Напоминание

"Путешествие в страну Финансов"


Автор: Светлана Евгеньевна Шакина
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад комбинированного вида №115"
Населённый пункт: город Саратов Саратовская область
Наименование материала: Конспект открытого урока
Тема: "Путешествие в страну Финансов"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ИГРОВОГО НОД ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В

ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ФИНАНСОВ»

Основная образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция:

«Социально-коммуникативное»,

«Художественно-эстетическое

развитие»,

«Физическое развитие», «Речевое развитие».

Тема: «Путешествие в страну Финансов».

Цель: Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста:

раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «банкнота», «пластиковая карта»; наличные и

безналичные деньги; закрепить знания детей о внешнем виде современных денег.

Задачи:

Образовательные:

1. Формировать основы финансовой грамотности у дошкольников;

2. Познакомить с элементарными экономическими понятиями: «деньги», «товар», «банк»,

потребность», «зарплата», «кредит», «карта» и др.;

3. Расширять знания детей об истории возникновения денег;

4. Расширять и активизировать словарный запас детей, совершенствовать коммуникативные

качества детей;

5. Расширять представления о профессиях, связанных с финансами;

6. Учить детей сравнивать, анализировать и соотносить потребности и возможности.

Развивающие:

1. Развивать познавательный интерес к основам финансовой грамотности;

2. Развивать основы финансовой грамотности дошкольников посредством разнообразных видов

детской деятельности;

3. Развивать умение творчески подходить к решению ситуаций финансовых отношений

посредством игровых действий;

4. Расширить представление детей о необходимости рационально использовать деньги;

5. Способствовать развитию внимания, логического мышления

Воспитательные:

1.

Воспитывать

эмоционально

положительное

отношение

и

интерес

к

деятельности

экономического характера;

2. Воспитывать основы финансовой культуры;

3. Воспитывать у детей умение применять на практике в жизни полученные знания по финансовой

грамотности, понимать и ценить окружающий предметный мир, как результат труда людей;

4. Воспитывать у детей уважение к людям, которые трудятся и честно зарабатывают свои деньги;

5. Воспитывать социально – нравственные качества личности: бережливость, честность,

трудолюбие.

Предварительная работа:

1. Беседы:

-Что лучше - копить или тратить?

- Совместное составление правил обращения с деньгами.

- «Осторожно - деньги!», составление рассказов на тему.

- «Кем работает моя мама».

2. Чтение художественной литературы:

- Чтение пословиц и поговорок,

- сказок «Приключение Буратино, «Муха – Цокотуха», «Как старик корову продавал», «Жадный

мельник», «Кот в сапогах», «Добрый жаворонок», «Скупой» и др.,

- отгадывание загадок.

3. Дидактические и сюжетно - ролевые игры:

- Дидактические игры «Кто кем работает?», «Можно и нельзя купить», «Разложите товар», «Товар

или услуга», «Где живут деньги?» «Доход – расход».

- Сюжетно - ролевые игры «Магазин», «Аптека», «Рынок», «Банк», «Семья».

4. Просмотр мультфильмов: Фиксики «Как делают деньги», «Азбука денег тетушки Совы»,

«Смешарики. Финансовая грамотность – благородное дело», «Трое из Простоквашино», «Как

старик корову продавал», «Муха – Цокатуха» и др.

5.Словарная работа:

Обогащать словарный запас детей основными экономическими понятиями (деньги, товар,

заработная плата, труд, продукт, стоимость)

6. Планируемые результаты:

Ребёнок с радостью выполняет поставленные задачи, имеет представление о конечном результате

своей деятельности; интересуется финансовой деятельностью; активно и доброжелательно

взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач

7. Материал и оборудование:

Проектор, экран, видео материал, макет банкомата, монеты, купюры разного достоинства,

материалы для сбора картинки (пазлы), математические пеналы и листы для работы с

заданиями, маркеры, флажки.

