Напоминание

Деление текста на части (Рассказ И.С.Тургенева “Воробей”)


Автор: Яковлева Светлана Ильинична
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ "Средняя общеобразовательная школа №7"
Населённый пункт: город Якутск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Деление текста на части (Рассказ И.С.Тургенева “Воробей”)
Раздел: начальное образование





Назад




УРОК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ

Класс: 3 Г

Учитель: Яковлева С.И.

Тема урока: Деление текста на части (Рассказ И.С.Тургенева “Воробей”)

Цель: Создать условия для формирования умения делить текст на части.

Задачи:

знакомство с произведением И.С.Тургенева «Воробей»; сформировать

навыки

смыслового

чтения

произведений

литературы,

умения

понимать содержание текста и авторский замысел;

развитие

познавательных

способностей

(памяти,

воображения,

внимания и др.); навыков самостоятельной работа и работы в

коллективе; коммуникативные умения

воспитание

положительного

отношения

к

природе;

чувства

сострадания, сопереживания.

Познавательные УУД:

1.Формирование умения работать с текстом художественного произведения

(выделять нужную информацию; ориентироваться в книге).

2.Формирование

умения

понимать

содержание

прочитанного

и

анализировать

произведение

с

целью

выявления

сюжетных

линий,

определения эмоционального состояния героев, выяснения мотивов их

поступков.

3.Формирование умения находить главную мысль в тексте, выражать свои

мысли и чувства по отношению к прочитанному.

4.Формирование умения анализировать, сравнивать и обобщать учебный

материал.

5. Формирование элементов творческой деятельности.

Коммуникативные УУД:

1.Коммуникация как кооперация

2.Коммуникация как взаимодействие – учет позиции собеседника.

3.Умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения,

выполнять совместные действия.

Личностные УУД:

1. Развитие критического мышления, творческих способностей, воображения,

внимания к авторскому слову, речи учащихся.

2. Воспитание бережного отношения к животным.

3.Формирование положительного отношения к учению, к познавательной

деятельности и желанию приобретать новые знания.

4. Желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся

Регулятивные УУД:

1.Саморегуляция, способность к мобилизации сил и энергии.

2.Формирование

умения

определять

тему,

цель

урока,

планировать

деятельность.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация.

Ход урока:

I.

Организационный момент.

1.

Мотивация учебной деятельности.

- Ребята, у нас на уроке сегодня гости, давайте их поприветствуем.

Сейчас у нас урок литературного чтения. Открываем учебник, страница 105.

2.Целеполагание

- Сегодня мы с вами познакомимся с произведением русского писателя

Ивана Сергеевича Тургенева.

Слайд № 1. И.С.Тургенев

Произведения Ивана Сергеевича Тургенева вы будете читать на уроках

литературы до 11 класса.

Сегодня мы, прочитав его произведение, попытаемся определить, о чем

писал Тургенев? Какой теме посвящены его произведения?

II. Изучение нового материала.

1.

Работа со словарем, лексический анализ слова.

Прочитайте

заголовок

и

скажите,

о

чем

пойдет

речь

в

этом

произведении? (о воробье)

Посмотрите на иллюстрацию, кто нарисован и какой их характер?

Слайд № 2.

Что вы знаете о слове “воробей”?

- это маленькая или большая птица?

- сильная или слабая?

- есть ли у воробья враги, кого он боится?

Слайд № 3. Воробей – вор, ворк-

Каково его лексическое значение? (работа со словарем)

Некоторые ученые считают, что произошло слово от слов «Вора бей»

некоторые считают, что от слова ворковать. В современном русском языке

это словарное слово, надо помнить написание.

Слайд № 4. Воробей – это…

Воробей - маленькая, очень подвижная птичка с округлой головой,

короткой шеей, толстым яйцевидным туловищем, короткими и округлыми

крыльями. Клюв тонкий, твёрдый, к концу заостренный.

У него короткие, но сильные ножки. Хвостик держит поднятым вверх.

Воробьи чистоплотные, охотно купаются в лужах, песке, пыли.

Какую пользу они приносят? Воробьи помогают сохранить урожай, так

как поедают вредных насекомых.

А какой вред приносят сельскохозяйственным культурам? (Поедают

ягоды, зерно)

2.

Слушание текста. (читает ученик)

3.

Первичное восприятие текста.

Встретились ли вам незнакомые слова?

Давайте, выясним незнакомые вам слова.

Слайд №5 Словарь

АЛЛЕЯ САДА - дорога с рядами деревьев, посаженными по обеим её

сторонам.

ЗАЧУЯВ ДИЧЬ - распознать чутьём, почувствовать носом

ДЕТИЩЕ - то же, что ребёнок (сын или дочка) (устар.)

БЛАГОГОВЕТЬ - относиться с глубочайшим почтением и восхищением

КРАСТЬСЯ - проходить тайком, незаметно.

ГОЛОС ДИЧАЛ - стал диким

К какому жанру относится это произведение?

