Напоминание

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе на тему: Виртуальная экскурсия «Достопримечательности города Новосибирска в творчестве художников Сибиряков»


Автор: Вдовина Светлана Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад "Родничок"
Населённый пункт: Новосибирская область Искитимский район с.Лебедевка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе на тему: Виртуальная экскурсия «Достопримечательности города Новосибирска в творчестве художников Сибиряков»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

Искитимского района Новосибирской области детский сад

«Родничок» с. Лебедёвка

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию

в подготовительной группе на тему:

Виртуальная экскурсия

«Достопримечательности города Новосибирска

в творчестве художников Сибиряков»

Выполнила:

Воспитатель первой

квалификационной категории

Аллерт Наталья Сергеевна

Цель:

- Ознакомление детей с художниками города Новосибирска; формирование

представлений

о

достопримечательностях

города

Новосибирска;

формирование восприятия художественного вкуса:

Задачи:

- Познакомить с художниками города Новосибирска.

- Обогащать знания детей о достопримечательностях города Новосибирска.

- Развивать умение классифицировать произведения художников по жанрам.

-Учить детей поддерживать непринужденную беседу, при описании картины,

высказывать свое мнение об её эстетических особенностях.

- Уточнить используемые художником изобразительные средства.

- Развивать и обогащать связную речь детей.

- Вырабатывать навык выразительного чтения стихотворения.

Методы:

- Информационный метод (умение воспринимать новую информацию,

использовать накопленную информацию зоны актуального развития ребенка)

- Частично – поисковый (подбор заявленного оттенка)

- Репродуктивный (создание собственного рисунка)

Материалы:

мультимедийная презентация, ноутбук, проектор, восковые

мелки, краски, кисточки разного размера, гуашь, баночки для воды,

салфетки, палитра, листы бумаги, смайлики, дерево эмоций

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, я рада вас приветствовать в нашей литературной

гостиной. И прежде чем начать нашу беседу, я хочу прочитать вам

стихотворения «Родина» детской писательницы, поэта, Татьяны Боковой.

Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Поселок родимый, родная квартира.

Бабушка, школа, котенок… и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка –

Это тоже Родина.

Ребята, у каждого человека, есть своя малая Родина. Скажите, а что мы

называем малой родиной?

Диалог воспитателя с детьми:

(ответ детей: малой родиной называется то место, где мы родились и

проживаем.)

Кто мне скажет, как называется наша малая родина?

(ответ детей: наша малая родина село Лебедевка)

В каком районе находится Лебедевка? (Искитимский район)

А область? (Новосибирская)

Правильно ребята. В Новосибирской области 14 городов. Есть города,

которые находятся очень далеко от нас, а некоторые рядом с нами. Скажите,

пожалуйста, какие города находятся не далеко от нашего села?

(ответ детей: Черепаново, Искитим, Бердск, Обь, Новосибирск)

Воспитатель:

Правильно ребята, эти города находятся в Новосибирской

области. Наша область очень большая и в ней живет очень много

знаменитостей: художники, писатели, поэты, композиторы и многие другие.

И сегодня мы с вами поговорим о художниках, которые родились в городе

Новосибирск.

(слайд 2)

Это Ольга Александровна Маслова и Михаил Григорьевич

Казаковцев. Это художники, которые в красках рассказывают об истории и

достопримечательностях города Новосибирска.

Ребята, я предлагаю, отправиться в виртуальную экскурсию по картинам

художников Ольги Масловой и Михаила Казаковцева.

Вы согласны? (ответы детей)

(слайд 3) И наша экскурсия начинается с картины вокзал «Новосибирск-

главный». Эту картину написал Михаил Казаковцев.

Ребята, Михаил Казаковцев родился 25 октября 1955 года в Новосибирске.

Лауреат премии Губернатора Новосибирской области в сфере культуры и

искусства. Произведения автора хранятся в Новосибирском государственном

художественном музее.

Ребята, рассматривая эту картину, что вы можете сказать о ней, какое

впечатление у вас сложилось.

