Автор: Лавриненко Натэлла Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ СОШ №85
Населённый пункт: город Екатеринбург Свердловская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Тире в бессоюзном сложном предложении"
Раздел: среднее образование
Тема урока: Тире в бессоюзном сложном предложении.
Цели урока:
1.
Образовательные: усвоение всеми учащимися особенностей постановки тире в бессоюзном
сложном предложении; формирование умений устанавливать смысловые отношения между
частями бессоюзного сложного предложения, определять интонационные особенности этих
предложений и на этой основе правильно выбирать знаки препинания; повторение случаев
постановки тире в простом предложении;
2.
Развивающие: формировать у детей положительную мотивацию и готовность к восприятию
нового материала; развитие умений сопоставлять изученный материал с новым, обобщать,
систематизировать; развитие творческих способностей, навыков сотрудничества.
3.
Воспитательные: воспитание уважения к уроку и предмету в целом; воспитание взаимоуважения.
Оборудование урока: экран, ноутбук, проектор, индивидуальные карточки заданием, тетради, учебник
«Русский язык. 9 класс» (авторы Т.А.Ладыженская и др.) – М., «Просвещение»,2019.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
- Ребята, давайте вспомним тему, которую мы изучили на предыдущем уроке.
(Постановка двоеточия в бессоюзном сложном предложении).
- Ребята, в каких случаях ставится двоеточие в бессоюзном сложном предложении?
(Дети отвечают).
- Каждый из вас выполнял домашнюю работу на карточке, давайте проверим.
Карточка с домашним заданием (знаки не проставлены):
1.
Я доверяю любящим они великодушны.
2.
Предметы потеряли свою форму всё сливалось сначала в серую, потом в тёмную массу.
3.
Я знаю в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.
4.
Я смотрю на часы мы точно выполняем расчёты штурмана.
5.
Мир строит война разрушает.
6.
Однако пора спать уже без четверти шесть.
7.
Погода была ужасная мокрый снег падал хлопьями.
- Прочитайте предложения, где двоеточие ставится потому, что вторая часть имеет значение причины;
затем предложения, где вторая часть имеет значение пояснения; и предложения, в которых вторая часть
имеет значение изъяснения.
(Дети отвечают).
- Ребята, какое предложение вызвало затруднения?
(Мир строит – война разрушает).
- Верно, это предложение лишнее, в нём нельзя поставить двоеточие. Оно относится к теме
сегодняшнего урока. Открываем тетради, записываем число и тему урока.
- Кто попробует сформулировать цель нашего урока?
(Ученики отвечают).
3. Повторение темы «Постановка тире в простом предложении».
- Ребята, какую тему следует повторить, прежде чем перейти к новой?
(Постановка тире в простом предложении).
-Я обращаю ваше внимание на экран: читаем предложение, объясняем правило.
(Слайд №2 в презентации):
1.
Человеком стать – большое искусство. (Новалис)
2.
Доброта – язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать. (К.Боуви)
3.
«Сказка – воплощённая в поэтической форме мечта человека о прекрасном», - утверждал
К.Паустовский.
4.
Небольшая вежливость делает жизнь приятной, большая – облагораживает её. (К.Боуви)
5.
Жить – Родине служить.
6.
Ни праздник, ни воскресную прогулку – ничего нельзя откладывать.
(Дети работают устно).
- Ребята, прокомментируйте понравившееся вам высказывание.
- Итак, применяя правило постановки тире, в первую очередь определяем структуру предложения.
4. Объяснение нового материала.
- Сегодня у нас не совсем обычный урок. Вы, ребята, выступите в роли учителя, объясняющего классу
новую тему. Для этого вы самостоятельно изучали параграф учебника, объединившись в группы. Каждая
группа представляет одно положение правила.
( Ученики каждой группы выходят к доске и объясняют тему, используя подготовленные плакаты,
выполненные в виде таблицы, опорного конспекта, схемы. Примеры для подтверждения теории и затем
для закрепления материала учащиеся выбирали из разных источников: сборника текстов для изложений,
художественной литературы, справочника Д.Розенталя).
1 группа: В бессоюзном сложном предложении ставится тире, когда первая часть имеет значение
времени или условия.
Например: Наконец, пробила слеза – мы очнулись. Примеры выбирали из сборника текстов для
проведения экзамена по русскому языку за курс основной школы.
2 группа: В бессоюзном сложном предложении ставится тире, если вторая часть имеет значение
следствия, результата.
Например: Говорят, нынче новая эра – устарели отцы для примера. Примеры взяли из произведений
писателей г.Кыштыма.
3 группа: В бессоюзном сложном предложении ставится тире, если содержание первой части
противопоставляется содержанию второй части,
например: Труд человека кормит – лень портит. В качестве примеров использовали пословицы и
поговорки.
4 группа: Тире также ставится, если в бессоюзном сложном предложении выражена быстрая смена
событий.
