Напоминание

Урок литературы по произведению Б.Васильева "А зори здесь тихие"


Автор: Тёркина Надежда Саматовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ Тоншаевская СОШ
Населённый пункт: п. Тоншаево, Нижегородская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок литературы по произведению Б.Васильева "А зори здесь тихие"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок литературы по повести Бориса Васильева

«А зори здесь тихие».

Задача: продолжить знакомство учащихся с произведениями о В. О войне;

показать лучшие черты советских людей на примере реальных событий

и фактов

Цели: формировать навыки работы с текстом художественного

произведения;

развивать умения анализировать, сопоставлять;

воспитывать гордость за наших воинов, проявивших героизм во время

войны;

воспитывать патриотизм.

Эпиграф: «Женщина для меня – это воплощенная гармония жизни. А война

– всегда дисгармония. И женщина на войне – это самое невероятное,

несочетаемое сочетание явлений. А наши женщины шли на фронт и воевали

на передовой рядом с мужчинами…

Б. Васильев

Вопросы на доске: 1. Как ведут себя в трудную минуту, как погибают?

2. Можно ли сказать, что девушки вели себя героически?

Ход урока.

1. Вступительное слово.

Сегодня мы поговорим о повести Б. Васильева «А зори здесь тихие». По

этому произведению были поставлены спектакли во многих театрах, даже за

рубежом. Снят фильм режиссером С. Ростоцким. До сих пор интерес к

повести не ослабевает.

В этом произведении автор исследует нравственные истоки героизма

советских людей во время В.О. войны, раскрывает новые стороны подвига

советского народа.

Повесть написана страстно, эмоционально и в то же время просто. Она

рассказывает о несгибаемом мужестве и подвиге.

2. Рассказ о создании повести. (В класс входит ученик в солдатской форме –

автор).

Автор: «Замысел повести родился «от толчка памяти». На фронт я попал,

едва окончив 10 класс, в первые дни войны. Точнее, 8 июля 1941 года. А 9

июля, было это под Оршей, мы, бойцы истребительного батальона, вышли на

свое первое задание в лес. И вот там, среди живой зелени лесной поляны,

такой мирной в своей тишине, ароматом нагретой солнцем хвои и трав, я

увидел двух мертвых деревенских девчушек. Фашистские десантники убили

их потому, что девочки просто увидели врага. Я потом повидал немало горя

и смертей, но этих незнакомых девочек забыть никак не мог

Сами

понимаете, от этой нестираемой с годами картины до сюжета повести –

большая и сложная дистанция. Но импульс был именно здесь…»

3. Беседа, выясняющая первое впечатление.

-Какие события описаны в повести?

- Какие эпизоды произвели на вас наиболее сильное впечатление?

- Кто из героев особенно понравился?

4.Работа над содержанием повести.

Учитель.

На войне всем тяжело: солдатам и генералам, летчикам и

пехотинцам. Но что приходилось испытывать попавшим на фронт девушкам?

Об этом рассказывает повесть «А зори здесь тихие».

- Почему в повести так подробно рассказывается о мирной жизни девушек на

171 разъезде?

- Что их привело на фронт?

- Что узнаем об их прошлом?

- Почему воспоминания о довоенной жизни Лизы (стр.50), Сони (стр. 61),

Гали (стр. 70) и Жени (стр. 91) автор дает перед описанием гибели каждой из

них? А Риты – после?

Рассказ учащихся о гибели девушек.

Почему, на ваш взгляд, все девушки погибают?

Обобщение учителя.

Война была очень жестокой, и гибель девушек подчеркивает эту жестокость.

Очень хочется, чтобы они не погибли, ведь они такие молодые, но это было

бы неправдой. Немцев так много, а их всего 6 человек, да и воевать они не

умеют.

Работа в группах по вопросам, которые написаны на доске:

- Как ведут себя в трудную минуту? Как погибают?

- Можно ли сказать, что девушки вели себя героически?

Выступление детей.

Обобщение учителя.

Да, девушки вели себя героически. Они при встрече с немцами не пали

духом. Действовали с необычайной осторожностью, чтобы не обнаружить

себя. Были находчивы и смелы, когда разыгрывали сцену с лесорубами.

Учитель читает строки под фонохрестоматию с голосами птиц:

Стояли безветренные белые ночи. Длинные – от зари до зари – сумерки

дышали густым настоем зацветающих трав. А зори здесь были тихими-

тихими…

-Почему автор назвал повесть «А зори здесь тихие» ?

Обобщение учителя.

Заглавие подчеркивает несоответствие: тишина и война. Основной

авторский прием, помогающий раскрыть (обращаем внимание ребят на

эпиграф) «самое невероятное, несочетаемое сочетание явлений»: женщина и

война, - (антитеза). Тема зорь, рассвета, тихого утра проходит через все

произведение.

Тихие

зори

подчеркивают

красоту

и

торжественность

природы, покой и тишину, когда трудно представить себе, что где-то рядом –

война, кровь, смерть. Во имя светлого будущего, во имя того, чтобы мы

никогда не знали войны, чтобы всегда была тишина, голубое небо и тихие

зори погибли девушки. А ведь женщина и война – понятия несовместимые.

Л. Петраков видит предназначение женщины в том…

В мир приходит женщина, чтоб свечу зажечь.

В мир приходит женщина, чтоб очаг беречь.

В мир приходит женщина, чтоб любимой быть.

В мир приходит женщина, чтоб дитя родить.

В мир приходит женщина, чтоб цветам цвести.

В мир приходит женщина, чтобы мир спасти.

(Первую строку читает учитель, другую – девочки. Каждая выходит к доске

с зажженной свечой)

Домашнее задание.

Подготовить письменно сообщение о литературном герое повести «А зори

здесь тихие» Васкове Федоте.

Рефлексия в форме анкеты:

1. На уроке я работал

2. Мое настроение

3. Материал урока мне был

Аргументируйте свои ответы



В раздел образования