Напоминание

Тема: «Семья-это важно».


Автор: Чижикова Елена Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад комбинированного вида №115"
Населённый пункт: г.Саратов
Наименование материала: конспект
Тема: Тема: «Семья-это важно».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по развитию речи в подготовительной к школе группе

Тема: «Семья-это важно».

Цель: совершенствовать умение читать кроссенс.

Задачи: учить находить связь между художественными произведениями,

высказывать свою точку зрения; развивать память, связную речь, мышление;

воспитывать любовь к книгам, воспитывать желание дорожить семьей.

Материалы и оборудование: магнитная доска, картинки к художественным

произведениям:

1.Б.Житков «Как я ловил человечков».

2.Л.Толстой «Косточка».

3.М.Цветаева «У кроватки».

4.О.Колпакова «Мамина помощница».

5.Н.Артюхова «Большая берёза».

6.В.Сухомлинский «Все добрые люди – одна семья».

7.И.Суриков «Детство».

8.В.Сухомлинский «Именинный обед».

Аудиозапись Д Шостакович «Прелюдия».

Предварительная работа: чтение и обсуждение художественных

произведений, разучивание и инсценирование стихотворения М. Цветаевой

«У кроватки», рисование по стихотворению И. Сурикова «Детство»,

использование кроссенса на занятиях и вне занятий.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Дети заходят в группу и становятся в круг.

Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Я рада снова видеть вас всех на нашем

занятии. Давайте поздороваемся тактильно, с помощью мимики и жестов, в

соответствии с вашим настроением (дети выстраиваются друг за другом и

выражают своё приветствие воспитателю индивидуально: объятиями,

хлопком ладоней, приседаниями, прыжками, кивком головы).

Воспитатель. Дети, сегодня на занятии нам нужно познакомиться, обсудить и

выучить одну пословицу. Но прежде, чем это сделать, мы должны будем

догадаться, о чём будет пословица.

Перед вами на магнитной доске таблица из 9 квадратов, а на столе картинки

к рассказам и стихотворениям, которые мы читали. Как вы думаете, что нам

нужно делать дальше? (Ответы детей).

Правильно, это знакомый метод кроссенс. И заполним мы эту таблицу

способом чтения «Солнышко».

Воспитатель. В каком квадрате будет спрятана пословица? (Ответы детей).

Да, в среднем, пятом. И мы здесь приклеим какой знак? (Ответы детей).

Да, верно, вопросительный знак. И за ним спрятана наша пословица.

Предлагаю перед работой немножко размяться.

Физминутка.

Воспитатель. Давайте выберем порядок очерёдности для разгадывания

кроссенса.

Варианты: - по считалочке

- парами (сидящие рядом по порядку)

- по желанию.

Дети, рассматривая картинки, говорят об идее произведения, высказывая

свою точку зрения. Заполняется таблица.

Воспитатель. Молодцы, дети. Вы все дружно, активно, вспомнили знакомые

художественные произведения.

А сейчас у меня к вам вопрос. Что объединяет эти произведения, что главное,

важное, значимое для каждого человека есть в них? Без чего людям трудно

жить на земле? (Ответы – рассуждения детей).

Воспитатель. Правильно, ребята, главная тема этих произведений - это семья,

семейные взаимоотношения, любовь.

Воспитатель предлагает одному из детей, на фоне музыкального

произведения, прочесть наизусть стихотворение М Лангер «Семья – это

важно».

Воспитатель снимает с доски вопросительный знак и читает пословицу: «Где

любовь и совет, там и горя нет».

Идёт небольшое обсуждение смысла пословицы, взаимосвязь с данными

произведениями и разучивание.

Воспитатель. Вот и заканчивается наше занятие. Вы все хорошо

потрудились.



В раздел образования