Автор: Сиваш Анна Григорьевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Гимназия №4"
Населённый пункт: Г.о. Подольск
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Устные и письменные приёмы вычислений вида 60 – 17
Раздел: начальное образование
«Устные и письменные приёмы вычислений вида 60 – 17»
Урок повторения
урок математики 2 класс
(по учебнику «Математика» 2 класс Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука)
Учитель Сиваш А.Г.
Цели урока:
- закрепить устные и письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100;
- совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи;
- развивать мыслительные операции (сравнение и классификации, интеллектуальных
умений), творческих способностей, математической речи
Тип урока: урок коррекции новых знаний.
Оборудование: учебник «математика» 2 класс Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука,
рабочая тетрадь, компьютер, презентация, нетбуки для учащихся, раздаточный материал для
групповой работы и работы в парах.
Технологии: деятельностно-ориентированная, ИКТ, личностно-ориентированная
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, работа с книгой, работа с
нетбуками, работа в группах.
Планируемые результаты:
- предметные: учащиеся научатся проводить сравнение, классификацию по заданным
критериям, используя математические термины; ориентироваться на разнообразие способов
решения задач, опираясь на заданный алгоритм.
- личностные: получат возможность
сотрудничать со взрослыми и сверстниками в различных
учебных ситуациях; расширят познавательный интерес; овладеют приёмами взаимооценки и
самооценки;
- метапредметные:
- регулятивные: научатся учитывать выделенные ориентиры действия в учебном материале в
сотрудничестве с учителем, планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации;
- познавательные: получат возможность выстраивать индивидуальный путь работы с
математическим содержанием, требующим различного уровня логического мышления;
- коммуникативные: допускать возможность существования различных точек зрения,
формулировать собственное мнение, позицию.
Ход урока
I.
Организационный момент
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
II.
Этап актуализации знаний
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
- О ком эта загадка? (об Ю.А. Гагарине)
- Кто такой Юрий Алексеевич Гагарин?
- Когда Юрий Алексеевич Гагарин совершил свой первый полёт в космос? (12.04)
-1. Минутка чистописания. Работа в тетради. Запись чисел 12.
Слайд 1
- Возьмите бортовые журналы, запишите число.
- Что вы знаете об этом числе? (Двузначное, чётное, можно разложить на разрядные
слагаемые: 1 десяток и две единицы, расположено между числами 11 и 13)
Правила посадки при письме!
2. Интересные факты о числе 12:
Слайды 2 - 7
- год состоит из 12 месяцев
- сутки делятся на две части по 12 часов
- существует 12 созвездий зодиака
- число 12 по другому называют дюжина
- традиционно в суде 12 присяжных заседателей
- шкала бальности, характеризующая интенсивность землетрясения имеет предел 12
баллов
3. Устный счёт (работа в парах с нетбуками) Работа в парах
- Ребята, вспомните способы вычитания и сложения двухзначных чисел.
- Какое правило вы должны использовать для этого) (Единицы складываем с
единицами, десятки с десятками)
- Откройте нетбуки, включите их, найдите тренажёр, выполните задания и оцените
друг друга.
Опустите курсор в низ, какую оценку вам поставила программа?
- Молодцы.
III. Этап выявления места и причины затруднения
Слайды 8 - 14
Итак, мы отправляемся в путешествие.
И, начнём мы его с отправной станции «Знаменитая»
- На доске портреты космонавтов, ученых и даже актрисы СССР и Российской Федерации.
- Ребята, эти люди – все герои. Они все внесли вклад в прославление нашей Родины.
- Давайте вспомним, чем они знамениты и соберём название темы нашего урока.
«Устные и письменные приёмы вычислений. Повторение и закрепление»
IY. Этап целеполагания.
- Что вы делали, чтобы расшифровать слова? (Вычитали и складывали с переходом
через десяток)
- Обозначьте цели урока
На доске:
Слайд 15
- Закрепить …
- Записывать и решать:
- Применять знания при:
Физ.минутка для глаз.
III.
Этап коррекции знаний
Слайд 16
Вторая станция «Конструкторская»
- Вспомним математические действия и названия компонентов.
- У вас на парте у каждого есть карточка.
Я буду читать математическое выражение, а вы закрашивать значение этого выражения
синим цветом.
1.
Увеличьте 8
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12. 0
1.
Первое слагаемое 20, второе слагаемое 6. Чему равна сумма чисел? (26)
2.
Частное чисел 18 и 2 равно … (9)
3.
