Напоминание

Использования для открытых занятий.


Автор: Виноградова Елена Михайловна
Должность: Воспитатель детей дошкольного возраста
Учебное заведение: МБДОУ№33 "Веснушки" Филиал Детский сад№ 48"Лучик"
Населённый пункт: Свердловская область. Серов.
Наименование материала: Конструкт НОД по рисованию: "Ветка вербы"
Тема: Использования для открытых занятий.
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСТРУКТ ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НОД)

ВОСПИТАТЕЛЯ:ВИНОГРАДОВОЙ.Е.М.

ФИЛИАЛ МБДОУ Д/С № 33 «ВЕСНУШКИ» - ДЕТСКИЙ САД № 48 «ЛУЧИК»

Тема: «Ветка вербы» с использованием нетрадиционной техники(ватные палочки)

Возрастная группа: 4-5лет

Цель: Продолжать знакомить детей с разными техниками рисования.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:1.Познакомить детей со способом изготовления ветки вербы из

нетрадиционных материалов;

2. Учить ориентироваться на листе бумаги;

3.Познакомить с деревом вербой и ее почками.

Развивающие:

1.

Развивать мелкую моторику рук;

2.Развивать творческое мышление, эстетическое восприятие, воображение.

Воспитательные:1. Прививать детям и интерес к традициям своего народа, края.

2. Воспитывать интерес к природе, учить видеть красоту весенней природы.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Продолжать знакомить детей с традициями народа, края.

Показать видеоматериал про дерево Вербу.

Оборудование: Краска коричневого цвета, пластилин, вода, кисть, обрезанные ватные палочки, проектор с картинами времена года, звуки природы.

Предварительная работа рассмотреть ветки вербы на прогулке и на картине. Чтение стихов про вербу.

Словарная работа: верба, почки, сережки, барашки, пруточки, зазывают, проталины, подснежники, вербное воскресенье.

Этапы деятельности

Содержание совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность

детей

1 этап

Организационный

Беседа

Вопросы детям

Целеполагание.

ИКТ, презентация, беседа,

словарная работа.

«Встали снова в дружный круг

Слева-друг и справа-друг

Крепко за руки возьмемся

И друг, другу улыбнемся»

Воспитатель: Ребята наша земля красива во все времена года, и каждое время года прекрасно по-

своему. Но есть в природе время, когда она пробуждается от зимнего сна и вся живет в ожидании

тепла и солнца.

Ребята скажите мне пожалуйста, как называется это время года?

Дети: Весна

Воспитатель: Почему вы решили что весна? Что происходит весной в природе?

Ответ детей…..

Организовать детей

настроить на занятие.

Встать в круг и

поздороваться с

гостями.

Ответы на вопросы

воспитателя.

2этап

Работа над темой.

Художественное слово.

(загадка)

ИКТ, презентация,

беседа.

Интеграция областей

Воспитатель: Ребята, а какое дерево весной зацветает первое?

Отгадайте загадку:

«Пушистые комочки, расселись на пруточке

Весною зацветают и Пасху зазывают»

Дети: Верба

Воспитатель: Ребята посмотрите, какие красивые веточки я принесла.

Давайте мы их вместе внимательно рассмотрим.

На ветке есть почки, серёжки. Раньше их называли-барашки.

Какой они формы?

Дети: Овальные.

Воспитатель: А что можно сказать о почках, какие они?

Дети: Маленькие, пушистые, мягкие, красивые, светлые.

Воспитатель: Давайте рассмотрим почки, как интересно они расположены-чередуясь: одна почка-

справа, другая чуть-чуть выше слева. Ветки у вербы ровные, прямые.

Верба-первая из деревьев в наших краях пробуждается от зимнего сна. Народ считает вербу

чудодейственным растением. Ее носят в церковь и освещают. Люди с древних времен верят, что

освящённая верба спасет дом от пожара, скотину от болезни, посевы от непогоды.

Знаете ли вы, какой праздник встречают веточками вербы?

Дети: Вербное воскресенье.

Воспитатель показывает

ветку и картину вербы.

Дети рассматривают

ветку и картину

дают ответы.

ИКТ, беседа,

презентация.

Интеграция областей.

Практическая деятельность

Индивидуальные работа с

воспитанником: Помогаем

тем детям у которых не все

получается.

Воспитатель: Почему же оно вербное воскресенье?

Ответы детей…

Воспитатель: К сожалению, верба цветет недолго. Скоро она отцветёт и почки опадут.

Как же нам можно сохранить её красоту для себя и близких?

Дети: Можно нарисовать, слепить, сделать аппликацию, сфотографировать.

Воспитатель: Я предлагаю вам сделать рисунок и запечатлеть нашу вербу.

Но прежде чем мы приступим к работе давайте вспомним технику безопасности.

Воспитатель: А теперь приступаем к работе.

Воспитатель показывает

детям на доске, как рисовать

и прикреплять ватные

палочки на пластилин.

Самостоятельная

работа детей.

Физкульт-минутка.

«

Растёт у речки верба» (поднимаем руки через стороны вверх)

Красавица растет (повороты вправо и влево)

И тонкими ветвями качается, поёт (наклоны вправо, влево)

Поёт и к солнцу тянется (потягивание на носочках вверх)

Воспитатель показывает

движение.

Дети выполняют

движение.

Никак всё не нахвалиться (показываем открытые ладошки)

3 Этап Заключительный

Итог.

Художественное слово.

Воспитатель: Все работы хороши и каждая по-своему. А теперь давайте сделаем выставку ваших

работ и глянем у кого как получилось.

«Смотрю я на вербу. Так нежно.

Она украшает прилежно.

Наш сад, нашу группу. Вы сами

Их сделали своими руками»

Воспитатель подводит детей

к тому что бы они

высказывали свое мнение.

Сделать выставку работ.

Дети рассматривают

работы и

высказывают свое

мнение.



В раздел образования