Ход занятия:

Слайд 1. Воспитатель:

Здравствуйте, ребята. Какое у вас сегодня настроение?

Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.

Произнесем наш девиз: Слайд 2

Как хорошо на свете жить! (руки вверх)

Как хорошо уметь дружить! (руки в центр)

Как хорошо, что есть друзья! (качаем руками)

Как хорошо, что есть и я! (руки к себе)

Воспитатель: - Мы сегодня с вами отправимся в путешествие в необычную страну

– «Страну Финансов». Наше путешествие будет веселым и увлекательным. Всем

понадобится смекалка, внимание и сообразительность.

Слайд 3 (Под музыку) Залетает муха. Я слышала, что вы отправляетесь в

незнакомую мне страну «Финансов». Я вот тут немного денег накопила. Я (где

нашла, кто на день рождения подарил), да вот не знаю, как их правильно потратить?

Поэтому я хотела бы вместе с вами отправиться в путешествие и узнать, что такое

финансы. Возьмёте?

- Дети: Конечно возьмем.

Муха: Но сначала расскажу немного о себе:

я Муха – Цокотуха,

Позолоченное брюхо,

чистым полем как-то шла,

сама денежку нашла.

Денежке была я рада,

Деньги срочно тратить надо:

Я помчалась на базар

И купила самовар.

(Конечно, день рождения я отметила, вы и сами знаете…)

Денег мне ведь не хватило

А я хотела купить салфетки и мыло,

И сметану, и творог,

И большой для всех пирог. Вот!

Воспитатель: Да, интересную ты нам историю рассказала. Мы вместе

попробуем научиться правильно пользоваться деньгами. И думаю, если ты с нами

побываешь в стране Финансов. То тоже этому научишься.

Слайд 4 Воспитатель: Во время нашего путешествия нам будут встречаться

препятствия, трудности, которые необходимо преодолеть, вы готовы? Тогда, в путь.

Звучит музыка, (про копеечки убавить звук пока мы делаем движения) дети

отправляются в путешествие.

- А попадем мы в «Страну Финансов» с помощью волшебного кода. (мы будем

произносить парный счет от 0 до 20 и выполнять движения)

Воспитатель: В стране Финансов все строго и четко распределено. И мы с вами

разделимся на две команды

(_Финансисты и Экономисты). И выполняя

правильно задания команды будут зарабатывать деньги. (10 рублей).

ЗАДАНИЕ1 Разминка

Слайд 5 На экране появляется здание Банка.

А.

1. - Ребята, что это за здание перед нами ? (Банк). Кто скажет, для чего нужны банки ? В них

хранятся деньги

2. - Как называются металлические деньги? (Монеты) А бумажные деньги? (купюры или

банкноты)

Б. 1. - Как называются российские деньги? (Рубли) Кто знает, каким словом называются все

иностранные деньги? (валюта).

2. Что можно приобрести за деньги? (Продукты, товары, услуги)

В. 1. Что такое доходы?- ( Зарплата ваших родителей, пенсия бабушек и дедушек , деньги,

полученные за работу)

2. Что такое расходы? (Деньги, которые мы тратим на покупки, транспорт, походы в кино и

другие наши потребности называются расходы) - Молодцы, правильно ответили на вопросы.

Муха: Ах, как вы много знаете про деньги!

Слайд 6 Воспитатель: Да, Муха-Цокотуха, наши дети много знают про деньги.

Но давайте еще послушаем умную Тетушку Сову, которая расскажет еще кое-что о

деньгах. ЗАДАНИЕ 2

Мультфильм Видеоролик «Банк» Беседа по ролику

Мудрая Сова называет «Банк это посредник между тем, у кого есть деньги и

тем, кто в них нуждается».

