Автор: Аносова Татьяна Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ "Новооскольская специальная общеобразовательная школа-интернат"
Населённый пункт: г.Новый Оскол
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Внеклассное занятие "Овощи"
Раздел: среднее образование
Тема: «Овощи»
Цель:
познакомить с названиями овощей, сформировать обобщающее
понятие «овощи»;
Задачи:
Учебно – коррекционная:
-уточнить представление обучающихся, воспитанников об овощах;
- научить различать овощи по цвету, форме;
- закрепить лексическое значение словарных слов по данной теме.
Коррекционно – развивающая:
- развивать слуховое, зрительное и тактильное восприятие на основе
коррекционно –
развивающих упражнений в
определении,
различии,
нахождении изучаемых предметов;
- развивать мелкую моторику рук.
Коррекционно – воспитательная:
- воспитывать умение слушать и слышать учителя.
Словарь: сентябрь, октябрь, ноябрь, морковь, огурец, помидор, капуста.
Оборудование: иллюстрации, карточки, овощи: огурец, помидор, морковь,
картофель,
свекла,
перец,
капуста,
лук,
муляжи
овощей,
ведерки,
мультимедийная презентация.
Ход занятия.
Ребята, садитесь поудобнее и скажите, какое сейчас время года.
Правильно, осень. Давайте назовем осенние месяцы (слайд №1). С-сентябрь,
о-октябрь, н-ноябрь. Осень, осень в гости просим! А теперь называем
признаки осени (слайд №2). А сейчас будьте внимательны! Посмотрите и
скажите, как вы думаете, какая здесь картинка лишняя и почему? (слайд №3).
Правильно, молодцы!
Только лето пролетело,
Дружно взялись мы за дело!
Урожай мы весь собрали,
Этот праздник долго ждали!
Надо осенью трудиться
Все должны об этом знать.
Если вздумаешь лениться –
Будешь зиму голодать!
Как вы думаете, что люди делают осенью? Правильно, собирают урожай
на огороде – овощи, в саду – фрукты, в лесу – грибы. (слайд №4). А мы, как
вы думаете, что сейчас будем делать? Правильно, мы сейчас будем собирать
урожай. Игра: «Кто быстрее соберет картофель». (музыка – минусовка
«Антошка»).
Урожай мы собрали, только сложили его в один мешок, а чтобы они долго
хранились их надо хранить раздельно. Поможем разложить урожай и
сохранить? (музыка – минусовка «Чунга – чанга»). Молодцы, разложили в
подвал отнесем. А еще овощи можно хранить в банках. Поможем засолить
капусту в банки?
Физкультминутка: «Мы капусту солим». (слайд №5). Молодцы!
А сейчас мы отгадаем загадки, которые пришли к нам с грядки (слайд
№6,7,8 и показ, отгаданного овоща). Молодцы! Ой, посмотрите, хоть все
овощи мы угадали, но они почему – то грустные. Как вы думаете, почему?
Да, потому что давно не было дождя. («Упражнение на расслабление» слайд
№9,10,11,12, музыка «Шум дождя»). Молодцы, вот мы и развеселили наши
овощи.
О чем мы сегодня говорили на занятии, что делали? Хорошо, молодцы!
Как вы сегодня поработали? Вызвать каждого для оценки своей работы на
занятии.
А сейчас, сюрприз! Вкусный, полезный салат из веселых овощей!
Угощайтесь, пожалуйста! Все вы большие молодцы! (слайд №13).