Сумма чисел 40 и 29 равна… (69)
4.
Произведение чисел 10 и 2 равно… (20)
5.
Уменьшаемое 60, вычитаемое 2. Чему равна разность чисел? (58)
6.
Первый множитель 5, второй множитель тоже 5. Чему равно произведение чисел? (25)
7.
Делимое 12, делитель 3. Чему равно частное чисел? (4)
- Что у вас получилось?
- Значит мы полетим в путешествие на ракете?
Третья станция «Солнечная система»
Слайды 17 - 18
-
В Солнечной системе нам известно 8 больших планет,
по порядку от Солнца.
Это Меркурий,
Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и множество астероидов - малых
планет.
- Четвёртой планетой от солнца и непосредственно нашим соседом является планета
Марс. Ученые считают, что атмосферные условия на Марсе близки к земным. Марс - вдвое
меньше Земли. Год на Марсе вдвое длиннее земного. Марс окружён атмосферой. На планете
есть пустыни. Когда на Марсе дуют ветры, эти песчинки поднимаются в воздух и планета
окрашивается в красный цвет. Но не от жары она выглядит как раскалённый камень. На
Марсе холодно. А цвет такой ей придаёт песок красного цвета, которого там много. Ребята,
марсиане очень любят решать математические задачки.
- в вашем бортовом журнале есть задачка от Звездочёта. Помогите ему её решить.
- Что может вам помочь решить эту задачу (Составление схемы)
30
66
80
34
75
69
96
11
56
43
20
9
83
26
97
23
58
25
15
97
4
Задача.
У звездочёта было 4 коробки и одна корзина. В каждой коробке лежали 20 осколков
метеоритов, а в корзине 75. На сколько меньше было осколком метеоритов в корзине, чем в
коробках?
В коробках – 4 к. по 20 м.
В корзине – 75 м. На ? меньше м.
- Что надо узнать сначала, первым действием? (Сколько осколков в 4-х корзинах?)
- Каким образом можно дать ответ на поставленный вопрос? Какое правило вам в этом
поможет?
(Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа
вычесть меньшее)
1)
4 х 20 = 80 – осколков в 4-х коробках
2)
80 – 75 = 5 – меньше метеоритов в корзине, чем во всех коробках.
Ответ:
Физкультурная минутка
Космонавты все отважны!
Тренировки - вот что важно:
Руки вверх, руки вниз,
На носочках потянись,
Руки в стороны, пошире,
И присели, три-четыре.
Руки вверх, руки вниз,
На носочках потянись,
Руки в стороны, пошире,
И присели, три-четыре.
Четвёртая станция «Созвездия» (работа в группах)
Слайд 19
Из всех созвездий, которые можно увидеть с поверхности Земли, Большая
Медведица является третьим по площади, уступая только созвездиям Гидры и Девы, она
занимает 3 % от общей площади наблюдаемого неба.
Созвездие Кассиопея очень легко найти в ночном небе, потому что оно имеет
форму Буквы М и W.
В любое время года, вы можете найти из на звёздном небе. Два этих звёздных
образований похожи на лошадок на противоположных сторонах детской качели. Полярная
звезда является их центром. По мере того, как Кассиопея поднимается вверх, Большая
Медведица опускается вниз, и наоборот.
Ребята, что вы заметили, глядя на созвездия Большой Медведицы и Кассиопея?
(Разные по размеру). Размеры ещё называют единицами измерения.
- Какие единицы измерения вам известны? (см, дм, кг, м)
- Я вам предлагаю, в группах, выполнить задания, записать название одного из созвездий,
которое не относится к созвездиям Зодиака (в астрологии Зодиак означает
последовательность)
Выполнение заданий на сравнение неравенств
Пятая станция «Метеоритная»
Слайд 20
- Метеорит – Это тело космического происхождения. Они имеют разные формы.
- Вспомните, пожалуйста, что такое плоскостные геометрические фигуры, и что
такое
объёмные геометрические фигуры.
IV.Этап рефлексии (Мишень успеха)
Слайды 2 1
- Чем занимались сегодня на уроке?
- Какие цели ставили на урок?
- Удалось ли их достичь?
- Какими способами?
Над чем бы вы хотели ещё поработать?
Домашнее задание дифференцированное
С. 49
№ 9 (Выполнить вычисления, записав их столбиком)
№ 5 (задача под цифрой 1 - базовый уровень) (задача под цифрами 1 и 2 -
повышенный уровень)