Напоминание

Физкультурное развлечение "В поисках сокровищ"


Автор: Акимов Константин Михайлович
Должность: Инструктор физической культуры
Учебное заведение: МБДОУ №5
Населённый пункт: город Тихорецк, Краснодарский край
Наименование материала: Сценарий физкультурного развлечения
Тема: Физкультурное развлечение "В поисках сокровищ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий летнего спортивного развлечения «В поисках сокровищ» для старших и

подготовительных групп ДОУ

Разработал: Инструктор по ФК МБДОУ№5 «Аленький цветочек» г. Тихорецка Акимов К.М.

Цель: Провести физкультурное мероприятие, направленное на оздоровление детей, привить

детям любовь к физической культуре, сформировать потребность регулярных занятий физической

культурой.

Задачи : Оздоровительные- сохранять и укреплять здоровье детей по средствам спортивных игр,

гармонично развивать все мышечные группы ребенка

Образовательные : развивать спортивные качества детей, такие как : сила, ловкость, скорость,

чувство дистанции, выносливость, координация

Воспитательные: воспитывать в детях чувство сплоченности, товарищества, умение работать в

команде

Оборудование: карта сокровищ( план детского сада с отмеченным местом спрятанного «клада»),

сундук, шоколадные монеты по количеству детей, веревка, канат, мешочки для метания, обручи,

скакалка, маска акулы)

«Карту сокровищ» необходимо разделить на 4 части, за каждое пройденное испытание команда

получает кусок карты.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Дети в костюмах пиратов строятся в одну шеренгу на летней спортивной площадке.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу рассказать вам интересную историю про грозу

семи морей, легендарного пирата Капитана Флинта. Флинт был настоящим морским волком и

проплыл все моря вдоль и поперек, находил клады на необитаемых островах и сражался с

королевским флотом. Чувствуя близкий конец, Капитан Флинт спрятал свои сокровища на одном

из островов, нарисовал карту на шкуре крокодила и в благодарность команде своего корабля за

долгую и верную службу отдал ее своим матросам. Но моряки, получив карту, не смогли

договориться. Ими завладела жадность. Началась драка, в ходе которой карта была порвана, а

судно потерпело крушение. С тех пор куски карты и сами сокровища все еще находятся на

острове. В той страшной катастрофе уцелело только два пирата. И теперь, спустя много лет, они

нашли друг друга и снова хотят испытать удачу и отправиться на поиск сокровищ! Знакомьтесь,

пират Билли и его старый друг Черный Пес!

Появляются два пирата.

Билл: Эй, полундра! Все наверх!!

Что за шутки? Что за смех?

Мы веселья не выносим

Что хотим – берем, не просим.

Спорить с нами мало толку,

Нет преград морскому ВОЛКУ.

Знаем клады всех морей

В трюмах разных кораблей

Е-хо-хо!!! Привет, друзья! Ну что, снова настало время поднять Веселого Роджера и отправиться

навстречу приключениям! В бухте пришвартован мой корабль, сокровища ждут нас!

Черный пес : Привет, Билл! Сколько воды утекло! Я всегда рад тряхнуть стариной, но годы берут

свое, мы уже не те молодые пираты. Вдвоем нам не справиться. Где же нам набрать команду

матросов?

Билл: Черный пес, раскрой пошире свой единственный глаз и посмотри вокруг. Все ребята

детского сада «Аленький цветочек» готовы выйти с нами в море на поиски сокровищ!

Черный пес: Ребята, вы действительно готовы? Вас джут трудные испытания на Острове

сокровищ, мы должны потренироваться.

А вы знаете каким должен быть настоящий моряк?(сильным, ловким, смелым, выносливым и т.д.)

А что нужно делать, чтобы стать таким? Правильно, нужно любить физкультуру и каждый день

делать зарядку. Моряки, разойдись по площадке! Начинаем тренировку!

