Напоминание

Приключения в стране мыльных пузырей


Автор: Казарина Жанна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №74 "Звездный"
Населённый пункт: курган
Наименование материала: Развлечение
Тема: Приключения в стране мыльных пузырей
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель: расширять и закреплять представления детей об отличии и

свойствах мыла.

Задачи:

1.образовательные

учить

подбирать

прилагательные

к

существительным и составлять из них словосочетания; пополнять

активный словарь; закрепить и уточнить знания детей о назначении

мыла; грамотно выражать свои мысли.

2.развивающие – развитие связной речи; развитие психических

процессов: память, внимание, мышление, воображение; развивать

познавательный интерес на занятии.

3.воспитывающие – создавать условия для активной деятельности

детей, формирующей доброжелательные отношения и принцип

коллективизма.

Материал: кусочки туалетного мыла; магазин – мыло туалетное,

хозяйственное, банное, жидкое; для опытов колбочка с водой,

кусочки мыла, деревянные палочки; мыльные пузыри.

Ход занятия:

Вводная часть

Сюрпризный момент (воспитатель обращает внимание детей на

плач в группе).

Воспитатель: Дети я что-то слышу, там кто-то плачет, пойдемте,

посмотрим. Здравствуй, девочка! Как тебя зовут и почему ты

плачешь?

Маша: меня зовут Маша, а плачу, потому что для меня не

открываются двери страны, пока я не отгадаю загадку.

Воспитатель: не плачь, дети давайте поможем Маше.

Это наш хороший друг

Терпеть не может грязных рук

На грязь оно сердится

В руках оно вертится

Запенится вода

От страха грязь бледнеть начнет

И побежит, и потечет

Исчезнет без следа

А руки станут чистыми

Душистыми, душистыми

Узнали без труда

Дети: мыло!

Основная часть

Маша: мыло, а что такое мыло?

Воспитатель: дети, а вы знаете, что такое мыло и для чего оно

нужно? (воспитатель конкретизирует ответы детей о назначении

мыла в целях гигиены).

Ответы детей: мылом мы моем руки, лицо и т.д.

Маша: сколько интересного рассказали про мыло, но как оно

выглядит?

Воспитатель: мыло бывает разное по цвету, форме, качеству,

названию. Чтобы поближе с ним познакомиться, давайте мы с вами

отправимся в страну Мыльных пузырей. Дети посмотрите как здесь

красиво, сколько здесь всего интересного (воспитатель подводит

детей и Машу к стенду, где находятся разновидности мыла).

Воспитатель: у меня в руках мыло, которое пахнет черникой,

значит это мыло черничное. Дима, попробуй теперь ты определить

аромат мыла и сказать какое оно. Проходи, выбирай. Что

напоминает тебе аромат этого мыла.

Ответы детей: оно напоминает лимон.

Воспитатель: если мыло с ароматом лимона, значит оно?

Ответы детей: Лимонное.

Воспитатель: правильно,

молодец

(воспитатель

предлагает

также назвать земляничное, апельсиновое, яблочное мыло; просит

несколько детей повторить словосочетание).

Воспитатель: я знаю секрет, как еще узнать какое это мыло.

Представьте мы пришли в магазин там очень много мыла, но

продавец не разрешит открыть упаковку и понюхать мыло, чтобы

узнать, какое оно (воспитатель обращает внимание детей на

изображение на упаковке).

Воспитатель: надеюсь, этот секрет вам пригодится, когда вы

будите покупать мыло. Маша, ты поняла, что такое мыло и какое

оно бывает.

Маша: да, поняла. Я много запомнила мыла, оно бывает душистое,

туалетное, лимонное, а что с ним делать я не знаю? Для чего оно

нужно?

Воспитатель: (предлагает

детям

с

помощью

пальчиковой

гимнастики рассказать о пользе мыла). Маша,

сейчас дети с

помощью пальчиковой гимнастики расскажут для чего нужно

мыло.

«Пальчиковая гимнастика»

Мышка мылом мыла лапку,

Каждый пальчик по порядку.

Вот намылила большой,

Сполоснув потом водой.

Не забыла про указку,

Смыв с него и грязь и краску.

Средний мылила усердно,

Самый грязный был наверно.

Безымянный терла пастой,

Кожа сразу стало красной.

А мизинчик быстро мыла

Очень он боялся мыла!

Воспитатель: теперь, Маша, ты поняла для чего нужно мыло.

Маша: чтобы мы были чистыми.

Воспитатель: когда мы с вами определяли аромат мыла, какое оно

было на ощупь.

Ответы детей: оно было твердое.

Воспитатель: есть еще жидкое мыло. Вот оно, какое посмотрите. Я

нажимаю на дозатор и от туда вытекает тонкой струйкой мыло

(воспитатель уточняет свойства жидкого мыла).

Воспитатель: Катя, какое это мыло?

Ответы детей: мыло жидкое.

Воспитатель: жидкое мыло также имеет разный аромат.

Маша: но помыла я руки и лицо, а вещи остались грязными мне их

тоже туалетным мылом стирать.

(Дети отрицают, ответ Маши, рассказывают о том, чтобы вещи

были чистыми их надо постирать хозяйственным мылом).

Маша: сколько нового я узнала мне надо поскорее возвращаться к

себе и рассказать все своим друзьям. Спасибо вам. До свидания.

Дети: до свидания.

Воспитатель: Мы с вами находимся в стране мыльных пузырей. А

вы знаете, что мыльные пузыри делаются из мыла. А как получить

мыльный раствор?

Эксперимент.

(Воспитатель подводит детей к столу, где находится мини

лаборатория).

Воспитатель: проходите в мини лабораторию. Посмотрите, на

столе стоит 2 емкости с водой. В первую емкость опускаем кусочки

мыла, а во вторую выливаем жидкое мыло. Берем деревянные

палочки и размешиваем. Дети, посмотрите, в какой емкости мыло

быстрее растворилось и почему.

Ответы детей: мыло быстрее растворилось во второй емкости,

потому что там было жидкое мыло.

Воспитатель: сейчас мы перельем этот раствор в одну емкость, вот

и

получились

мыльные

пузыри

(воспитатель

показывает

образование

мыльных

пузырей

из

получившегося

мыльного

раствора).

Воспитатель: наше путешествие подошло к концу нам пора

возвращаться

в

детский

сад.

Дети

вам

понравилось

наше

путешествие. О чем говорили на занятии? Что вы запомнили про

мыло? О чем расскажите родителям?

Воспитатель: на этом наше занятие закончилось. Я благодарю всех

вас за активное участие в нашем путешествие.



В раздел образования