Вопросы:1) Вспомните какие услуги оказываются в банке? Какие операции в

банке могут делать люди? (- деньги хранят, - обменивают, - выдают в долг, -

переводят в любой другой город или страну, - принимают оплату за разные услуги,

- с помощью Б. выплачивается зарплата, - обменивают деньги на отечественные, -

можно положить деньги на счет или платежную карту)

2) Какие современные технологии используются в бане? Что это за «умная

денежная машина»? (Банкомат)

3) Почему охранник в Банке строго посмотрел и погрозил котам-хулиганам Яше

и Кейси? С чем эти коты перепутали банкоматы? (С игровыми автоматами) Как

нужно обращаться с банкоматами? Аккуратно, не ломать, не нажимать на кнопки

без надобности.

Слайд 7

Проводит Муха-Цокотуха

ЗАДАНИЕ 3

Муха: Предлагаю поиграть в игру «Третий лишний».

- Из ряда слов нужно назвать то, которое не имеет отношение к остальным. Цена

правильного ответа 10 рублей.

1. Доллар, рубль, Россия;

2. Зарплата, квартплата, пенсия;

1. Банкир, продавец, инкассатор;

2 Купюра, монета, конфета.

Муха : Мне понравилось то, как вы справились с заданием.

Воспитатель: Мы с вами немного засиделись, предлагаю немного размяться

Слайд 8

ФИЗМИНУТКА . «Покупка»

Мы бежали по дорожке (бег на месте)

Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)

Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)

Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)

Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)

Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими

руками одновременно)

Один рубль, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об

левую и наоборот, 4 хлопка)

Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку

то правую, то левую ножку).

Воспитатель

:

Молодцы, свою обувь обновили да и деньги посчитали. А мы

продолжаем путешествие по Стране Финансов. Здесь на каждом углу можно

встретить чудо-машины.

Слайд 9 Муха: Ой, а это что такое? Дети: - Банкомат

Муха: - Что такое банкомат? Дети: Это устройство, через которые можно

совершить оплату или снять наличные деньги. Но для этого должна быть

пластиковая банковская карта.

Муха: -Карта? У меня есть карты (показать игральные карты)

Воспитатель: Нет не такая. Ребята, а что такое банковская карта? Дети :(это

электронный кошелек, карту можно носить вместо наличных денег, она занимает

мало места и она более безопаснее, сами деньги хранятся в банке, а оплату

производим через интернет)

Муха: Я сейчас попробую воспользоваться банкоматом (вставляет карту и

получает деньги)

Воспитатель: - А вы ходили с родителями снимать деньги с банкомата? - Да .

А сейчас мы с вами попробуем сложить наши пластиковые карты из пазлов.

Выполняют ЗАДАНИЕ 4. ПАЗЛЫ (звучит музыка пока дети собирают пазлы)

(ребята подходят к столам, где лежат картинки)

А вот ещё одно задание, которое приготовили для нас в Стране Финансов.

ЗАДАНИЕ 5

Муха

: Вы, ребята, должны внимательно послушать ситуацию и предложить

правильное решение. (Проводит Муха-Цокотуха)

Слайд10

Ситуация первая.

В магазин завезли новую игру, о которой вы давно мечтали. Но мама сказала, что сейчас у семьи

нет на нее денег, и нужно подождать до зарплаты. Как правильно поступить? Послушайте

варианты:

- начать плакать и уговаривать маму;

- попросить денег на игру у бабушки;

- подождать, когда мама получит зарплату.

Слайд 11

Ситуация вторая.

Мама или папа получили зарплату. Как правильно нужно ею распорядиться? Послушайте

варианты ответов:

- купить много сладостей;

- купить продукты, заплатить за услуги, а оставшиеся деньги отложить;

- поехать всей семьей в путешествие.

Дети предлагают ответы и объясняют свой выбор.

Воспитатель:

Очень хорошо, что вы понимаете, как нужно обращаться с

деньгами и как себя правильно вести в разных жизненных ситуациях.

