Напоминание

Конспект сюжетно-ролевой игры для детей подготовительной группы «Мастерская художника»


Автор: Вдовина Светлана Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ Искитимского района Новосибирской области детский сад "Родничок" с.Лебедёвка
Населённый пункт: Новосибирская область Искитимский район с.Лебедёвка
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект сюжетно-ролевой игры для детей подготовительной группы «Мастерская художника»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект сюжетно-ролевой игры для детей подготовительной группы

«Мастерская художника»

Цель:

Обучение

детей

умению

самовыражаться

через

реализацию

задуманной игровой ситуации

Закрепить и систематизировать отражение в игре сюжетов, связанных с

трудом и взаимоотношениями взрослых в мастерской, расширение знаний

детей о профессиях.

Развитие эмоциональной отзывчивости, .

Формирование базисных компетенций:

Социальная компетентность – выбор места каждого игрового сюжета; умение

договариваться между собой о ролевых действиях; умение принять на себя

определённый образ;

Коммуникативная

компетентность

способствовать

возникновению

ролевого

диалога.

Обогащение

словаря

детей

«профессиональными»

словами.

Информационная компетентность – умение использовать знания о видах

художественного

искусства

(пейзаж,

натюрморт,

портрет

и

т.д.)

в

содержании и в организации игры.

Деятельностная

компетентность

умение

подготовить

необходимые

атрибуты для игры; умение развивать сюжет игры.

Здоровьесберегающая компетентность – умение поддерживать и проявить

чуткость, заботу к товарищам по игре.

Негласная со стороны взрослого, подготовка детей к игре:

Беседа: «Кто такой художник», «Что такое мастерская художника?»,

«Предметы помощники художника», «Будущее картины »

Презентация «Экскурсия на выставку художественных картин», «Экскурсия

в мастерскую художника»

Дидактическая игра: «Кто что делает?», «Что лишнее?»

Рассматривание репродукций картин знаменитых художников, знакомство с

пейзажной, портретной и натюрмортной живописью.

Проблемная ситуация возникновения игры:

Дети познакомлены с темой недели «Профессии взрослых»

Во время обсуждения о идеях проведения мероприятий, которые были бы

интересны ребятам по данной теме, воспитателем, как полноправным

участником этого обсуждения предложен вариант – организовать сюжетно –

ролевую игру «Мастерская художника»

Обсуждение детьми плана предполагаемых действий

(метод мозгового штурма)

Примерный план:

- Какие предметы и атрибуты нужны для игры.

- Придумать идеи и темы для рисования.

- Распределение ролей в игре.

- Организация выставки картин после игры.

Предполагаемые

игровые

роли

(могут

быть

дополнены

исходя

из

инициативы детей):

Художники

Организаторы выставки

Заказчики художественных произведений

Зрители выставки

Игровой материал:

Элементы костюмов:

атрибут костюма художника, администратора.

игровой набор «Собери натюрморт, пейзаж»; акварельный лист бумаги

формата А3, гуашь, ватные палочки, кисточки, влажные салфетки, баночки с

водой.

Игровой материал может быть дополнен исходя из инициативы детей.

Воплощение идеи

После проведения предварительной работы воспитателя (беседы по теме,

рассматривания репродукций и знакомства с видами художественной

живописи) переходим к следующему этапу.

Подготовка атрибутов к игре:

Оформление уголка художника.

Подготовка места для выставки, проведение рекламной акции.

Ход игры:

Дети договариваются о распределении ролей. При возникновении спорных

ситуаций, роли заигрываются с помощью считалок. Тем детям, которые не

хотят быть художниками, придумываются роли в процессе развёртывания

сюжета, на основе логики и фантазии детей, либо предлагается быть

зрителем в эмитированных выставочных залах, рекламными агентами,

организаторами выставки.

Развитие сюжета

После игры оборудование на длительное время находиться в доступе детей.

Сюжет игры может трансформироваться, допустим, работа художников на

заказ художественных галерей, ресторанов, магазинов и т. д.

После интервала активной игры, сюжетно – ролевая игра «Мастерская

художника» перейдёт в разряд фоновых игр, уступив место следующему

сюжету.



В раздел образования