Автор: Булдакова Кристина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №27 "Микки-Маус"
Населённый пункт: город Сургут
Наименование материала: Конспект занятия с применением нетрадицонной техники рисования во второй младшей группе
Тема: "Осенние деревья"
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Осенние деревья»
Программное содержание.
Образовательные задачи: - продолжать наблюдать за изменениями в
природе, научить детей рисовать осеннее дерево с помощью ватных
палочек
(нетрадиционная
техника
рисования),
вносить
в
рисунок
дополнения (листва разного цвета, и т.д.).
Воспитательные задачи: Воспитывать любовь к окружающему миру,
интерес к сезонным изменениям природы
Коррекционно-развивающие задачи: развивать зрительное и слуховое
восприятие,
мышление,
мелкую
моторику
пальцев
рук,
навыки
глобального чтения.
Речевые задачи: - Активизировать словарь детей: осень, деревья,листва.
Материалы:
Лист бумаги с нарисованным стволом дерева, ватные
палочки, гуашь (желтая, оранжевая, зеленая, красная, коричневая,
иллюстрации осени.
Предварительная работа: проведение с детьми наблюдений за осенними
изменениями в природе на прогулках
Словарная работа: что будем делать?, будем заниматься, будем
рисовать, какое время года?, осень, что это?, солнце, облака,, лист, куст,
дерево, цветок, бумага, краски, кисть, вода, салфетка, какая это фигура?,
красный, желтый, что мы делали?, мы занимались, мы рисовали.
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети! Что будем делать? Будем заниматься.
Какое сейчас время года? Осень.
Посмотрите в окно, что вы видите? Листья опадают, ветер дует
Основная часть.
Пойдемте за столы
Дети, давайте нарисуем осеннее дерево.
Для рисования нам понадобятся?: бумага, краски, ватные палочки,
вода, салфетки.
Показ приемов рисования ватными палочками. Рисует разные листья
А теперь давайте поиграем?
Нарядили ножки в новые сапожки, Выставляем носочки поочерёдно
Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке. Ходьба на месте
Вы шагайте, топайте, по лужам не шлепайте, Топот на месте
В грязь не заходите, сапожки не рвите. Прыжки на месте. Садитесь!
Рисовать мы будем листики (Напоминаю детям, алгоритм работы:
правильно берите ватную палочку, аккуратно набирайте краску, снимая
ее излишек о край банки, рисуйте листья).
Заключительная часть.
Дети! Что мы делали? Мы занимались. Мы рисовали.
Молодцы! У вас получилась красивая осенняя картина..
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе
Булдакова Кристина
Алексеевна, воспитатель
МБДОУ 27 «Микки-Маус»
Сургут – 2023