Напоминание

" Применение цифровых образовательных ресурсов в процессе изучения геометрического материала в начальной школе"


Автор: Сагутдинова Гузель Фаритовна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №6»
Населённый пункт: Приволжского района г. Казани
Наименование материала: Конспект урока математике в 1 классе Тема урока: «Точка. Прямая линия. Кривая линия. Отрезок. Луч».
Тема: " Применение цифровых образовательных ресурсов в процессе изучения геометрического материала в начальной школе"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока математике в 1 классе

Тема урока: «Точка. Прямая линия. Кривая линия. Отрезок. Луч».

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Цели урока:

Образовательная:

- познакомить с новыми геометрическими объектами

- научить различать прямую, кривую линию и отрезок

Развивающая:

- развить знание состава чисел от 1 до 5

- развивать умение складывать и вычитать числа в пределах 5

- развивать знания последовательности чисел от 1 до 10

- развивать математическую речь

Воспитательная:

- воспитание аккуратности при работе в тетради и на доске

- воспитывать активность, умение слушать

Планируемые результаты:

Предметные: называть геометрическую фигуру; распознавать геометрическую фигуру на

плоскости; выполнять построение геометрической фигуры: точка, кривая линия, прямая

линия, отрезок, луч.

Метапредметные:

1.Регулятивные УУД: выполнять учебные задания в соответствии с целью; оценивать

правильность выполнения действий; соотносить поставленную цель и полученный

результат деятельности.

2.Коммуникативные УУД: формулировать высказывание, используя математические

термины, в рамках учебного диалога; оформлять речевое высказывание, представляя свою

позицию; адекватно использовать речевые средства для представления результата

деятельности; умение работать в паре.

3.Познавательные УУД: определять геометрическую фигуру и обосновывать своё мнение;

сравнивать геометрические фигуры; использовать приобретенные знания при выполнении

заданий.

Личностные: проявлять интерес к изучению темы; осознавать собственную успешность;

уметь выслушивать своего товарища при работе в паре.

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа.

Оборудование для учащихся: рабочая тетрадь, линейка, простой карандаш, ручка,

карточка для самооценки.

Используемые учебники и учебные пособия:

1. М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика», Учебник для 1 класса, 1

часть,: Москва: Просвещение.

2. Е.П. Фефилова, Е.А. Поторочина, Методическое пособие для учителя. Москва

3. Математика. Поурочные разработки. Технологические карты уроков 1 класс. Пособие

для учителя./ И.О. Буденная, Л.С. Илюшин, Т.Г. Галактионова, Н.И. Роговцева. – М:

Просвящение.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельно

сть

учащегося

Универсальные

действия

I.Организаци

онный

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Давайте посмотрим на своё рабочее

место, всё ли готово к уроку?

Прошу соблюдать правило:

«Внимательно слушай, другим не

мешай, когда тебя спросят, тогда

отвечай»

Дети

приветству

ют учителя

и садятся

на свои

места,

проверяют

готовность

к уроку.

Личностные(УУД

)

-возникновение

внутренней

потребности

включения в

учебную

деятельность

Метапредметны

е (УУД)

регулятивные:

-осуществлять

самоконтроль;

коммуникативны

е:

- слушать и

понимать речь

других;

II.

Актуализация

знаний.

1) - Пусть этот урок позволит нам

узнать много нового и интересного.

2) Устный счёт:

- Посмотрите на доску и скажите,

какое число «заблудилось» в

последовательности чисел: 5,3,1, 4,2.

- Назовите предыдущее число для

числа 5

- последующее число для числа 4

- число, которое при счете стоит

между3и 5

- соседи числа 2

- число, которое при счете стоит

между1и 3

Дети дают

ответы, на

доске

выставляю

тся

правильны

е ответы.

Проверка:

если

ответы

верные

получится

слово с

обратной

стороны

карточек

(геометрия

)

Предметные:

-вести счет

предметов;

составлять

выражения по

рисунку;

повторить состав

5

Метапредметны

е (УУД)

познавательные:

- выполнять

классификацию;

обосновывать

основание для

классификации;

III.

Целеполагани

е и

постановка

учебных

задач.

- Назовите фигуры, которые вы

видите на доске.

- Вы узнали их? Верно, это наши

знакомые: круг, треугольник, квадрат.

На этом уроке мы познакомимся и

подружимся с другими

геометрическими фигурами.

- Какие фигуры еще не назвали?

- Кто назовет тему урока?

- Кто догадался, чему мы будем

учиться на уроке?

- Круг,

квадрат,

треугольни

к.

- Это

геометриче

ские

фигуры.

- Точка,

прямая

Метапредметны

е(УУД)

регулятивные:

-определять и

формулировать

цель

деятельности на

уроке; под

руководством

учителя

планировать свою

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельно

сть

учащегося

Универсальные

действия

-Что вы знаете об этих линиях?

-Тогда слушайте.

линия,

кривая

линия, луч,

отрезок.

- Учиться

распознава

ть и

чертить

прямую

линию,

луч,

отрезок.

деятельность на

уроке; определять

последовательнос

ть

действий на

уроке.

IV. Открытие

детьми

нового

знания

В стране Геометрия жила-была точка.

Она была маленькой. Ее оставил

карандаш, когда наступил на лист

тетради, и никто ее не замечал. Так и

жила она, пока не попала в гости к

линиям.