Предполагаемые высказывание детей:

В картине «Новосибирск –Главный», художник изображает здание вокзала,

голубое небо на котором проплывают облака, уличные фонари и автомобили.

В картине художник использует краски светлых тонов: голубую, зеленую,

белую, светло-коричневую краску. Дорогу художник изобразил серой

краской и т .д.

Воспитатель:

Ребята, обратите внимание, что здание вокзала художник

изобразил не просто зеленым цветом, а ярко-салатным. Кто может сказать,

как художник получил такой цвет?

(Предполагаемые высказывание детей:) Чтобы получить ярко-салатный

цвет, нужно в зеленую краску добавить желтую краску, еще можно темно-

зеленую краску смешать с белой краской, а еще в темно-зеленую краску

добавить желтую краску.

Воспитатель: Хорошо, ребята. Я предлагаю вам сейчас разделиться на 3

команды. Вам нужно определиться, какие две краски вы будете смешивать в

палитре, чтобы у вас получился ярко-салатный цвет. И посмотрим, у какой

команды получился более приближенный к выбранному цвету автора

картины.

Работа с палитрой

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картину и скажите, пожалуйста, когда

художник наносил на свою картину белую краску, он пользовался кистью

одного размера?

(Предполагаемые высказывание детей:) Нет, художник использовал кисти

разных размеров по толщине. На картине видно, что в некоторых местах,

художник использовал более толстую кисть, а в некоторых более тонкую.

Воспитатель: Ребята, напомните, кто написал эту картину? (ответ детей)

Воспитатель: Ребята, город Новосибирск находится на реке Обь. И Влада нам

сейчас прочитает стихотворение, которое написал Новосибирский поэт

Валерий Нечунаев к 120 летнему юбилею города Новосибирска.

(слайд 4-12) Ребёнок

декламирует стихотворение

На бескрайних на просторах

В блеске солнечном Оби

Вырос славный, чудный город

Где живут сибиряки.

Он под стать миллионерам,

А бесценный капитал:

Люди стройки, люди веры,

Все, кто город поднимал.

Есть в нём русские, буряты,

Белорусы, чуваши.

Крепкой дружбой здесь богаты,

Широтой своей души.

Потому-то вырос скоро

Юный город ввысь и вширь,

Удивив рекордом новым

В книге Гиннеса весь мир.

Человек наш в деле смелый,

Он с природою на ты.

Берег правый, берег левый,

Переброшены мосты…

Разлилось широкой чашей,

Дивно море-океан

ГЭС обская в окна наши, .

Свет даёт по вечерам.

Город в сумерках искрится,

Самоцветами огней.

Мчат машины-колесницы,

Мчат средь улиц, площадей.

В ночку вешнюю не спится,

Молодым аж до зари.

Как тут в город не влюбиться?

Как судьбу здесь не найти!

Сам Покрышкин, сам Зацепин,

Здесь бродили до утра.

Русской летописи дети,

Здесь восстала их звезда.

Город, став нам колыбелью,

Вдохновляет для борьбы,

Труд любить, быть только первым,

Воплощать свои мечты!

Хлебом- солью всех встречаем.

Город светел и лучист.

Приезжайте! Приглашаем

В гости к нам в Новосибирск!"

Воспитатель: Ребята, вам понравилось стихотворение?

(Предполагаемы высказывание детей: Стихотворение очень душевное, в нем

говорится, что город Новосибирск, стоит на Оби, что в нем живут люди

разных национальностей, что два берега соединяют мосты)

Диалог воспитателя с детьми:

Я, с вами согласна, это очень красивое и душевное стихотворение.

В этом стихотворении говорится про Покрышкина и Зацепина. А вы знаете,

кто это?

(Предполагаемые ответы детей: это знаменитые люди, которые родились в

городе Новосибирске)

Правильно ребята, у нас в Новосибирске и Новосибирской области живет

много знаменитых людей. Это и композиторы, поэты, художники, герои.

