Напоминание

"Звук [т]. Буква Т. Лексическая тема: "Транспорт""


Автор: Бояринцева Людмила Анатольевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 5 г.Туймазы
Населённый пункт: г. Туймазы
Наименование материала: Конспект ООД
Тема: "Звук [т]. Буква Т. Лексическая тема: "Транспорт""
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организованной образовательной деятельности.

Автор:

Бояринцева

Людмила

Анатольевна,

учитель-логопед

МАДОУ

детский сад № 5 г.Туймазы.

Тема: «Звук [т]. Буква Т. Лексическая тема «Транспорт».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-формировать умение детей четко произносить звук [т] изолированно, в

слогах, словах, уточнить артикуляцию звука [т], воспроизводить слоговой

ряд, отгадывать загадки, образовывать относительные прилагательные;

- расширять словарь по теме: «Транспорт», уточнить виды транспорта;

-совершенствовать умение согласования существительного с числительным;

-закреплять умения составлять схему предложения;

-создавать условия для пробуждения речевой активности детей на ООД.

Коррекционно-развивающие:

-развивать фонематический слух, восприятие, зрительное и слуховое

внимание, память, логическое мышление, дыхание, силу голоса, мелкую

моторику.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать доброжелательность, умение слышать и слушать других,

чувство взаимопомощи.

Структурная единица: «Речевое развитие».

Интеграция

образовательных

областей:

«Познавательное

развитие»,

«Художественно-эстетическое

развитие»,

«Социально-коммуникативное

развитие».

Методические приемы: анализ, синтез, вопросы, сравнение, обобщение,

классификация, систематизация.

Средства

реализации:

зеркала,

профиль

звука,

звуковые

дорожки,

предметные картинки, счетные палочки, мяч, раздаточный материал по

подготовке к обучению грамоте (символы звуков, схемы предложений).

Ход ООД:

I.Вводная часть. Организационный момент.

Упражнение на дыхание

Носом вдох,

А выдох ртом,

Дышим глубже,

А потом –

Шаг на месте,

Не спеша.

II.Основная часть. Сообщение темы ООД.

-Сегодня мы познакомимся с новым звуком, а с каким вы узнаете из отгадок

-Летит птица – небылица,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит (самолет)

-Дом по улице бежит,

Дом колесами шуршит.

Подбегает к остановке,

Всех желающих берет –

И опять бежит вперед (автобус)

-Не летает, жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука,

Два веселых огонька.

Это дал завод ему:

И огни – глядеть во тьму,

И колеса, и мотор,

Мчался чтоб, во весь опор (автомобиль)

-Скажите, как можно одним словом назвать самолет, автобус, автомобиль?

(Транспорт).

-Какой первый и последний звук в слове ТранспорТ? ( звук [т]).

-Сегодня мы познакомимся с этим звуком.

III. Характеристика звука [т] по артикуляционным и акустическим

признакам.

-Возьмите зеркала.

-Чтобы правильно произнести звук [т]:

-губы в свободном положении;

-зубы сближены, но не сомкнуты;

-кончик языка стучит за верхними зубами;

-горлышко «молчит»;

-закроем уши, произнесем звук [т], что слышим? (шум), значит звук [т] –

глухой.

-Произнесите звук [т]:

-есть преграда для прохождения воздушной струи? (язык мешает)

-Вспоминаем ПРАВИЛО! Если воздушная струя встречает преграду, то

это звук какой? (согласный).

Звук [т]:

-согласный;

-твердый;

-глухой.

Обозначение: синий круг.

IV. Развитие фонематического восприятия.

-Я буду произносить звуки, слоги и слова, а вы, если услышите звук [т] –

хлопайте в ладоши. Будьте внимательны.

-

м, т, у, д, т, и, т, а, у, т…

-та, ту, ма, то, мо, ты …

Будьте внимательны, я буду произносить слова:

-троллейбус, метро, самокат, машина, самолет, парашют…

V. Работа над звуком [т] в слогах.

-На кого я посмотрю глазками, тот и повторит слоговую цепочку:

то-то-ту то-ты-то

та- ту -та, ты-та-ты

Повторяем громко, тише, шепотом, про себя: та-то-ту-ты, ат-от-ут-ыт

VI. Работа над звуком [т] в словах.

а). Дидактическое упражнение «Договори последний звук [т] и назови

слово целиком»

вин…, бин…, зон…, кус…, мос…, лис…, сала…, жаке…, паке…

б). Дидактическое упражнение «Договори последний слог –та- и назови

слово целиком»

лопа… газе…

конфе… воро…

моне… котле…

пала… раке…

в). Дидактическое упражнение «Определи место звука в слове»

-самолет, троллейбус, автобус, самокат, метро, автомобиль, такси, вертолет,

трамвай…

г). Дидактическое упражнение «Посчитай 1-5»со словами:

-самолет, трамвай, такси, автобус

VII. Физкультминутка.

Самолеты загудели,

Самолеты полетели,

Самолеты полетели,

На полянку дружно сели.

VIII. Работа над звуком [т] в предложении.

-У вас на столах картинки, надо придумать предложение и составить к нему

схему.

Например, Автомобиль едет по шоссе.

Трамвай ездит по рельсам.

IX. Знакомство с буквой Т.

-Звуки мы слышим (уши) и произносим (рот), а буквы мы видим (бинокль) и

пишем (рука), благодаря этому люди могут читать и писать.

Показ буквы Т.

-Т трудилась целый день,

Забивала гвозди в пень

О.Гофман.

-На что похожа буква Т?

-Покажем букву Т в воздухе.

-Покажем букву Т пальцами.

X. Самостоятельная деятельность обучающихся.

-Выложите из счетных палочек букву Т.

XI.Заключительная часть. Итог ООД.

1.С каким звуком познакомились?

2.Дайте характеристику звука [т].

3. Игра в мяч. Назовите транспорт со звуком [т].

4.Что понравилось, что было трудным?



В раздел образования