Напоминание

Открытый урок "Состав чисел в пределах 10.Закрепление изученного материала"


Автор: Шамхалова Хадижат Асадулаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ КЦО Школа № 15
Населённый пункт: город Каспийск. Республика Дагестан
Наименование материала: Методическая разроботка
Тема: Открытый урок "Состав чисел в пределах 10.Закрепление изученного материала"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного

материала.

Цель: повторить состав чисел, приёмы сложения и вычитания,

решать задачи изученных типов, развивать логическое мышление.

Планируемые результаты:

Личностные:

Умение оказывать помощь ближнему; умение сотрудничать со

взрослыми и сверстниками; умение находить выходы из спорных

ситуаций.

Метапредметные:

Умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные

ранее знания;у мение концентрировать внимание на различных

объектах урока;умение правильно составлять высказывания.

Предметные:

Знание состава чисел в пределах 10;умение решать задачи

изученных видов; знание порядкового и количественного

счета;знание геометрического материала.

Ход урока

I. Организационный момент

Настроение каково!!!

А теперь садитесь и друг другу улыбнитесь.

2 Актуализация знаний

Чудо-тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Всё покрылось серебром. (Зима)

Учитель:

- Как вы думаете, почему я сегодня загадала вам

загадку о зиме? (Потому что сейчас идёт зима.)

-Назовите зимние месяцы?

- С какого месяца начинается зима?

- Какой сейчас идёт месяц?

3. Мотивация к учебной деятельности.

Наш урок будет похож на сказку,

Нам без знаний никуда.

Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку и указку

Отправляемся туда.

Из муки его слепили,

После в печку посадили,

На окошке он студился,

По дорожке он катился.

Был он весел, был он смел,

И в пути он песню пел.

( Колобок)

И так, готовы вы отправиться в сказку?

Пожелаем друг другу удачи и отправимся в путь.

4. Повторение изученного материала.Устный счёт.

Захотелось бабке с дедом

Колобок испечь к обеду.

Вот испекся Колобок,

Разрумянен правый бок.

Бабка колобок взяла,

На окошко понесла.

Колобок лежит, мечтает,

И никак не сосчитает.

-Давайте поможем Колобку

5.Счёт от 1 до 10 в «прямом» и «обратном» направлении.

-Какое число предшествует числу 4? ( 3)

- Какое число следует за числом 5? ( 6)

-Какое число находится между числами 8 и 10 ? ( 9)

- Какие числа являются соседями числа 6? ( 5 и 7).

- Какое число стоит между числами 7 и 9? (8).

-Над чем мы будем сегодня работать?

6.Давайте поставим цели на сегодняшний урок!

Повторить

Изучить

Закрепить

7. Состав числа (повторение)(работа в парах)

10 это – 5 и …

7 это – 3 и….

5 это – 1 и ….

6 это – 2 и ….

8.Каллиграфическая минутка.

Прикатился в Лесную школу. А там урок начался. Сел он за парту,

открыл тетрадь. Записал дату, повторил написание цифр(1 1 1 9 9 9

9.В тех кружках, где чисел нет,

Расставьте минусы и плюсы,

Чтоб данный получить ответ.

5[ ] 2=7

8[ ] 2=6

6[ ] 3=3

8[ ] 2=10.

10. Логическая разминка.

— Сколько хвостов у трех котов?

— Сколько ушей и двух мышей?

— У кого больше лап, у утки или у утенка?

Как вы думаете, помогли мы Колобку научиться считать?

-Что повторяли? Для чего?

11.Физминутка

12.Закрепление изученного материала.

Колобок так увлёкся, что не заметил, как подошёл к нему заяц

- Колобок, Колобок, я тебя съем!

- Не ешь меня, Заяц, лучше дай задание выполнить!

- Вот тебе задание, но оно очень сложное, если ты его не

выполнишь – я тебя съем!

- Ребята, поможем Колобку выполнить задание Зайца?

Задание от Зайца:

1.Работа над задачей (работа в группах)(развитие

функциональной грамотности)

- с.17 № 2

-Докажите,что это задача

-Найдите и прочитайте условие.

-О чём спрашивается в задаче?

-Сколько действий надо выполнить,чтобы ответить на вопросы

задачи?

1 – 2р.

2 - ? на 3 б

1) 2+3=5(д)

2)2+5=7(д)

Ответ. 5 детей, 7 детей.

Решение примеров.

-с.17 на полях учебника

Итог урока.Рефлексия.

Какие открытия сделали на уроке?

Какие числа изучали на уроке?

Мы достигли поставленных целей ?

Вспомните сегодняшний урок. Если он принёс вам знания и

поможет в дальнейшем и у вас хорошее настроение,

возьмите зелёный колобочек; если вам было трудно, многое не

получалось, то возьмите жёлтый колобочек. Если не всё на уроке

получалось, то возьмите красный колобочек.

– Посмотрите, сколько зелёных колобочков! Думаю, что урок

удался!



В раздел образования