Автор: Сивкова Ирина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ школа №1560 "Лидер"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Сделаем мир добрее" классный час с применением коуч- технологии
Раздел: начальное образование
Конспект классного часа «Сделаем мир добрее» с применением коуч-
технологии
Целевая аудитория : обучающиеся начального уровня.
Формат мероприятия : классный час ( 60 минут)
Тема занятия: «Сделаем мир добрее»
Цель: формирование навыков бесконфликтного и доброжелательного общения.
Задачи:
1) образовательная – познакомить учащихся с понятием «конфликт», причинами его
возникновения и возможными последствиями; формировать умение анализировать,
моделировать ситуации, участвовать в ролевой игре, аргументировать, принимать
индивидуальные и коллективные решения, делать выбор в конкретной ситуации;
2) развивающая – развивать творческие способности, навыки участия в дискуссии,
сотрудничестве; развивать чувство необходимости людей договариваться между собой,
соблюдать общепринятые нормы, правила;
3) воспитательная – воспитывать толерантное отношение к другим мнениям, любовь и
уважение к окружающим людям.
Оборудование: карточки «Колесо баланса отноршений», «Шкала», листы бумаги, ручки,
карандаши,
аудиозапись песен, смайлики разного настроения.
Ход занятия
I.
Вступительная часть
1.
Организационный момент
.
Классный руководитель. Здравствуйте! Мне очень приятно видеть всех вас вместе.
Сегодня мы собрались с вами просто пообщаться и подарить друг другу от общения
приятные эмоции .
2.Формирование запроса. Выявление проблемы. Формулирование цели (на этом этапе
использование Инструмента коучинга- Открытые вопросы .Цель использования:
настроить учащихся на общение, на постановку цели встречи, на выявление проблем.
Ожидаемый результат: осознание детьми необходимости искать пути решения
возникающих проблем в общении )
-Как вы думаете, какое общение вызывает у человека положительные эмоции?
(высказывания детей)
-Подумайте, что может побуждать людей грубить? Совершать нехорошие поступки?
- Приходилось ли вам быть обиженным? Что вы при этом чувствовали?
- Как вы думаете, какие чувства возникают у людей, когда они обижают других ?
- А если бы в один миг мы оказались в таком мире, где никто никого не обижает. Каким
бы был этот мир?
- Что нужно для того, чтобы мир стал добрее?
Давайте вместе сформулируем тему нашего занятия «Сделаем мир добрее»( запись темы
на доске)
От того, умеем ли мы общаться, иногда зависит наш успех, наше счастье. Поэтому цель
нашего часа общения – научиться строить отношения.
- Итак, чтобы работать дальше, нам надо выбрать девиз, который станет главной идеей
нашего общения. Для этого ответьте на следующий вопрос: Как нужно относиться к
другому человеку, и как бы вы хотели, чтобы относились к вам? (По ответам детей
учитель делает вывод и записывает эпиграф на доске)
Эпиграф:
Относитесь к другим так, как вы хотели бы, чтобы другие относились к вам.
II.
Основная часть:
1.«Микросценки».
Класс делится на 2 группы. Группам предлагается разыграть микросценки,
самостоятельно распределить роли и придумать реплики. Обозначить проблему,
возникшую в сценке.
Группа 1. Вся семья собралась вместе. Младшие дети просят маму прочитать им сказку,
мама злится, ей нужно мыть посуду; старший сын просит отца помочь с физикой, а папа
смотрит заключительный тайм в футболе; дочь собирается на каток и не может найти
спортивную шапочку, бабушка старается ей помочь, но всё выпадает из рук; дедушка
хочет прочитать рецепт к лекарству, но плохо видит, пытается кого-то попросить, но
безрезультатно.
Группа 2. Начинается классный час в начальных классах. Учительница задаёт вопрос:
«Чем бы вы хотели заниматься сегодня на классном часе?» В классе начался шум, каждый
предлагал что-то своё, а Сидоров дёргал девочек за косички. Учительница пыталась
успокоить учеников, но ничего не получалось.
Перед школьниками, ставится задача: обозначить проблемы, возникшие в сценках.
(Конфликт)
Каждая группа должна высказаться по проблеме и найти пути решения конфликтных
ситуаций
2.Создание памятки «Учимся жить без конфликтов»
Кл. руководитель: Ребята, предлагаю вам составить памятку из трёх основных
правил, которые, по мнению вашей группы, помогут избежать конфликтов. (Дети пишут
памятки, зачитывают их и вывешивают на доску)
3.Составление диаграммы «Колесо баланса отношений»(цель: анализ
взаимоотношений в классе. Ожидаемый результат: выявление проблемных моментов в
классе , анализ своего поведения и определение своих позиций в классе каждым
ребенком)
Классный руководитель: - Ребята, у вас на столах карточка , на ней изображено колесо.
Каждый луч поделен на 10 делений . Оцените себя от 1 балла до 10 и отметьте ,где по
вашему мнению находитесь вы. Соедините результаты прямыми линиями и раскрасьте
фигуру, которая получилась внутри.
Анализ работ детей. Давайте разместим на доску ваши работы и проанализируем, каковы
отношения в нашем классе.
На этом этапе выявляются проблемные моменты , беспокоящие большинство
одноклассников.
Использование Инструмента коучинга «Речь с побуждающим эффектом».( Цель:
постановка долгосрочной цели и поиски пути ее достижения. Ожидаемый
результат:осознание детьми факта, что они- часть коллектива и успех мероприятия
зависит от каждого из них)
-Как мы можем достичь улучшения ситуации в нашем классе?