(На интерактивной доске представлен

рисунок)

-Посмотрите что это за линии. Как их

можно назвать?

-Прямые линии похожи на натянутые

веревочки, а веревочки, которые не

натянули,- это кривые линии.

- Покажите прямые линии. Сколько

всего прямых линий?

- Покажите кривые линии. Сколько

всего кривых линий?

-Прямые линии начали хвастаться:

«Мы самые длинные! У нас нет ни

начала, ни конца! Мы бесконечные!»

(Рисунок представлен на

интерактивной доске)

Очень интересно стало точке

посмотреть на них. Сама-то точка

Слушают

сказку.

-Прямые и

кривые

линии

-2 прямые

линии

-3 кривые

линии

- Прямая. У

прямой нет

ни начала,

ни конца.

Предметные:

-знакомство с

прямой линией,

отрезком, лучом;

находить

сходство и

различие прямой,

отрезка и луча

Метапредметны

е (УУД)

регулятивные:

- выдвигать свои

гипотезы на

основе учебного

материала.

познавательные:

- ориентироваться

в своей системе

знаний; уметь

сравнивать,

называя критерий

для сравнения;

коммуникативны

е:

- слушать и

понимать речь

других; уметь с

достаточной

полнотой и

точностью

выражать свои

мысли.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельно

сть

учащегося

Универсальные

действия

малюсенькая. Вышла она, да так

увлеклась, что не заметила, как

наступила на две прямые линии. И

вдруг…. Исчезли две прямые линии.

На их месте появились лучи.

(Данный рисунок появляется на

глазах у детей на интерактивной

доске)

Они тоже были очень длинные, но

все-таки не такие, как прямые линии.

У них появилось начало. Испугалась

точка: «Что же я наделала!» Хотела

она убежать, да как назло наступила

на один из лучей.

И вдруг….. луч исчез. На его месте

появился отрезок. Он не хвастался,

какой он большой, у него уже

были и начало и конец.

(На интерактивной доске

проводится

показ).

Бедная точка еще сильней испугалась.

Побежала она и нечаянно задела еще

одну прямую линию. Щекотно стало

прямой линии, засмеялась она,

загнулась в разные стороны. И

вдруг…. Исчезла прямая линия, а на

ее месте появилась кривая. (На экране

рисунок)

Тогда точка решила не бежать

никуда, чтоб не натворить еще бед.

Извинилась она перед линиями. Но

линии не обиделись, а, наоборот,

похвалили точку. Ведь теперь у

прямой линии появились братья (луч,

отрезок) и сестра (кривая линия).

- Какая линия была в начале сказки?

Почему ее так назвали? Чего не имела

прямая линия?

- Как стала называться линия, когда

на нее наступила точка один раз?

Какое свойство луча мы узнали?

- А как называется линия, где точка

наступила два раза? Какое свойство

- Луч. У

луча есть

начало, но

нет конца.

- Отрезок.

У Отрезка

есть начало

и конец.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельно

сть

учащегося

Универсальные

действия

отрезка мы узнали?

Вот так маленькая точка смогла

изменить жизнь больших линий.

IV.

Физминутка

Раз- согнуться- разогнуться,

Два- нагнуться, подтянуться,

Три- в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре- руки шире,

Пять, шесть- тихо сесть.

Семь, восемь- лень отбросим.

VI.

Закрепление

изученного

материала.

Работа с

учебником и

тетрадью на

печатной

основе.

1. Рассмотрите линии в учебнике на

странице 40.

-На какие группы их можно

разделить?

- Посчитайте, сколько прямых линий?

Какого они цвета?

- Сколько кривых линий?

2. Сколько прямых линий можно

провести через одну точку (рис. 1)?

Через две точки (рис.2) стр. 40.

3. Какой отрезок самый длинный?

Стр. 40.

4. Работа в тетради на стр.15

А) раздели все линии на две группы.

Б) проведи прямую и кривую линию

через две точки.

В) раскрась каждый рисунок.

Г) обведи.

5. На интерактивной доске

представлен рисунок.

Скажите, правильно ли проведены

две прямые линии через две точки?

Дети

открывают

учебники

на с.40.

Отвечают

на вопрос,

учитывая,

что

проведены

не прямые

линии. И

рисунок не

правильны

й.

Предметные:

-знать свойства

прямой линии,

отрезка, луча.

Метапредметны

е (УУД)

регулятивные:

- отличать верно

выполненное

задание от

неверного;

осуществлять

самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять

анализ учебного

материала;

коммуникативны

е:

- слушать и

понимать речь

других; умение с

достаточной

полнотой и

точностью

выражать свои

мысли.

VIII.Подведе

ние

итогов урока.

-Что нового вы узнали о линиях?

- Где живут и встречаются прямые

линии?

- Кривые линии?

- Что есть у луча?

- Что есть у отрезка?

-что они

бывают

прямыми и

кривыми,

если

поставить

точку на

начало

прямой -

получится

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельно

сть

учащегося

Универсальные

действия

луч, если

поставить

точку на

начало и

конец

прямой -

получится

отрезок и

т.д.

Рефлексия.

- Вот и подошел наш урок к концу.

Что особенно вам запомнилось?



В раздел образования