из заточения и расколдовать страну Математика. Отправим этот

ключ ее жителям.



В раздел образования