- Можешь ли ты сделать первый шаг для улучшения ситуации? Какой?
Вывод: Нужно стремиться к доброму общению, соблюдать правила, научиться
справляться с агрессией.
Классный руководитель:-Предлагаю вам выполнить некоторые упражнения , которые
помогут вам в этом.
4.Упражнение “ Учимся ценить индивидуальность”.
Перед вами лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите верхний правый уголок. А
теперь оторвите нижний левый уголок. Затем - кусочек в центре. Разверните свой
листочек и посмотрите. Сравните свои листочки с соседями. Есть ли у кого-то точно такой
же?
Вывод: у каждого получилось что-то свое. Так и в жизни: каждый человек - это
неповторимая личность, и на всей земле больше такой не существует. А так как мы все
разные, к каждому нужно находить свой ключик общения, чтобы жить с окружающими
нас людьми без ссор и конфликтов.
5.Упражнение «Комплименты».
Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нем хорошие, добрые слова,
особенно когда заслуженно. Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и
понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые
слова и пожелания. Ведь от этого улучшается настроение и мы готовы делиться радостью
и помогать другим.
Сейчас один представитель от каждой группы, кто сядет на волшебный стул, узнает о себе
много хорошего, потому что представители из других групп расскажут про
положительные качества этого человека. Кто будет счастливчиком похвалы, решат
представители другой группы.
Использование Инструмента коучинга- Открытые вопросы: ( Цель:обратить внимание
на возникающие чувства от комплиментов. Подвести к выводу о том, что каждый человек
индивидуален и у него есть положительные качества. Ожидаемый результат: принятие
детьми мысли о том, что нужно искать в кадждом человеке его положительные качества.)
-Какие чувства вы испытывали , сидя на «волшебном стуле»?
- Вам понравилось это упражнение? Почему?
Были комплименты одинаковыми или разными?
- Почему разные?
Вывод: Действительно, каждый человек неповторим, это его индивидуальность.
Личность, обладающая своими собственными особенностями. Уважая индивидуальность
каждого человека мы делаем мир добрее.
6. Портрет агрессии.
Использование Инструмента коучинга- Открытые вопросы.( Цель: выявить те
качества, а) которые побуждают агрессию, б)которые способствуют хорошему общению.
Ожидаемый результат: осознание необходимости научиться справляться с агрессией.
-Какие качества нам часто не дают возможность понять другого человека, ссорят
людей? (записывает на доске в столбик)
Агрессия – это поведение (физическое или словесное), которое направлено на причинение
вреда кому-либо.
Кл.руководитель. -В другой столбик давайте запишем слова, которые, наоборот, помогают
в общении, дают возможность понять другого человека.
Давайте попробуем нарисовать агрессию так, как каждый из вас её представляет. Учитель
предлагает попробовать изобразить агрессию на листе бумаги или просто выплеснуть
её в рисунке. Играет спокойная музыка, школьники рисуют.
Использование Инструмента коучинга - Открытые вопросы:
-Что вы чувствовали, когда рисовали? Раскройте свои ощущения.
Вы сейчас убедились, что можно выплеснуть свою агрессию, не разряжаясь на
окружающих людей. А чтобы избавиться от неё окончательно, я вам предлагаю порвать
свой листок и выбросить его в урну, без сожаления попрощавшись со своей агрессией и
злостью. И чтобы окончательно выгнать её из класса, мы вымываем её обычной
тряпкой. (первый столбик вытирает на доске)
Кл.руководитель.
Я рекомендую вам несколько способов преодоления агрессии. Когда ваш гнев пытается
вырваться наружу, когда вы хотите избавиться от пугающих воздействий обиды,
подозрительности, раздражения:
- закройте глаза, глубоко вдохните и медленно выдохните, представьте свечу, в пламени
которой сгорает всё плохое;
-прислушайтесь к шуму воды, открыв кран, представьте, как вода смывает всю злость и
агрессию, очищая вашу душу;
-включите приятную музыку, посмотрите любимые фотографии или насладитесь
картинами природы
Использование Инструмента коучинга Речь с побуждающим эффектом.Цель : настроить
детей на достижение успеха. Ожидаемый результат: желание детей достигать
поставленных целей, чувствуя в этом личную необходимость для улучшения
микроклимата в классе
-Когда мы справимся со своей агрессией, чего мы добьемся?Как будем строить
отношения в классе?
Чего мы можем достичь вместе?
III. Заключительная часть
Рефлексия:
Использование Инструмента коучинга Шкала.
Классный руководитель предлагает ребятам выполнить задание на карточках
- Ребята , перед вами карточки. На них изображена шкала. Прошу оценить вас по 10
бальной шкале , где по вашему мнению вы находитесь , ответив на вопросы и отметив
нужным цветом
1) Какой я? ( зеленый)
2) Как меня видят окружающие?( синий)
3) Каким я хочу стать?( красный)
Подведение итогов.
Предлагаю сохранить карточки с вашими ответами( Колесо баланса отношений и Шкалу
с оцениванием ). В конце года проведем еще один классный час и проанализируем, что
изменится.
Думаю, что наша встреча была сегодня полезной и плодотворной. От того, умеем ли мы
общаться, иногда зависит наш успех, наше счастье. Будем стремиться жить по закону:
«Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе» и тогад наш мир
непременно станет добрее.
На столах у вас карточки со смайликами . Выберите то изображение, которое
соответствует вашему настроению после нашего классного часа.