Напоминание

Использование ИКТ в условиях ФГОС


Автор: Латоша Наталья Викторовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО ЦДО "РАДУГА"
Населённый пункт: Краснодарский край, станица Брюховецкая
Наименование материала: "Разучивание танцевальных элементов русского народного танца"
Тема: Использование ИКТ в условиях ФГОС
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Центр дополнительного образования «Радуга»

ст. Брюховецкой муниципального образования Брюховецкий район

Конспект занятия

«Разучивание танцевальных элементов

русского народного танца»

Составитель: Латоша Наталья Викторовна,

педагог дополнительного образования

детского объединения «Веретенце»

ст. Брюховецкая, 2017 год

Конспект занятия по хореографии с детьми среднего дошкольного

возраста (4-5лет).

Тема: Разучивание танцевальных элементов русского народного танца.

Цель: Способствовать формированию познавательного интереса к

хореографическому искусству через сюжетно-игровую форму занятий,

расширять представления детей о разнообразии танцевальных движений.

Развивать эластичность мышц, пластичность движений и выразительность

образов в соответствии с характером музыки.

Задачи: Познакомить и научить детей умению повторять за педагогом простые

танцевальные движения, привить умение ориентироваться в пространстве.

Музыкальный материал: фонограммы на тему русских народных песен.

- «Прялица»

- «Канарейка, ты канарейка»

- «Дуняша»

- «Гусачок»

- «Открывайте ворота»

- «Жили у бабуси два весёлых гуся»

- «Валенки»

- «Зелёная дубравушка»

Ход занятия

Вступительная часть

Дети входят в зал.

Педагог: - Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами будем изучать не просто

танцевальные элементы, а движения, которые помогут нам с вами попасть в

волшебную страну танца. Для этого с собой в дорогу мы возьмём внимание,

терпение и отличное настроение, которые помогут нам справиться в пути со

всеми задачами. Мы будем идти по болотам, по лесам и полям, и поэтому, нам

придется бегать, прыгать, топать, хлопать и исполнять много заданий, чтобы

пройти все испытания, выучить движения и попасть к королеве танца, которую

зовут Терпсихора. А она уже посмотрит - стоит ли нас пропускать в волшебный

мир танца. И так…приступим.

Дети исполняют марш на месте, по кругу, с хлопками, с перестроением. Затем

шаги с носка, на полупальцах, на пяточках.

Педагог: - Дети, посмотрите внимательно! Вы видите, что мы с вами попали на

большие кочки и, чтобы их преодолеть нам придётся попрыгать.

Дети исполняют прыжки на одной и двух ногах, из стороны в сторону,

перепрыгивания через препятствия.

Педагог: - Кажется собирается дождик. Давайте от него постараемся убежать, а

когда закончится мелодия быстро найти своё место, чтобы каждому было

удобно повторять за мной движения.

Дети исполняют лёгкий бег по кругу, в рассыпную, бег «лошадки», бег «жете».

Основная часть

- Ну вот, ребята, мы свами оказались на полянке. И я хочу сказать вам по

секрету, что полянка эта не простая, она помогает всем быть внимательными и

правильно запоминать и исполнять танцевальные движения. Ну что же,

приступим.

Дети изучают танцевальные движения.

«Качель маленькая» - дети стоят взявшись за руки, и слегка качают ими из

стороны в сторону.

«Качель большая» - то же, только дети сильно раскачивают руками из

стороны в сторону.

«Пружинка» - стоя на месте, легко и непрерывно приседать. Колени при этом

слегка разводятся в сторону. Спина-прямая. ( Это движение можно исполнять и

по 6 позиции, в этом случае колени ног не разводятся).

«Притоп» - стоя на левой ноге, ритмично притопывать правой, чуть пружиня

обеими или наоборот.

«Три притопа» - (исходное положение 6 позиция) - на месте притоп правой

ногой, затем левой и снова правой. Повторяется с левой ноги. Движение

выполняется ритмично.

«Приседание» - на «раз-и» приседание, на «два-и» возвращение в исходное

положение. Амплитуда зависит от возраста детей. Полное приседание

выполняется только в подготовительной группе. При этом пятки ног

отрываются от пола, а колени разводятся в стороны, спина прямая и крепкая.

«Полуприседание» - Выполняется в сочетании с «точкой» - каблуком или

носком правой (левой) ноги на расстоянии небольшого шага вперёд.