Чем отличается рассказ от сказки?

Слайд №6.

Признаки рассказа

Вспомним признаки рассказа:

1.

Повествование о реальных событиях.

2.

Небольшой объём.

3.

Немного действующих лиц.

4.

Описание одного эпизода.

Слайд № 7. Герои рассказа

Сколько героев в этом рассказе? Назовите (Собака Трезор, охотник,

воробей, воробушек).

От чьего имени ведётся рассказ? (автор, охотник)

4.

Чтение по частям. Составление плана рассказа.

Слайд №8

Мы с вами будем читать по частям и параллельно составим план рассказа.

Вспомним, композицию рассказа.

Слайд №9 Таблица

Композиция

Вопросы

Заголовок

1.

Экспозиция

Где происходят события?

Что было перед самым

началом действия?

Охотник возвращается

домой

2.

Завязка

Что произошло

необычного?

Собака почуяла добычу -

маленького воробушка

(В этом предложении

есть конфликт,

противоборство двух

персонажей)

3.

Основные

события

Кто с кем и ради чего

противоборствует?

Мама спасает своего

воробушка

4.

Развязка

Чем закончилось

противостояние?

Трезор отступает перед

силой любви мамы

5.

Финал.

К какому выводу приходят

главные герои? Чем

заканчивается вся история?

Охотник восхищается

храбростью воробья

1.

Любое произведение начинается с экспозиции. Здесь мы знакомимся

с местом события, узнаем главных героев.

Что было перед

действием?

“Я возвращался с охоты”...”почуяв перед собой дичь…” (читает

ученик)

Где происходят события? (на аллее сада).

Кого из героев мы встречаем? (Охотника с собакой)

Каково основное событие этой части? (Охотник возвращался с охоты).

Как озаглавим часть? (“Возвращение с охоты”).

2.

Завязка. В завязке появляется новый герой, с которым будет

связано

основное

действие,

именно

с

него

разворачивается

дальнейшие действия героев. Это обычно действие, которое

вызывает интерес главных героев. Должен быть конфликт.

“Я глянул вдоль аллеи”...”едва прораставшие крылышки”

(читает

ученик)

Какой новый герой появляется (воробушек).

Что с ним случилось? (Он упал из гнезда?)

Почему? (Ветер сильно качал березы аллеи).

Как мы озаглавим эту часть? (Встреча собаки и воробушка)

А для собаки кем является воробушек?

Не забываем, что там есть 1 герой.

3.

Основные действия. Это самая большая часть произведения. Он не

состоит из одного действия, а цепочки событий. В этой части

задействованы две противоборствующие силы. Вспомним кто из

героев противоборствовали? Вспомним иллюстрацию (собака и

воробей).

“Моя собака медленно приближалась”...”сбросила его оттуда”. (читает

ученик)

Какой новый герой появляется? (Воробей).

Кто он для маленького воробушка? (Мама).

Как оказался воробей рядом с собакой?

Какие действия совершил воробей?

Обращаем внимание на глаголы (Камнем упал, ринулся спасать, заслонил

собой).

Как мы озаглавим эту часть? (Мать спасает своего воробушка).

4.

Чем закончилось противостояние. Это и есть развязка.

“Мой Трезор остановился, попятился…Видно и он признал эту силу?”

(читает ученик)

Что случилось? (Трезор не стал есть воробушка).

Почему?

Какая сила его остановила?

Неужели он испугался воробья? (Он испугался материнской силы

любви).

Как мы озаглавим эту часть?

5.

Финал. В этой части мы узнаем чем закончилась вся история,

какое умозаключение сделали главные герои.

“Я поспешил призвать”...”держится и движется жизнь”.

(читает

ученик)

Как мы озаглавим эту часть?

Посмотрим на наш план, все ли действующие герои есть в плане?

Можем ли мы понять рассказ, увидев наш план.

Значит, мы верно составили наш план.

5.

Анализ произведения. Этап моделирования.

Слайд №10 Моделирование

Как Вы думаете, почему какая-то часть нашего рассказа длинная, а

какая-то короткая?

Давайте составим модель частей на числовой луче (работа на доске).

Самые короткие части у нас - экспозиция, развязка и финал.

Обозначим их на луче единичными отрезками.

В середине луча мы должны отметить завязку и основное действие.

Завязка - два единичных отрезка. а все остальное - основное действие.

Почему основная часть занимает самый большой отрезок? (Потому что в

остальных частях происходит одно действие, а в основной части - цепочка

действий, событий).

Мы знаем, что кульминация рассказа ведет сразу к развязке и финалу.

Кульминация - самый пик противостояния героев.

Самый эмоциональный момент.

Как вы думаете, на какой части нашего луча находится кульминация?

(отмечаем единичный отрезок 7-8).

Находим в тексте этот момент.

Вспоминаем, какие действия совершал воробей?

Посмотрите, каким образом автор нам подсказывает кульминацию

(ставит многоточие между словами).

