Автор: Ирлица Людмила Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа №22" города Смоленска
Населённый пункт: город Смоленск
Наименование материала: конспект урока по окружающему миру
Тема: Природа. Разнообразие природы.
Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №22» города Смоленска
Природа
Разнообразие природы
Окружающий мир
3
класс
УМК «Школа России
»
подготовила
Ирлица Людмила Владимировна
учитель начальных классов
г. Смоленск
Предмет
:
окружающий мир
Класс: 3 класс УМК «Школа России»
Тема урока: Природа. Разнообразие природы.
Тип урока: «Открытие новых знаний»
Технология урока: личностно-ориентированного обучения
Цели урока: ознакомить с разнообразием природы и её классификацией; рассмотреть
взаимосвязи в природе и значение природы для человека; воспитывать бережное
отношение к природе.
Задачи урока:
1.
Закрепить знания о природе живой и неживой.
2.
Формировать коммуникативные умения учащихся.
3.
Развивать мыслительную деятельность учащихся.
4.
Определить значение природы для человека.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
знать особенности живой и неживой природы;
уметь находить взаимосвязи живой и неживой природы;
Метапредметные результаты:
Познавательные:
сравнивать и сопоставлять живую и неживую природу;
выявлять признаки сходства и различия;
умение применять имеющие знания в определённой ситуации, структурирование
знаний из личного опыта;
работа с дополнительными источниками информации;
формировать интеллектуальные умения (рассуждение, сравнение, умение делать
выводы;
преобразовывать информацию из одной формы в другую
Регулятивные:
развивать навыки самооценивания;
применять эффективные способы решения познавательных задач
Коммуникативные:
формировать аргументировать и отстаивать своё мнения;
уметь планировать совместную деятельность;
слушать и слышать учителя;
оценивать свою деятельность на уроке
Личностные:
развивать навыки сотрудничества;
развивать самостоятельность;
воспитывать у детей бережное отношение к природ
Оборудование урока:
Учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир. 3 класс» 1 часть .
Мультимедийная презентация урока
Использованная литература
1. Ахмалишева А.Х. Естествознание в таблицах и схемах/ А.Х.Ахмалишева. – М.: Лист,
1998 – 143 с.
2. Голубева Е.Б. Занимательное естествознание/ Е.Б.Голубева – СПб.: Тригон, 1997 – 368
с.
3. Дмитриева О.И. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 3 класс/
О.И.Дмитриева. – М.: ВАКО, 2009. – 400 с.
4. Муковникова О.Г. Поурочные планы по учебнику А.А.Плешакова «Мир вокруг нас»/
О.Г.Муковникова. – Волгоград: Учитель – АСТ, 2002 – 136 с.
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие.
I I. Постановка учебной задачи.
Доскажите словечко и узнайте тему нашего урока
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года -
Это всё вокруг....(природа).
Правильно,
тема нашего урока: "Природа".
Сегодня мы познакомимся с
разнообразием природы и её классификацией. Рассмотрим взаимосвязи в природе и
значение природы для человека.
III. Разнообразие природы и её классификация.
Что такое природа? (Всё, что нас окружает и не сделано руками человека).
Прочитайте слова на экране ( радуга, книга, дуб, трактор, медведь, кирпич, глина).
Подумайте, что можно отнести к природе, а что создано руками человека?
(Убираются слова рукотворных объектов)
Прочитайте названия объектов природы (радуга, дуб, медведь, глина)
Подумайте, как распределить эти слова на две группы? (Живая и неживая )
Схема - опора: природу классифицируют или распределяют по группам на живую и
неживую.
Прочитаем первый абзац текста учебника на с. 4.
Назовите объекты природы, которые относятся к живой природе.( бабочка, трава,
муравьи).
Что отнесём к неживой природе? (солнце, звёзды, небо, океан).
Как отличить живую природу от неживой?
Продолжим читать текст на стр. 5 учебника и найдем ответ на этот вопрос.
Какой вывод вы сделали?
Вывод: живые организмы дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомства и
умирают.
IV. Выведение нового понятия.
Как называется наука, которая изучает живую природу? ( биология).
Живую природу изучает особая наука - биология. Биология - совокупность наук о живой
природе. Это слово произошло от двух греческих слов: "биос " - жизнь и "логос" - наука.
Разгадайте кроссворд.
1.
Домашняя птица. Несёт яйца. (Курица).
2.
Домашнее животное с густой, вьющейся шерстью. (Овца).
3.
Дерево с белым стволом и тонкими ветвями. (Берёза).
4.
Гриб, который следует искать вблизи осин. (Подосиновик).
5.
Грызун; живёт в земле, копает ходы и норы. (Крот).
6.
Травянистое
растение,
весной
с
жёлтыми
цветками,
летом
-
с
белыми
парашютиками. (Одуванчик).
7.
Ядовитый гриб с белыми крапинками.(Мухомор).
Прочитайте, какое слово мы получили ещё? (Царство).
Как вы представляете себе "царство"?
В природе люди условились выделять особые "царства"
V. Решение учебной задачи с опорой на схему.
Царства - это большие группы органического мира. Учёные-биологи делят живую
природу на большие царства: царство растений, царство животных, царство грибов и
царство бактерий.