Полуприседание с поворотом корпуса - сделать полуприседание, поворачивая

корпус вправо (влево) на 90 градусов. Разворачивая корпус прямо, принять

исходное положение.

«Ковырялочка»

1-й вариант: правая нога ставится назад на носок, затем выносится вперёд на

пятку и на месте - три притопа.

2-й вариант: правую (левую) ногу согнуть в колене и поставить в сторону на

носок невыворотно (пяткой вверх); одновременно согнуть колено левой

(правой) ноги. Вытягивая прямую правую (левую) ногу, поставить её на пятку.

Сделать тройной притоп, начиная с правой (левой) ноги.

«Распашонка» -на «раз» полуприседание с хлопком «ладушки» согнутыми в

локтя руками впереди-вверху. На «два» выпрямиться и поставить правую

(левую) ногу в «точку» впереди-справа на пятку. Одновременно вытянуть руки

по диагонали: правая-в сторону вниз, левая – в сторону вверх. На 2-й такт-то же

с другой ноги.

«Самоварчик» - на «раз»-полуприседание и хлопок «ладушки» согнутыми в

локтях руками перед грудью. На «два»-выпрямиться, левую руку вытянуть в

сторону-вверх, правой-хлопнуть по внутренней стороне голени левой ноги,

согнутой в колене и поднятой вверх под углом 90 градусов.

«Ёлочка» - (исходное положение 6 позиция, руки «полочка» или «поясок». На

«раз» - повернуть ступни ног вправо под углом 45 градусов. На «два2-то же

делают пятки. Движение можно выполнять как на прямых ногах так и на

«пружинке». Спина прямая.

«Большая гармошка» - ноги вместе. На «раз» - разведение носков в стороны,

на «два» - разведение пяток. Затем всё повторяется.

«Топотушки» - (исходное положение 6 позиция, чуть присев, руки сжаты в

кулачки на поясе.) Часто поочерёдно топать ногами.

«Рычажок» - (исходное положение-6 позиция). На «раз» правая рука сгибается

в локте и рукой достаёт до правого плеча рывком. Одновременно с рукой вверх,

сгибаясь в коленке, поднимается правая нога. На «и»-в исходное положение.

Всё на «пружинке». Поворот вокруг себя на носочках, начиная вправо.

«Расчёска» - дети стоят в шахматном порядке,на расстоянии друг от друга

лицом в одном направлении.

1-вариант: вначале вторая шеренга проходит вперёд сквозь первую,

останавливаясь чуть впереди. Затем первая, оказавшись позади проходит вперёд

сквозь вторую, останавливаясь чуть впереди, и т. д.

2-вариант: первая шеренга идёт назад, одновременно вторая движется вперёд.

Проходя друг через друга-шеренги меняются местами.

«Козлик» - движение для мальчиков.(исходное положение правя нога стоит

перед левой, руки скрещены перед грудью. Это движение выполняется на

прыжке. Прыгая на левой ноге, сильно притопывать правой. На «раз»-руки по

дуге раскрываются в стороны –вверх (кулачки слегка сжаты и подняты вверх),

на счёт «два»-возвращаются в исходное положение.

«Весёлые ножки» - положение-упор-присев сзади. Ноги часто, резко

выбрасываются поочерёдно вперёд. Возвращаясь в исходное положение, нога

опирается носком в пол.

«Гусиный шаг» - (исходное положение-в полуприсядке, ноги по 6 позиции)

Широко шагать в полуприсядке на «пружинке». Руками, согнутыми в локтях

махать перед собой вперёд-назад. Следить за осанкой.

Педагог: Ну вот, ребята, мы разучили с вами все танцевальные элементы,

которые мы сейчас повторим и закрепим, чтобы без ошибок показать

Терпсихоре. Готовы?

Дети исполняют весь новый материал под музыкальное сопровождение.

Заключительная часть

Педагог: Дети, вам понравилось изучать новые движения?

Какие движения вы сегодня запомнили?

Как вы думаете, мы понравились Терпсихоре?

Умницы, всё правильно вы запомнили и исполнили, и поэтому Терпсихора

пропускает нас в свой волшебный мир танца. А теперь давайте все друг друга

поблагодарим и похлопаем друг другу.

В конце занятия дети делают поклон, хлопают и выходят из зала.



В раздел образования