Слайд 12 А следующее ЗАДАНИЕ 6.1. покажет, как вы умеете различать товар/не

товар, доходы и расходы. Будьте внимательны не попадитесь в ловушку.

Следующее игровое задание: поднимаете синие флажки, если слышите, что речь идет о

товаре, поднимает красные, если слышит, что речь идет не о товаре:

1. Фермер привез на рынок молоко (товар).

2. Папа починил детям игрушку (не товар).

1. Мама испекла пирог к празднику (не товар).

2. Плотник сделал шкаф и продал его (товар).

1. Маша сварила варенье для друзей (не товар).

2. На фабрике сделали игрушки и отвезли их в магазин (товар).

1. Бабушка сшила фартук для своей внучки (не товар).

2. В издательстве напечатали много детских книг (товар).

Следующее ЗАДАНИЕ 6.2.

«Доход, расход».

- Те деньги, которые мы зарабатываем и вкладываем в семейный бюджет, называются …(доход), а

то, что мы тратим на определённые нужды, называется …(расход).

- Я начну говорить, а вы мне отвечайте: доход или расход

1. Родители получили зарплату ...(доход)

2. Бабушка заболела …(расход).

1. Выиграли в лотерею …(доход).

2. Потеряли кошелёк… (расход).

1. Продали часть урожая картофеля…(доход).

2. Нашли клад…(доход).

1. Купили новую игрушку…(расход).

2. Заплатили за воду… (расход).

1. Получили вознаграждение…(доход).

2. Отправились в путешествие …(расход)

Воспитатель: С заданием справились, и в ловушку не попали, молодцы. А теперь пройдите за

столы, где вас ждет заключительное ЗАДАНИЕ 7.

- Перед вами лежат математические пеналы с секторами, в которых лежат монеты разного

достоинства.

Слайд 13 1.

«Подсчитайте семейный бюджет».

Что такое семейный бюджет? Это

доходы всех членов семьи.

Слайд 14

Воспитатель

: Папа зарабатывает 10 рублей. Мама зарабатывает 5 рублей. Бабушка с

дедушкой получают пенсию по 2 рубля. Сестра стипендию 1 рубль. Подсчитайте бюджет семьи.

(Дети выполняют математическое вычисление и получают число 20)

2. Перед вами находится лист с разными товарами и ценой. Вы сравниваете цены и обозначаете

маркером знак. Дети с помощью знаков больше меньше и равно определяют, какой из товаров

«дороже», а какой «дешевле».

Воспитатель. Молодцы ребята, справились со всеми заданиями. И заработали деньги.

Слад 15. Воспитатель: Теперь мы возьмем каждый по 10 руб. А оставшиеся деньги

оставим в копилке и будем копить на более дорогую покупку. Вы идите в магазин и

купите себе угощение по вашему желанию.

А муха-цокотуха побудет у нас продавцом. (Сюжетная игра Магазин).

Воспитатель: Время быстро бежит и нам пора возвращаться в детский сад.

Вспомним наш кодовый счет. И посчитаем в обратном порядке от 20 до 0 с

движениями.

Муха-Цокотуха:

Спасибо большое дорогие ребята, я очень рада что побывала у

вас, вы меня научили очень многому! Пойду теперь своих друзей букашечек и

таракашечек приглашу на чай и расскажу им про деньги. До свидания! (Муха-

Цокотуха улетает)

Итог. Рефлексия.

Вам понравилось в стране финансов? Ребята, а сейчас я вас приглашаю снова встать

в круг. Мы будем передавать друг другу копилку, и продолжать фразу: «Сегодня

мне понравилось…».

Воспитатель: Ребята, а что нельзя купить за деньги? Ответы детей (маму, доброту,

мир, друзей)

Воспитатель: Есть такие вещи, которые не продаются и не покупаются. Многое в

жизни нужно уметь беречь. Бережливость – это не просто умение экономить, но и

умение жить. Молодцы! Слайд 16



В раздел образования