Напоминание

"Мой родной город"


Автор: Степанчук Елена Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 19"
Населённый пункт: город Череповец, Вологодская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Мой родной город"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное

дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 19»

Занятие с использованием ИКТ для старшей

группы

«

Мой родной город

»

Череповец

Подготовила: воспитатель

Степанчук Елена Валентиновна

Цель: ознакомление детей с символами и достопримечательностями родного

города.

Задачи:

• Уточнить знания детей о родном городе, его достопримечательностях,

познакомить с символами города, расширить кругозор детей.

• Развивать любознательность, внимание и память.

• Воспитывать чувство гордости, любви к родному городу.

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель:

Я узнала, что у меня

Есть огромная родня

И тропинка, и лесок

В поле-каждый колосок

Речка, небо надо мною

Это все мое родное.

Ребята, это стихотворение о Родине. Родина есть большая и малая. Большая

родина – это наша огромная страна. А как называется страна, в которой мы

живем?

Дети: Россия.

Воспитатель: Правильно. У каждого человека есть место, где он родился, где

живут его родители, друзья, родные – это малая родина.

Рассмотрите картинки и скажите, на какой картинке изображен город? (показ

слайда)

Дети: на третьей картинке изображен город.

Воспитатель: как вы догадались, что это город?

Ответы детей.

Воспитатель: правильно. Место, где живет много людей, где много улиц и

зданий называется городом. Ребята, городов очень много, все разные,

красивые. Вы хотите узнать какие красивые места и здания есть в

нашем городе? Ответы детей.

Сейчас мы с ними и познакомимся. Скажите, как называется город, в

котором мы с вами живем?

Дети: город Череповец (показ слайда)

Воспитатель: А вы хотите отправиться на экскурсию по нашему городу? Я

хочу вас пригласить попутешествовать по нашему городу - посмотреть его

достопримечательности и красивые места. А на каком виде транспорта вы

хотите отправиться, а почему? (ответы детей) Давайте представим, что мы

отправимся на автобусе. (Перед экраном выставлены стулья парами в два

ряда)

Мы в автобус дружно сели

И в окошко посмотрели

Наш шофер педаль нажал

И автобус побежал.

Воспитатель.Череповец

-

крупнейший

город

Вологодской

области,

административный центр Череповецкого района. А сейчас отгадав загадку,

вы скажите, на чем расположен наш город?

Тихо между берегами

Широка и глубока

Наполняясь родниками

Вдаль бежит, течет ….

Дети: река (показ слайда)

Воспитатель: Правильно. А кто знает, как называется река?

Дети: река Шексна.

Воспитатель: Отгадайте следующую загадку.

Через речку вовсю ширь

Лег могучий богатырь

Он лежит – не дрожит

Транспорт по небу бежит.

Дети: мост (показ слайда)

Воспитатель: правильно. Октябрьский мост через реку Шексну соединяет

индустриальный и зашекснинский районы.

Ну,

вот

мы

с

вами

и

доехали

до

первой

остановки,

которая

называется «Символы города». Давайте вылезем из автобуса и посмотрим,

какие символы имеет город Череповец.

Ребята, у каждого города есть свой отличительный знак — это герб, который

выполнен в виде щита. Какие звери изображены в верхней части

герба? (показ слайда)

Дети: медведи

Воспитатель: Правильно, в верхней части изображены два медведя, стоящих

на задних лапах. Внизу видны рыбы, плавающие в воде. В нижнем правом

красном поле - каменная гора. Слева изображены солнечные лучи и руль. А

еще у каждого города есть свой флаг. Посмотрите на флаг нашего города,

который

изображен

в

виде

прямоугольного

полотнища,

означающий

символический план города, (показ слайда)

Воспитатель.Вы наверняка уже побывали с родителями во многих красивых

уголках нашего города. А то, что украшает наш город, чем гордятся люди, с

чем они знакомят гостей нашего города, называется памятниками. Сейчас мы

с вами рассмотрим некоторые памятники нашего города.

Следующая остановка наша остановка «Памятник основателям города».

Это памятник инокам Феодосию и Афанасию – основателям г. Череповца,

который установлен на Соборной горке, (показ слайда)

Следующая остановка – памятник военным медицинским сестрам. Памятник

расположен на привокзальной площади города. В военные годы в Череповце

отдали под госпитали самые лучшие здания — дом культуры, гимназию,

всего

около

сорока

домов.

Город

стал

огромным

госпиталем

и эвакуационным пунктом. Медсестрами, санитарками и добровольными

помощницами врачей работало большинство женщин. «Мы должны помнить

не только Героев и прославленных полководцев, но и чтить миллионы

простых солдат, военных врачей и медсестер,

Следующая остановка – памятник металлургам.

Памятник металлургам,

символ преемственности поколений состоит из двух фигур – металлург-отец

и сын в папиной каске, который идет к металлургическому заводу Рядом со

статуями расположена стела высотой 10 метров, на которой написано

«Череповецким металлургам посвящается».

Далее мы остановимся около спортивного объекта.

А кто знает, как

называется это здание?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. Остановка «Ледовый дворец», (показ слайда). Как

вы думаете, что происходит в этом здании, а кто из вас там был, а что вы там

делали? Это - универсальный спортивно-концертный комплекс, основной

деятельностью которого является организация и проведение матчей по

хоккею,

спортивных,

культурных,

зрелищных

и

развлекательных

мероприятий.

В нашем городе очень много спортивных комплексов.

Также

в

нашем

городе

много

лечебно-оздоровительных

объектов,

промышленных объектов.

Физкультминутка: «Люблю по городу гулять»

Люблю по городу гулять (дети идут друг за другом)

Люблю смотреть, (повороты головы влево, вправо)

Люблю считать

Раз – дом, в котором я живу (загибают пальцы на счет)

Два – детский сад куда хожу

Площадь Металлургов – это три,

Если хочешь, посмотри

Дом Музыки и кино – это четыре,

Мы уже туда ходили

Пять – гуляю я опять

Очень город свой люблю (хлопают в ладоши)

И еще я посмотрю

Дети возвращаются в «Автобус»

Воспитатель:

Ребята, сейчас у нас будет остановка, на которой мы

познакомимся с нашими предприятиями. Мы делимся на две группы, те кто

сидят слева отправляются на предприятие №1, а кто справа на предприятие

№2.

Работа в подгруппах с мнемотаблицами.

Воспитатель: Посмотрите на схему и давайте попробуем определить, что

означают эти знаки.

Дом – это место где расположено данное предприятие, его название,

эмблема.

Знак вопроса – сырье, необходимое для этого производства.

Рука – процесс изготовления продукта.

Корзина – продукция данного предприятия.

Детям

представлены

изображения

различных

предприятий,

сырья,

фотографии процесса производства и различная продукция. Необходимо

выбрать в соответствии со схемой нужные изображения и сделать коллаж по

предприятию.

Воспитатель: Наша экскурсия подошла к концу, ребята давайте расскажем о

том на каких предприятиях мы побывали.

Выступление подгруппы по схеме и показ изображений (коллаж)

Воспитатель: Ребята вам понравилась наша экскурсия? (ответы детей). Мы

посетили все объекты нашего города? (ответы детей) Значит впереди у нас

еще новые экскурсии по Череповцу!



В раздел образования