Ну что продолжим наше путешествие? (да)

А куда мы отправимся, вы сможете догадаться, после физминутки.

Физминутка

(дети идут по кругу, взявшись за руки)

Прокати меня, Москва,

По колечку, по кольцу!

(меняют направление движения)

У тебя большие кольца

И тебе они к лицу.

(останавливаются, поворачиваются лицом в круг. Выполняют ритмичные

приседания)

Оно кольцо Садовое,

Садовое –домовое.

Там и тут, там и тут

На кольце дома растут.

(бегут по кругу, взявшись за руки)

Кольцо другое, новое,-

Метро- метро- метровое.

(выстраиваются «паровозиком» и двигаются по кругу)

По кольцу под землей

Мчится поезд голубой.

(слайд 13) Воспитатель: Ребята, голубой поезд переместил нас, в подземный

тоннель. И перед нами картина Михаила Казаковцева «Метро внутри

тоннеля». Рассмотрите и скажите, пожалуйста, чем это картина отличается

от картины «Новосибирск-главный»?

Предполагаемые ответы детей:

В картине «Новосибирск – главный», художник использовал краски светлых

тонов, потому- что там много света, а в картине «Метро внутри тоннеля»

художник использовал только темные краски, потому- что метро находится

под землей. Изобразив подземный тоннель, поезд, рельсы и много проводов.

Ребята, а наше путешествие продолжается. И нас с вами встречает еще одна

достопримечательность города Новосибирска.

(Слайд 14) «Новосибирский оперный театр»

Воспитатель: Ребята, перед нами картина «Оперный в золотистых тонах

осени»

эту картину написала Ольга Маслова, она художник живописец.

Многие картины Ольги Масловой, участвуют в выставках.

А что вы можете сказать про эту картину?

Предполагаемы высказывание детей:

На картине изображено здание

оперного театра. Художник рисовал картину в солнечный осенний день.

Передавая в картине характерные признаки осени. Используя краски светлых

и темных тонов. Также художник изобразил скамейки около театра. Где

можно посидеть и полюбоваться природой, послушать пение птиц.

Воспитатель: Ребята, раз мы с вами оказались около оперного театра, я

предлагаю вам посмотреть премьеру балета Сергея Прокофьева «Золушка»

по мотивам одноименной сказки Шарля Перро

(слайд 15) Просмотр ролика (Золушка)

Воспитатель: Ребята, наша виртуальная экскурсия продолжается.

(слайд 16) Посмотрите мы очутились в цирке на представлении. Перед нами

картина Ольги Масловой «Любимцы публики» Что можно сказать про эту

картину?

Предполагаемые высказывание детей:

На переднем плане картины «Любимцы публики» художник изобразил

представление

слонов

и

жонглёрши.

Еще

он

нарисовал

клоуна

и

дрессировщика, который дрессирует этих слонов. А также изобразил на

заднем плане своей картины зрителей, которые пришли на представление.

Художник использовал очень яркие краски.

Воспитатель:

Ребята и я предлагаю вам превратится всем в маленьких

художников и нарисовать свой эскиз про цирк.

Творческая работа в изо - студии

Дети рисуют свои эскизы, используя краски, восковые мелки, гуашь, по

желанию используют палитру.

Воспитатель: Ребята, у вас получились очень яркие, красивые и волшебные

эскизы. Сегодня вечером мы с вами, организуем выставку для наших

родителей.

И наша виртуальная экскурсия, ребята, подошла к концу.

Рефлексия:

Воспитатель:

Ребята,

какого

жанра

картины

мы

свами

сегодня

рассматривали?

Предполагаемые высказывание детей: Мы сегодня рассматривали картину с

цирковым жанром и с жанром городского пейзажа.

Воспитатель: Предлагаю вам, оживить картины городского пейзажа нашим

деревом эмоций.

(слайд 17) На фоне звучания гимна города Новосибирска. Дети располагают

смайлик с эмоциями на приготовленном дереве.



В раздел образования