Автор: Кудрявцева Анастасия Александровна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБОУ ДО "Шаховская ДШИ"
Населённый пункт: городской округ Шаховская, Московская область
Наименование материала: Конспект урока по предмету "Лепка"
Тема: Создание тематической композиции "Новый год"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Шаховская детская школа искусств»
(МБОУ ДО «Шаховская ДШИ»)
Конспект урока по предмету «Лепка»
преподавателя предпрофессионального класса
Кудрявцевой Анастасии Александровны
Тема: «Создание тематической композиции «Новый год».
2022\2023 уч.год
Тема урока: Выполнение тематической композиции «Новый год».
Количество детей: 10
Класс: 1(8) предпрофессиональная программа «Живопись»
Возраст детей: 7-10 лет
Продолжительность занятия: 40 мин (1 из 4)
Тип урока: Урок закрепления знаний и формирования умений и навыков
Форма урока: Групповая.
Цель урока:
Расширение знаний о выразительных средствах скульптурного
изображения – рельефа, о видах рельефных изображений; создание
творческой работы.
Задачи урока:
Обучающие:
- Ознакомление с понятием «барельеф», «горельеф», «контррельеф», его
особенностями, отличием от других видов скульптур.
- Формирование навыков и умений по работе с пластилином.
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать внимание и аккуратность.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к творческому труду.
- Воспитывать потребности в творческом самовыражении.
Методическое оснащение: презентация, план-конспект урока.
Оборудование: компьютер, проектор.
Материалы: картон, цветной пластилин, стеки, карандаш, ластик.
Методы: Словесный, наглядный, практический.
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Постановка цели и задач урока.
3.
Работа с теоретической информацией.
4.
Практическое выполнение задания.
5.
Итог урока.
1.
Организационный момент.
- Добрый день, дорогие ребята! Рада приветствовать вас на своем занятии!
Сегодня у нас на занятии присутствуют гости, поприветствуем их!
(Здравствуйте!)
- Давайте мы с вами проверим свои рабочие места, уберем со столов все
лишнее.
- Для работы нам с вами понадобится лист синего картона, пластилин, стеки,
простой карандаш и ластик, а также листочек А5 для создания композиции к
нашей работе. Все приготовились? (Да.)
2.
Постановка цели и задач урока.
- Ребята, давайте посмотрим на слайд и скажем, произведения какого вида
искусства мы видим на экране? (Скульптуры.)
- Как вы думаете, случайно ли они попали сюда? (Нет, не случайно.)
- О чём же пойдёт речь сегодня на уроке? (О скульптуре.)
- В скульптуре, пожалуй, как ни в каком ином виде изобразительного
искусства, отражена способность передавать реальное изображение
жизненных явлений и образов окружающего мира.
Слово «скульптура» нам известно уже давно, но вот какими возможностями
обладает объёмное изображение, какие виды скульптурных изображений
существуют, мы познакомимся сегодня на уроке. Кроме того, вы сами
побываете в роли скульпторов и с помощью пластилина проявите свои
творческие способности.
3.
Работа с теоретической информацией.
- В пластическом искусстве любая выпуклая скульптура, прилегающая к
определенной фоновой поверхности, называется рельефом. Рельеф сочетает в
себе черты плоской и объемной статуи. Таким образом, рельеф представляет
собой расширяющую пространство композицию, и, будучи созданный на
плоской поверхности, имеет высокую степень схожести с обычными
скульптурами.
Рельефы применяются по ряду причин:
Рельефная скульптура может выразить более широкий круг идей и
композиций. Например, при создании масштабной сцены битвы
потребовалось бы огромное количество пространства и материалов, в то
время как рельеф поможет изобразить композицию, сохранив масштаб и
ресурсы.
Специфика подобных скульптур делает их идеальными для архитектурных
проектов. Рельефы, будучи размещенными на стенах, порталах, потолках и
арках, выполняют декоративные и сюжетные функции.
Существует три основных типа рельефов:
Низкий рельеф (барельеф), в котором элементы скульптуры лишь немного
выделяются на поверхности фона.
Высокий рельеф (горельеф), в котором фрагменты более чем на половину
выступают над фоновой поверхностью.
Углубленный рельеф (контррельеф), представляющий собой утопленную
ниже уровня фоновой поверхности композицию, не содержащую отступов,
характерных для двух других типов.
Таким образом, мы узнали с вами, что рельеф – это скульптурное изваяние.
Итак, мы можем обозначить тему урока и вид деятельности?
- Тема урока «Лепка рельефа».
- Мы с вами будем выполнять барельеф.
- Скажите, можно ли назвать скульптурой изображение из пластилина,
глины? (Да, они выполнены в реальном объеме, только из мягких,
пластичных материалов).
Но прежде, чем приступить к выполнению самой скульптуры, вначале
необходимо выполнить эскиз.
Тема нашего с вами занятия «Новый год». Сейчас я вам покажу примеры
работ из пластилина. Ваша задача подумать над композицией своей работы и
выполнить зарисовки карандашом на формате А5, на одном формате могут
располагаться 2-3 зарисовки.
После выполнения зарисовок выбираем то изображение, которое нам больше
всего нравится. Переносим его на наш картон, увеличивая размер.
После того, как мы перенесли наш эскиз на картон, мы начинаем работать с
фона. Мы с вами уже знакомы с техникой «пластилиновой живописи», когда
мы с вами «растирали» пластилин по картону тонким слоем. Именно так мы
делаем наш фон.
После того, как мы выполним фон, приступаем к тем деталям, которые будут
плоскими на вашем рельефе.
Затем создаем объемные части нашего рельефа. Это могут быть елочные
шары, лица персонажей, снеговики, одежда и так далее.
И самый последний этап – создание мелких деталей.
4.
Практическое выполнение задания.
Дети выполняют поэтапно практическую работу. Педагог проводит
фронтальную и индивидуальную работу, предупреждает и исправляет
ошибки, разъясняет типичные ошибки.
5.
Подведение итогов.
- Какая тема сегодняшнего занятия?
- В какой технике?
- Благодаря следующему слайду вы сможете проверить, насколько хорошо
вы запомнили особенности рельефных изображений.
По углам расположены надписи: «барельеф», «горельеф» и
«контррельеф». В центре находятся изображения, которые нужно
соотнести с надписью.
- Что мы с вами делали?
- Вам понравилось выполнять такую работу?
- Вы все молодцы!