Например: Сыр выпал – с ним была плутовка такова. Кроме того, мы поработали со справочником
Д.Розенталя и хотим добавить ещё один пункт: Тире ставится, когда содержание второй части
сравнивается с содержанием первой части, например: Молвит слово – соловей поёт. Примеры искали в
художественной литературе.
- Ребята, я обобщу сказанное вами. Внимание на экран.
(Учитель работает со слайдом №3 «Тире в БСП»).
- Итак, тире в бессоюзном сложном предложении ставится, когда первая часть имеет значение времени
или условия. Скажите, каким сложным предложениям синонимичны бессоюзные предложения в данном
случае?
(Такие БСП синонимичны СПП с придаточными времени или условия).
- Тире в бессоюзном сложном предложении ставится, когда вторая часть имеет значение следствия,
результата. В этом случае они синонимичны…?
(В этом случае они синонимичны СПП с придаточными следствия).
- Тире в БСП ставится, если вторая часть имеет значение сравнения. Такие БСП синонимичны…?
(Такие БСП синонимичны СПП с придаточными сравнения).
- Тире ставится, если в предложении есть противопоставление. Они синонимичны…?
(Они синонимичны ССП с противительными союзами).
- В БСП ставится тире, если в предложении выражена быстрая смена событий.
- Давайте вернёмся к предложению из домашней работы и объясним постановку тире в нём.
5. Закрепление изученного.
Тест (устно) – слайды № 4,5,6,7,8 (презентация).
Слайд №4: Если в БСП содержание первого предложения сравнивается с содержанием второго, то
между ними ставится:
Запятая
Точка с запятой
Двоеточие
Тире
Точка;
Слайд №5: Узнаешь меня – перестанешь бояться.
Время
Следствие
Условие
Противопоставление
Быстрая смена событий;
Слайд №6: Если в БСП первое предложение указывает на время действия того, о чём говорится во
втором предложении, то между ними ставится:
Запятая
Точка с запятой
Двоеточие
Тире
Точка;
Слайд №7: Служить бы рад – прислуживаться тошно.
Время
Следствие
Условие
Противопоставление
Быстрая смена событий;
Слайд №8: Если в БСП второе предложение указывает на причину того, о чём говорится в первом, между
ними ставится:
Запятая
Точка с запятой
Двоеточие
Тире
Точка.
1.
Проверочная работа (срез знаний).
Цифровой диктант.
У каждого ученика карточка с таблицей, которую нужно заполнить.
Условие / время
Следствие, результат
Противопоставление
Быстрая смена событий
Сравнение
Учитель диктует предложения, ученики вписывают в таблицу только номера предложений.
1.
Делаю добро – чувствую себя хорошо. Поступаю плохо – чувствую себя плохо.
2.
Наблюдайте за вашим телом – ум будет работать правильно.
3.
Хочешь добиться уважения – начинай с себя.
4.
Хочешь преуспеть – догоняй тех, кто впереди.
5.
Сыр выпал – с ним была плутовка такова.
6.
Идёт – лебёдушка плывёт.
7.
Распахнули окна – запах сосен вступил на веранду.
8.
Лето припасает – зима поедает.
9.
Совесть потеряешь – другой не купишь.
10. Посмотрит – рублём подарит.
- Обменяйтесь карточками в парах, проверьте работу одноклассника.
- А теперь смотрим на экран, сверяем с правильными ответами (слайд №9).
7. Самостоятельная работа.
Расстановка знаков препинания в БСП из теста ЕГЭ (слайд № 10, знаки не проставлены):
Сильный ветер внезапно загудел в вышине деревья забушевали крупные капли дождя резко застучали и
зашлёпали по листьям сверкнула молния гроза разразилась.
- Самопроверка (слайд №11).
8. Сообщение заранее подготовленной ученицы «Частотность употребления двоеточия и тире в
современной печати и в художественной литературе».
Я просмотрела несколько газет, журналов с целью сравнить употребление двоеточия и тире. Как
выяснилось, чаще отдаётся предпочтение тире, чем двоеточию. Ту же картину я увидела, читая
произведения художественной литературы, особенно стихотворения. Вероятно, это объясняется тем, что
тире требует длительной паузы, а это помогает пишущему привлечь внимание читателя, сделать акцент
на важных вопросах, противопоставить явления. В процентном соотношении получилось приблизительно
так: 70% - постановка тире, 30% - постановка двоеточия (слайд №12). Так что можно сделать вывод, что
тире – модный знак сегодня. Тем не менее, мы должны в первую очередь ориентироваться на правила,
которые изучили.
9. Рефлексия. Итоги урока.
- Ребята, напишите о ваших впечатлениях об уроке в виде синквейна или небольшого эссе. Прочитайте.
(Ученики зачитывают несколько работ).
10. Домашнее задание.
1.
Теория параграфа №35;
2.
Упр.201.