Под пиратскую музыку проводится зарядка:

1. В джунглях Острова сокровищ высокие пальмы, дотянитесь до самой вершины! (И.п. стоя, пятки

вместе, носки врозь. Раз : поднимаемся на носки, поднимаем руки через стороны, тянемся вверх;

два:принимаем И.п.)

2.Пробираемся через тропический лес! (И.п. стоя, ноги на ширине плеч, руки возле груди, согнуты

в локтях. Раз: поворот влево, руки в стороны, два: принять И.п., три: поворот вправо, руки в

стороны, четыре: принять И.п.)

3.На лианах мы видим-качаются мартышки!(И.п. стоя, ноги на ширине плеч, наклоны влево,

вправо)

4. Волны морские то большие, то маленькие!(И.п. стоя, ноги на ширине плеч, приседания)

5. Крабики скачут на берегу!(прыжки на месте)

Билл: Ну вот, матросы, теперь вы готовы отправиться в путешествие! По местам стоять! Со

швартовых сниматься! Занимай место, согласно бортовому расписанию!

Игра «Займи место на корабле» (На полу обручи по числу меньше участников, под музыку дети

бегают вокруг обручей, когда музыка перестает играть, нужно занять место в обруче. По

окончании игры дети строятся в шеренгу)

Черный пес: Отдать швартовые, полный вперед!

Звучит пиратская музыка, дети кладут руки друг другу на плечи, изображают морскую качку.

Билл: Полный стоп! Морская халера, ну и жара! Так можно и до острова не доплыть! Экипаж,

построиться по левому и правому бортам! Разрешаю искупаться в море, только берегитесь акул!

Игра «Берегись акул»( дети делятся на 2 команды, под музыку первая команда бегает по

площадке, ведущий в маске акулы пытается их догнать, после дети меняются)

Черный пес: Ну вот мы и прибыли на Остров сокровищ! Моряки, приказываю разделиться на две

команды. Так нам будет проще передвигаться по джунглям. Вот прямо за этим обрывом

находится первая часть карты. Моряки! Протянуть канат над пропастью, выдвигаемся!

Игра «Пройди по канату» (Дети строятся в две колонны и по очереди идут по канатам, стараясь не

упасть)

Билл: Отлично! Первая часть карты у нас в руках! ( показывает конверт) Не будем сдаваться!

Вперед! Прямо по курсу джунгли! Моряки, нам нужно пробиться сквозь чащу!

Игра «Джунгли» ( Между двумя стойками натягивается веревка или резинка, командам нужно

пройти(перешагнуть или подлезть) не зацепив)

Билл: Вторая часть карты у нас в руках! Двигаемся дальше. Моряки, я вижу третью часть карты на

дне реки, но она кишит пираньями! Нужно выловить всех рыб, чтобы мы смогли ее достать.

Вперед!

Игра «Рыбалка» (команды по очереди становятся в круг, ведущий посередине раскручивает

скакалку. Дети должны в это время подпрыгнуть. Те, кого удалось задеть - выбывают)

Черный пес: Третья часть карты у нас! Последняя ее часть спрятана на западной стороне острова,

которая находится под контролем злого пирата Джека. Нужно потопить его корабли.

Игра «Потопи корабль» (к обручу прикрепляется картинка пиратского корабля, дети по очереди

метают мешочки в цель, пытаясь попасть в корабль)

Билл: Ура, ребята! Победа! Карта у нас! Теперь мы узнаем где старый Флинт спрятал свои

сокровища. (Из конвертов достают части карты, на которой отмечено место расположения

сундука с сокровищами, команды следуют в отмеченное место, находят сундук с медалями

(шоколадными монетами и т.д), проходит награждение участников)

Ведущий: Вот и закончилось наше морское приключение. Спасибо пиратам Биллу и Черному псу

за сокровища, а ребятам нужно возвращаться в детский сад. До свидания, друзья!



В раздел образования