Бактерии - это особое царство живой природы. Впервые их увидели только тогда, когда
изобрели микроскоп. Микроскоп - увеличительный прибор. Многие бактерии в тысячу раз
меньше песчинки. Бактерии - это микроорганизмы. Они живут повсюду - в воде, в
воздухе, даже во рту человека.
VI.Физкультминутка. Игра "Живое - неживое".
Я называю слова. Если это объект живой природы, вы прыгаете и хлопаете в ладоши. а
если неживой природы - стоите на месте. (Рыбка, дождь, гора, сова, рябина, ветер,
маслёнок, ученик, подсолнух, гром).
VII. Значение природы для человека.
Как вы думаете, а к какой природе относится человек: живой или неживой?
(Человек относится к живой природе).
Человек - часть живой природы.
Верно ли, что без природы невозможна жизнь людей? Вот это мы сейчас
попытаемся доказать.
Если человек придёт в лес с добром и не повредит ствола дерева. Его корней, то не
погибнут грибы, будет. Чем питаться животным, да и сам человек уйдёт не с пустой
корзинкой.
А если человек придёт в лес со злом, сломает ветки, повредит ствол дерева, что
произойдёт? (Дерево погибнет, не будет грибов, белке нечего будет есть).
Да, всем будет хуже. Хуже будет и человеку, ведь растения очищают воздух от пыли, а
человеку он необходим для дыхания.
Значит, природа – источник воздуха, пищи, воды.
Что вам ещё нравится в природе?
Вам нравится купаться в реке, озере? Почему? (Становишься здоровее,
укрепляется мускулатура)
Значит, природа – источник здоровья.
Посмотрите на осенний букет.
Какие чувства он у вас вызывает? (Он нравится нам).
Значит, природа – источник красоты.
Что даёт природа человеку для жизнедеятельности? (Хлопок, нефть,
древесину, шерсть, металлы).
Значит, природа – источник материалов для хозяйственной деятельности.
Природа вызывает различные чувства: восторг, удивление, радость, а
иногда печаль. Когда мы видим сломанную ветку, засорённый родник,
какие чувства у вас возникают? ( Нам их жаль).
А когда мы полюбовались красотой осеннего леса, какое чувство у нас
появилось? (Радости, восторга).
Смогли бы вы нанести вред природе, сделать что-то плохое? (Нет.
Хочется сделать что-то хорошее, не хочется ни с кем ссориться. Любовь
к природе делает человека добрее).
Значит, природа – источник доброты.
Изучая природу. Мы узнаём, почему летом идёт дождь, а зимой – снег, как
образуется почва, из чего она состоит и многое другое.
Значит, природа – источник познания.
Прочитайте текст на с.6 учебника. Найдите фразу, которой можно заменить
предложение «Природа – источник познания». (Природа дарит нам радость
открытий).
VIII. Выделение взаимосвязей.
Рассмотрите иллюстрацию на с. 7 .
Приведите примеры живой природы.
А теперь неживой.
Я знаю, что эти объекты живой и неживой природы тесно взаимосвязаны, но
не знаю, как это доказать. Помогите.
(Тепло и свет солнца, воздух, вода
необходимы для жизни деревьев, грибов, трав. Благодаря этим условиям они
живут и растут. Под деревьями растут грибы – пища для животных. Грибы
получают от деревьев питательные вещества, а деревья от грибов – воду с
растворёнными в ней солями. Грибами питаются белки, а ястреб охотится на
белок, добывая себе пищу).
Какой же можно сделать вывод? (Живая и неживая природа связаны друг с
другом).
IX. Углубление знаний по теме урока.
Эта страничка для самых любознательных. Мы попробуем найти ответ на вопрос
«Кто такие микробы?».
Слово «микробы» произошло от греческого слова «микрос» - малый. Микробы – это
крошечные микроорганизмы, невидимые простым глазом. К микробам относятся
бактерии и крошечные грибы, но не те, которые мы видим в лесу.
Картинка №1. Бактерии появились на Земле много лет назад. Сначала образовалась
Земля, возник кислород и водород. Около 3,5 млрд. лет назад появились крохотные
бактерии и водоросли. Вот так выглядят бактерии и микробы под микроскопом.
Каринка №2. Если бы не было бактерий на Земле, не было бы никакой жизни. Был
бы один песок, как на Луне.
Картинка №3. И только 700 млн. лет назад появились в море первые живые
организмы: черви и медузы.
Картинка №4. Но есть и полезные бактерии. Например, в кишечнике человека есть
множество бактерий, которые помогают справиться с пищей, переваривая её.
Картинка №5. Тысячелетиями человек использовал бактерии для создания
молочных продуктов. Если в молоко добавить разные бактерии, получится сыр,
простокваша, кефир, йогурт, творог.
Картинка №6. Самые известные микроскопические грибы – это дрожжи. Их
добавляют в тесто, когда пекут хлеб, пироги, блины.
Одной бактерии достаточно, чтобы серьезно заболеть, поэтому нужно регулярно
мыть руки с мылом и нельзя брать грязные предметы в рот.
X. Рефлексия.
- Что нового вы открыли для себя на уроке?
- Какие новые понятия вы запомнили из урока?
- Что больше всего вам понравилось на уроке?
XI. Домашнее задание.
1. Прочитать статью «Природа» (учебник, с. 4 – 6)
2. Ответить на вопросы раздела «Проверь себя» (учебник с.7).