Автор: Косатенко Ирина Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №67
Населённый пункт: Таганрог
Наименование материала: Конспект занятия в старшей группе по нетрадиционной технике аппликации "Квиллинг"
Тема: "Цветочные фантазии"
Раздел: дошкольное образование
Аппликация в технике квиллинг «Цветочные фантазии»
Цель: Всестороннее развитие детей в процессе овладения приемами техники
квиллинг, как художественного способа конструирования из бумаги.
Задачи: Познакомить детей с новым видом конструирования – квиллингом,
научить изготавливать основные формы (плотную спираль, свободную
спираль, каплю), и из них составлять различные композиции.
Через занятия квиллингом повысить уровень развития моторики, мышления,
внимания, памяти, творчества.
В процессе работы воспитывать усидчивость, аккуратность при выполнении,
эстетику, интерес.
Инструменты и материалы: Листы цветной двусторонней бумаги (формат
А4), из которого нарезается в длину полоски шириной 5 мм.
Деревянные зубочистки, (кончик отрезается и делается небольшой надрез)
Клей ПВА, картон,
Предварительная работа:
- Беседы об истории возникновения техники квиллинга.
- Знакомство с элементами квиллинга.
Ход занятия.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас ! Сегодня нас ждет
интересное и увлекательное занятие. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и
целый день было хорошее настроение!
Я предлагаю нам вместе настроиться на работу.
На-ка дружно, встали в круг,
За руки все взялись вдруг,
Будем рядом стоять ручками махать.
Начинаем заниматься, будем очень мы стараться
Повторять, не зевать, все запоминать.
Сегодня мы изготовим аппликацию в технике квиллинг «Цветочные
фантазии». Прежде чем мы приступим к выполнению данной работы,
предлагаю просмотреть работы, выполненные в этой технике. Ребята,
посмотрите на работы. Лепестки, листики выполнены из скрученных полос,
которым потом придается необходимая форма. Сейчас мы с вами сделаем
базовые элементы.
Берем инструмент и полоску, вставляем кончик полоски в
прорезь инструмента и начинаем накручивать её.
Теперь аккуратно снимаем накрученную полоску с инструмента.
То, что получилось, называется роллом или спиралью.
Если на данном этапе приклеить кончик, то мы получим одну из фигур -
тугой ролл (тугую спираль). Но самым основным элементом в квиллинге
является свободный ролл (свободная спираль). Для этого спираль
необходимо положить на стол и дать ему раскрутиться до нужного вам
размера, а затем приклеить кончик полоски. Если свободную спираль сжать
двумя пальцами с одной стороны, мы получим еще один элемент – каплю.
А теперь каждый из вас попробует сделать цветы и листья из этих элементов.
Прежде чем приступить к работе, нам необходимо разогреть пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
«На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы Руки в вертикальном положении,
Небывалой красоты. ладони раскрыты.
К солнцу тянутся цветы – Потянуться, руки вверх.
С ними потянись и ты.
Ветер дует иногда, Взмахи руками, изображая ветер.
Только это не беда.
Наклоняются цветочки, Наклонить кисти рук.
Опускают лепесточки.
А потом опять встают Распрямить кисти рук, пальцы
раскрыты.
И по-прежнему цветут.
Самостоятельная работа детей. Ребята из полученных элементов делают
цветы и листья, на цветном картоне составляют цветочную композицию.
Физминутка" Цветы"
Раз –два-три, выросли цветы ,(Дети сидели на корточках, медленно встают).
К солнцу потянулись высоко: (Тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (Смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебельки качал. (Раскачивают руками влево - вправо над
головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (Наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко прогнулись. (Наклоняются вправо)
Ветерок, убегай! (Грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (Приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (Медленно приподнимаются , руки вверх,
раскрывают пальчики)
Подведение итогов
Давайте полюбуемся нашими работами.
Какие красивые цветы у вас получились.
Скажите, в какой технике вы сегодня работали? (квиллинг )
Какие элементы квиллинга вы сегодня научились делать?
- Вам работа понравилась? (ответы детей)
Вот и подошёл к концу наше необычное занятие. Мы сегодня с вами
проделали очень большую работу.
Молодцы, ребята!
А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание –
Знания ищи всегда
Умным станешь ты тогда!