Напоминание

"Чудеса в Песочной стране"


Автор: Виктория Викторовна Геращенко
Должность: Педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ № 42 г. Невинномысска
Населённый пункт: Ставропольский край, г. Невинномысск
Наименование материала: Конспект занятия по развитию эмоционально-волевой сферы у детей подготовительной группы с задержкой психического развития
Тема: "Чудеса в Песочной стране"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

по развитию эмоционально-волевой сферы у детей подготовительной группы

с задержкой психического развития

«Чудеса в песочной стране»

Цель: развитие эмоционально-волевой сферы у детей дошкольного возраста

с задержкой психического развития.

Задачи:

1.

Научить

детей

понимать

эмоциональные

состояния

свои

и

окружающих людей.

2.

Развивать коммуникативные навыки.

3.

Развивать способность управлять своими чувствами и эмоциями.

4.

Способствовать повышению самооценки, развитию положительного

образа «Я».

5.

Воспитывать уважение к другим детям и взрослым.

6.

Способствовать

развитию

внутригруппового

взаимодействия,

формирование доброжелательного отношения к другим.

Оборудование: Сказочная музыка; релаксационная музыка, разноцветные

камни, фигурки принцессы, дракона, принца, жителей песочной страны (по

числу детей); кинезиологический мячик, песочница, мишень обратной связи,

карточки с цифрами.

Ход занятия

Психолог: Дети, посмотрите, сколько сегодня в зале гостей, давайте с ними

поздороваемся (Дети здороваются).

Ребята, а вы любите путешествовать? (Ответы детей).

Я предлагаю вам отправиться в «Песочную страну». В Песочной стране

есть свои правила, которые надо соблюдать:

- нельзя рассыпать песок за бортики песочницы;

- сверху сыпать песок тоже нельзя. Если песчинки все высыпятся, то в

Песочной стране не останется песочка и Песочная страна исчезнет. Дети

проходите к песочнице (дети проходят за

педагогом к песочнице и

становятся вокруг неё).

Психолог: В Песочной стране мягкий, приятный песочек, чувствуете ребята?

Пальчикам очень приятно. А ещё в Песочной стране красиво, ребята

возьмите по одному предмету и украсьте песочницу.

В одной далёкой

Песочной стране, жила-была Принцесса. Она очень любила красивые

драгоценные камни. И у неё этих камней был целый сундук. Каждый день

Принцесса рассматривала их, любовалась их красками, особенно ярко они

сияли на солнышке. На красивые самоцветы приходили полюбоваться все

жители Песочной страны.

Психолог: Дети, выберите себе жителей Песочной страны (Дети достают

фигурки человечков из коробочки «Эмоции»). Принцесса была очень доброй и

часто дарила самоцветы своим подданным. Каждый камушек она наделяла

волшебными заклинаниями. Эти заклинания были очень хорошими и несли в

себе добро. Может быть, поэтому у всех жителей Песочной страны всегда

было только радостное настроение (дети берут в руки человечков и тоже

улыбаются).

Психолог: Но вот однажды на Песочную страну напал злой Дракон. Он

узнал, что у Песочной Принцессы есть, чудодейственные камушки. И ему во

что бы то, не стало, захотелось завладеть ими.

Психолог: Ребята, вы представляете, что будет, если Дракон заберёт камни?

(ответы детей).

Психолог:

Конечно, ребята, если камни попадут в лапы Дракона, они

потеряют навсегда красоту, доброту и мудрость. Что же делать, нам?

(Ответы детей).

Психолог: Ребята, Дракон говорит, что мы больше не сможем любоваться

камнями, он закодировал сундук! Нам нужно очень постараться, чтобы

расшифровать код замка!

Психолог: А чтобы расшифровать код замка надо внимательно посмотреть

на цифру, фигуру и цвет. И именно туда бросить мячик и поймать его.

Проводится кинезиологическое упражнение с мячиком на мишени

обратной связи «Расшифруй код замка»

(Психолог показывает каждому ребёнку карточку на которой на фоне

окрашенной фигуры написана цифра. Дети смотрят, запоминают, и

бросают мячик, в мишень, именно в эту окрашенную фигуру с цифрой).

Дракон: «Какие вы внимательные, ловкие и умные, расшифровали код

замка, но я вам не отдам ваши камушки, потому что я злой!»

Психолог: Дети, Дракон будет говорить, что он плохой, а мы ему наоборот

добрые слова скажем. Ведь мы же знаем, что добро всегда побеждает зло.

Проводится

упражнение

с

кинезиологическим

мячиком:

«Слово

наоборот.

Дракон: Я всегда злой!

1.Ребёнок: Ты добрый!

Дракон: Я страшный!

2.Ребёнок: Ты красивый!

Дракон: Я плохой!

3. Ребёнок: Ты хороший!

Дракон: Я жадный!

4. Ребёнок: Ты щедрый!

Дракон: Я грубый!

5. Ребёнок: Ты ласковый!

Дракон: Я трусливый!

6. Ребёнок: Ты смелый!

Психолог:

Дети

вы

только

посмотрите,

что

произошло!

Дракон

расколдовался! А на его месте, появился Принц! Теперь у нашей принцессы

настоящий друг есть. Это здорово!

Психолог: Вот теперь наша Песочная Принцесса может рассказать нам, что

означает каждый камень:

У меня есть камушек

Очень, очень синий.

Кто возьмёт его в ладошки

Станет вдруг счастливым!

Дети, кто хочет стать счастливыми, возьмите в руки камушки и согрейте их

своим теплом, а они подарят вам частичку счастья.

(Дети берут синие

камушки).

Психолог: У меня есть камушек

Очень, очень красный.

Кто возьмёт его в ладошки,

Станет вдруг добрый и прекрасный.

Дети, кто хочет стать добрым и прекрасным человеком, возьмите в ладошки

камушки и загадайте желание.

Психолог: У меня есть камушек

Сиреневого цвета

Кто возьмёт его в ладошки

Познает чудо света…

Дети, кто хочет стать умным и познать все чудеса света, возьмите в ладошки

сиреневый камушек и вновь загадайте желание.

Психолог: У меня есть камушек

Очень изумрудный

Кто возьмёт его в ладошки

Сразу станет мудрый.

Ребята, возьмите в ладошки изумрудный камушек те из вас, кто хотят быть

мудрыми.

Психолог: Ребята, давайте возьмём наши волшебные камушки и выложим в

Песочной стране. Посмотрите, какая красота получилась!

Песочный коллаж из разноцветных камней.

Завершение:

Психолог:

Дети, наше путешествие подошло к концу. Мы помогли

Принцессе, расколдовать Дракона и обрести друга, а она нам помогла стать,

умнее, смелее, увереннее. Ребята, а давайте поделимся добротой, красотой и

хорошим настроением с нашими гостями! Дети дарят эмблемки добра

гостям. Спасибо всем.



В раздел образования