Что означает многоточие? (Пауза. Он нам как бы говорит “остановись на

мгновение”).

А как вы думаете, в какой части рассказа мы можем прочитать основную

мысль произведения? (Правильно, основная мысль в ПОВЕСТВОВАНИИ

высекается в финале. Отмечаем единичный отрезок 9-10)

Найдите в тексте основную мысль. (находится в финале) Прочитайте.

Слайд №11. Тема, основная мысль, вывод.

“Любовь сильнее смерти и страха смерти… Любовью держится и

движется жизнь”.

Так о чем же это произведение?

Это рассказ о воробье? (рассуждение, варианты ответов).

Это произведение о материнской любви.

Тема: Материнская любовь.

Основная мысль: На материнской любви держится и движется жизнь!

Вывод:

Материнское сердце многое может: может радоваться и

страдать, может принимать обиды своих детей и не помнить о них, оно

всегда способно согреть, помочь, защитить, потому что есть в нём великая

любовь к детям, а любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только

любовью держится и движется жизнь. Давайте помнить об этом!

О чем писал Тургенев?

Какой теме посвящены его произведения?

III. Включение в систему знаний.

Возвращаемся к нашему автору - Иван Сергеевич Тургенев.

Слайд №12 И.С.Тургенев

О чем пишет писатель? (О материнской любви, об отношении человека

и природы, об охоте).

Правильно, он очень любил природу, был наблюдательным и написал

большое количество рассказов, в которых описывал истории, взятые из

жизни.

Слайд №13 Записки охотника.

Один из самых известных его произведений - цикл рассказов “Записки

охотника”, отрывок из которого мы с вами прочитали.

Ивана Сергеевича называют “художником” русской литературы. Он

умеет описывать состояние природы как художник, используя все краски и

описывая все детали. В этом мы сегодня тоже убедились.

Как он описывает воробья и воробушка?

Кто найдет и прочитает?

Записываем домашнее задание - нарисовать иллюстрацию к рассказу -

воробья

и

его

воробушка,

используя

описание

данное

автором

и

подготовиться к пересказу.

IV. Рефлексия.

1.

Что мы узнали на этом уроке.

Перед вами лист самооценки

Слайд №14 Самооценка

Ставим галочки рядом с высказыванием, с которым согласны.

На сегодняшнем уроке:

Я познакомился(-ась) с творчеством писателя И.С.Тургеневе

Прочитал(а) рассказ “Воробей” и понял(а) его содержание

Учился (-ась) делить текст на части и составлять план рассказа

Учился определять тему и основную мысль произведения

Узнал, что любое произведение имеет логику, скрытую мысль

Как вы оцениваете свою работу?

Выбираем

из

предложенных

фразеологизмов

один

фразеологизм

со

значением «как вы работали на уроке».

Слайд № 15 Фразеологизмы.

У кого Каша в голове? (рассуждение детей)

Кто работал засучив рукава? Не покладая рук?

Кто считает, что эта непыльная работы, непочатый край,

Кто довёл до ума.

Кто сидел, сложа руки.

Каша в голове

Засучив рукава

Не покладая рук

Непыльная работа

Непочатый край

Доводить до ума

Сидеть, сложа руки

V. Выводы.

Посмотрите заголовок рассказа «Воробей»

О чём это произведение? В этом произведении есть скрытая мысль.

Автор показал эту мысль через воробья и воробушка.

Сегодня мы с вами не только познакомились и прочитали рассказ,

усвоили его содержание, но и узнали о самом важном этапе работы с текстом

- деление на части и составление плана.

Мы увидели на примере важность этого этапа - взаимосвязь плана,

темы и основной мысли текста.

С помощью моделирования увидели соотношение частей текста,

познакомились с техникой как находить те или иные части, момент

кульминации и основную мысль.

Благодарю вас за плодотворную работу и выставляю следующие

оценки…

На этом наш урок закончен.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ЛИСТ ЗАДАНИЙ

1 задание

Композиция

Вопросы

Заголовок

1

.

Экспозиция

Где происходят

события? Что было

перед самым началом

действия?

2.

Завязка

Что произошло

необычного?

3.

Основные

события

Кто с кем и ради чего

противоборствует?

4.

Развязка

Чем закончилось

противостояние?

5.

Финал.

К какому выводу

приходят главные

герои?

Чем заканчивается

вся история?

2 задание

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

1

Я познакомился(-ась) с творчеством писателя

И.С.Тургеневе.

2

Прочитал(а) рассказ “Воробей” и понял(а) его

содержание.

3

Учился (-ась) делить текст на части и составлять

план рассказа.

4

Учился(-ась) определять тему и основную мысль

произведения.

5

Узнал(а), что любое произведение имеет логику,

скрытую мысль.

Оцени, насколько хорошо ты работал по фразеологизмам. V

1

Каша в голове

2

Засучив рукава

3

Не покладая рук

4

Непыльная работа

5

Непочатый край

6

Доводить до ума

7

Сидеть, сложа руки



В раздел образования