Напоминание

ИОС в подготовительной группе по математическому и сенсорному развитию


Автор: Воеводина Лидия Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №5 "Аленький цветочек"
Населённый пункт: г. Тихорецк
Наименование материала: методическая разработка
Тема: ИОС в подготовительной группе по математическому и сенсорному развитию
Раздел: дошкольное образование





Назад




ИОС в подготовительной группе

по математическому и сенсорному развитию

Цель. Дать представление о том, что при уменьшении любого числа на единицу

получается предыдущее число. Упражнять детей в решении задач на установление

отношений между величинами.

Демонстрационный материал: наборное полотно с 2 полосками, предметные картинки:

собака, котята, 6 карандашей, 4 кружки, картинки мячи 10 шт, деревья разной высоты

постепенно увеличивающиеся: Тополь, Ель, Береза, Каталька, Яблоня, карточки на которых

нарисованы 4 предмета и 8 предметов.

Раздаточный материал: карточки с 2 свободными полосками, картинки куклы 5 шт.,

картинки машинки 5 шт, тетради, карандаши.

Ход занятия. 1-я часть.

Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами будем учиться получать новые по порядку числа.

Но сначала отгадайте загадку, что за картинки у меня в коробке?

Загадка

Гладишь - ласкается,

Дразнишь - кусается. (собака)

Ставит на верхнюю полоску наборного полотна 10 картинок собак.

Сколько собак я поместила на верхнюю полоску?

А какое животное, мы поместим на вторую строку, отгадайте следующую загадку.

Загадка

У девочки в корзинке

Лежит живой клубочек.

Не лает, не кусает.

Мяучит и играет. (Кошка)

Сколько надо поместить котят на нижней полоске, чтобы их было столько же, сколько

собак?

Воспитатель вызывает к мольберту ребенка и он размещает на нижнюю полоску столько же

котят, сколько собак на верхней полоске, точно котят под собаками.

Воспитатель показывает, как нужно правильно считать, получая новое число.

Один да один — два, два да один — три, три да один — четыре.

После воспитатель просит ребенка вызванного к доске посчитать дальше до числа 10.

Дети вместе с воспитателем считают картинки по мере того, как ребенок их выкладывает на

полоске.

А теперь узнаем, как получают число, которое стоит перед данным.

Поровну ли у нас собак и котят?

Если я уберу 1 собаку, то сколько их будет? (Снимает картинку.) Сколько теперь собак? Как

получилось 9? Дети должны точно сказать, из какого числа предметов удалили 1 и сколько

их получилось.

Какое же число идет до 10? 9 больше или меньше 10? Что надо сделать, чтобы животных

стало поровну — по 9? Дети предлагают убрать 1 котенка.

Какое число идет до 9? Что надо сделать, чтобы было 8 собак, а не 9? (Снимает картинку.)

Кого теперь меньше и почему? Сколько надо убрать, котят чтобы получилось 8? (убирают

картинку.) Если из 8 собак убрать 1, то сколько их получится? (Снимает собаку.) Сколько

теперь собак и почему? На сколько 7 меньше 8? Как сделать, чтобы картинок стало поровну

— по 7?» И т. д. (Количество картинок в обеих группах доводится до 6.)

В заключение воспитатель спрашивает: «Как же мы получали число, которое идет до

данного? Правильно, мы убирали 1 предмет и получили число (меньше на 1), которое идет

до данного числа?»

2-я часть (работа с раздаточным материалом).

Ребята, я знаю, что вы очень любите играть в игрушки. Мальчикам нравиться играть в

машинки, а девочкам в куклы. Воспитатель раздает мальчикам картинки машинки, а

девочкам картинки куклы. Предлагаю вам выложит картинки у себя на нижнюю полоску,

столько, чтобы их было на 1 меньше, чем у меня карандашей, дети считают карандаши 6шт.

Делают вывод, что картинок нужно выложить 5 шт.

Дети выкладывают, а затем выясняют, у кого меньше: у каждого из них или у воспитателя.

Далее педагог спрашивает: «Сколько картинок надо поставить на верхнюю полоску

карточки, чтобы их было на 1 меньше, чем картинок на нижней полоске? Дети выполняют

задание.

Воспитатель ставит на стол 4 кружки, и дает новое задание: «На верхнюю полоску

карточки поставьте на 1 карточку меньше, чем у меня, а на нижнюю — на 1 карточку

больше, чем вы поставите на верхнюю полоску».

Затем задает вопросы: «Сколько у меня кружек? Сколько карточек у каждого из вас на

нижней полоске? Почему у вас на нижней полоске столько же карточек, сколько у меня?»

3- я часть.

Сейчас мы будем с вами считать в обратном порядке числа.

Воспитатель выставляет в ряд на наборном полотне 10 картинок мячей и предлагает кому-

либо из детей их сосчитать, а затем объясняет задание: «Я буду убирать по 1 мячу, а вы все

вместе со мной будете называть, сколько их осталось. 10 без 1 -9, 9 без 1 - 8, 8 без 1 -7 ...»

и.т. д. В заключение педагог говорит: «Видите, дети, всегда, когда мы убирали 1 предмет,

число уменьшалось на 1, получалось новое число, которое идет до него».

4- я часть. Воспитатель выставляет на доску деревья разной высоты 5 шт. и предлагает

детям выставить их по высоте. Когда дети выполнят задание, задает вопросы: «Какое

дерево самое низкое? Какое самое высокое? После дети рассуждают.

Пример: Тополь выше Ели, но Ель выше Березы, Каталька ниже Березы, но Каталька выше

Яблони.

В заключение педагог предлагает решить задачи.

Вариант 1. В старшую группу ходят Маша, Влад и Таня. Маша ростом выше Влада, а Влад

— выше Тани. Кто из этих ребят самого высокого роста? Самого низкого? Почему вы так

думаете?

Вариант 2. Настя ростом выше Оли, а Ира — ниже Оли. Кто из этих детей самого низкого

роста? Почему вы так думаете? Расскажите.

Самостоятельная работа:

Воспитатель показывает карточку детям, на которой нарисовано 4 предмета и предлагает

им нарисовать в тетради слева столько яблок, сколько нарисовано у него на карточке

предметов, но на 2 больше (6).

Следующая карточка на которой нарисовано 8 предметов, воспитатель предлагает

нарисовать справа на 1 морковку меньше, чем на картинке предметов. (7).

Итог: Что сегодня мы с вами узнали нового?

Что для вас оказалось трудным?

Что вам понравилось больше всего?



В раздел образования