Автор: Коптелова Виктория Петровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МОУ "Ново-Рассыпнянская СОШ"
Населённый пункт: п. Нагайбакский
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Сравнение дробей"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока математики по ФГОС, 5 класс,
Автор учитель математики Коптелова ВП
Тема: Сравнение дробей.
Тип урока: «Открытие» новых знаний.
Цели деятельности педагога: Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы за
счет введения понятия сравнения дробей, формирование умения «видеть» равные и неравные дроби, приводить примеры таких дробей,
применять при выполнении сравнения дробей.
Планируемый результат: УУД:
Личностные: сравнивают дроби, используют эквивалентные представления дробных чисел при их сравнении с единицей.
Познавательные: выбирают и формулируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров.
Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней.
Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий.
Межпредметные связи: подготовка к изучению алгебры и физики.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Ресурсы: учебник, раздаточный материал, компьютер, презентация.
Этап урока /Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность учеников
Универсальные учебные действия
1.
Самоопределение
к
деятельности.
Организационный момент.
Цель:
включение
учащихся
в
учебную
деятельность.
Приветствует
учащихся, сообщает
структуру урока.
Настраиваются на работу,
получают позитивный заряд,
концентрируют внимание.
Готовы к сотрудничеству,
внимательны, собраны.
Личностные: самоопределяются, настраиваются на
урок.
Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я
хочу получить сегодня от урока».
Коммуникативные:
планируют
учебное
сотрудничество с учителем и одноклассниками.
2.
Актуализация знаний и
фиксация затруднений
в деятельности.
Цель: актуализация знаний,
повторение
умения
переводить текст в запись в
виде дроби, восстановление
определения
правильной
и
неправильной
дроби,
фиксирование
индивидуальных
затруднений.
Организует
индивидуальное
повторение
определения
правильной и
неправильной дроби,
устное решение
заданий вида:
«Какую часть года
составляет…; какую
часть тонны
составляет…».
Выполняют задания, закрепляют
умение записывать число в виде
дроби, повторяют определение
правильной и неправильной
дроби.
Участие в устной работе,
понимание необходимости
совершенствования умения
заменять предложение
обыкновенной дробью.
Познавательные:
анализируя
и
сравнивая
предлагаемые
задания,
извлекают
необходимую
информацию
для
построения
математического
высказывания.
Регулятивные: выполняют тренировочное учебное
действие.
Коммуникативные:
выражают
свои
мысли
с
достаточной полнотой и точностью, используют
чужие
высказывания
для
обоснования
своего
суждения.
3.
Создание проблемной
ситуации.
Цель: обсуждение незнакомой
ситуации,
порождающей
проблему появления нового
понятия.
Организует
обсуждение: «Можно
ли сравнить…? Что
для вас значит:
сравнить?» Подводит
к понятию сравнения
дробей.
Обнаруживают, что дроби можно
сравнивать как натуральные
числа.
Понимают, что появляется новое
математическое понятие и т.д.,
участвуют в диалоге, выводят
правило сравнения обыкновенных
дробей.
Познавательные: анализируя и сравнивая выбираемые
задания, извлекают необходимую информацию для
введения нового понятия.
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют
ход мыслей.
Коммуникативные:
выражают
свои
мысли
с
достаточной полнотой и точностью, аргументируют
свое мнение.
4.
Формулирование
проблемы: тема и цель
урока.
Цель:
обсуждение
необходимости
введения
нового знания
Выводит на
формулировку темы
и целей урока. Четко
проговаривает тему и
цель урока.
Приводят примеры сравнения
дробей, выходят на необходимость
формулирования правила.
Понимают, что появляется новое
математическое понятие,
участвуют в диалоге, учатся
приводить примеры, записывают
тему урока.
Познавательные: анализируя и сравнивая приводимые
примеры, извлекают необходимую информацию для
подведения под новое понятие, формулируют тему,
цель, определение правильной и неправильной дроби
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют
ход мыслей
Коммуникативные:
выражают
свои
мысли
с
достаточной полнотой и точностью, аргументируют
свое мнение
5.
Открытие
нового
знания.
Цель: знакомство и
фиксирование
определений.
Организует работу с
учебником, путем
подводящего диалога
побуждает учащихся
к формулированию
правила сравнения
обыкновенных
дробей.
Учатся применять определения в
процессе фронтальной и парной
работы.
Открывают новые определения и
их применение.
Познавательные:
выделяют
необходимую
информацию,
планируют
свою
деятельность,
прогнозируют результат.
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют
свою деятельность.
Коммуникативные:
планируют
сотрудничество
с
одноклассниками и учителем.
6.
Первичное применение
нового знания.
Цель: формирование навыка
применения
определений
правильной и неправильной
дроби
Организует работу
по выполнению №
941; 942; 943; 944;
945; с последующей
проверкой ответов и
алгоритма
рассуждений.
Учатся применять определения в
процессе парной работы .
Проговаривают правила сравнения
дробей; на конкретных примерах
учатся их применять.
Личностные:
самоопределяются,
осознают
ответственность за работу пары.
Познавательные: самостоятельно планируют свою
деятельность,
применяют
способы
решения,
прогнозируют результат, выстраивают логическую
цепь рассуждений.
Регулятивные:
проявляют
познавательную
инициативу.
Коммуникативные:
планируют
сотрудничество
с
одноклассниками и учителем, учитывают мнение в
паре, координируют свои действия.
7.
Физкультминутка.
8.
Первичное
закрепление.
Цель: обеспечение усвоения
алгоритма
выполнения
заданий
с
обыкновенными
дробями.
Организует работу
по выполнению
№ 946 и №947 (с
последующей
проверкой).
Учатся применять знания об
обыкновенных дробях в процессе
индивидуальной работы.
Выполняют задание на сравнение
обыкновенных дробей.
Личностные:
стараются
следовать
в
поведении
моральным нормам.
Познавательные:
самостоятельно
выполняют
действия по алгоритму.
Регулятивные:
проявляют
познавательную
инициативу, контролирую свои действия
Коммуникативные: осознают применяемый алгоритм
с достаточной полнотой.
9.
Рефлексия
деятельности
(итог
урока).
Цель: обеспечение осознания
учащимися
своей
учебной
деятельности на уроке
Организует
рефлексию. Выдает
листы самооценки.
Дает инструктаж по
заполнению.
Организует
обсуждение: Какова
была тема урока?
Какую задачу
ставили? Каким
способом решали
поставленную
задачу? Я сегодня…
Проводят самооценку результатов
своей деятельности и
деятельности всего класса,
соотносят цель и результаты,
степень их освоения.
Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно
принимать причины успеха (неуспеха).
Познавательные: проводят рефлексию способов и
условий своих действий.
Коммуникативные:
планируют
сотрудничество,
используют
критерии
для
обоснования
своих
суждений.
10. Домашнее задание.
Цель: обеспечить понимание
выполнение
домашнего
задания.
№ 951(инд); №965;
№966