Напоминание

"Овощи"


Автор: Кожухарь Лариса Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ МЛГ №33 Дошкольное отделение Пчелка
Населённый пункт: г. Мытищи
Наименование материала: Конспект открытого занятия на тему "Овощи" в группе раннего возраста
Тема: "Овощи"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

“МНОГОПРОФИЛЬНАЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ №33”

ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ “ПЧЕЛКА”

Конспект открытого занятия в группе раннего возраста

ТЕМА : ОВОЩИ

Воспитатели: Кожухарь Л.И.

Мытищи 2022г.

Конспект открытого занятия в группе раннего возраста «Овощи»

Тема

: «

Овощи

».

Задачи:

Развивающие:

- развивать речь, развивать умения отвечать на вопросы воспитателя;

- способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию.

Образовательные задачи:

- закреплять умение правильно называть овощи, описывать их цвет, форму

и величину.

- различать овощи по внешнему виду; учить составлять элементарные

описания овощей .

- закреплять знания основных цветов; учить различать предметы по цвету;

упражнять в различии названий геометрических фигур (круг, овал,

треугольник, квадрат).

- развивать внимание, интерес, мышление;

Воспитательные:

- воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными,

внимательными и отзывчивыми при взаимодействии друг с другом;

- воспитывать интерес и желание к познанию окружающего мира.

Цели:

- закрепить знания детей об овощах, уточнить их название, цвет, форму,

учить различать по внешнему виду;

- расширять представление о выращивании овощных культур;

- развивать наблюдательность и любознательность;

- воспитывать бережное отношение к объектам живой природы.

Материал: Плакат с изображением овощей, наглядное пособие «овощи»,

корзинка с овощами, игрушка зайчика, картинка огорода с грядками.

Ход занятия:

Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Посмотрите как у нас сегодня

красиво!

(на доске плакат с овощами).

- Скажите пожалуйста, что изображено на картине? (ответы детей).

Воспитатель: - Правильно, молодцы! Сегодня мы с вами будем говорить

про овощи!

Воспитатель: - Ребята, а кто знает, где растут овощи? (ответы детей).

Воспитатель: - Правильно, на огороде.

Воспитатель: - Ребята, чтобы быть здоровыми нужно кушать много

овощей.

(воспитатель берет карточки с изображением овощей и показывает по

очереди).

Воспитатель: - Ребята, а посмотрите, что это за овощ? Правильно, огурец!

А какого цвета огурец? Молодцы, зеленого. А какой он формы? Овальной,

всё правильно!

Воспитатель: - Молодцы, правильно сказали про огурец. А это что за

овощ? (помидор). Какого цвета? (красный) Какой формы? (круглой).Верно, а

какой по величине? Большой или маленький? (маленький).

Воспитатель: - Умницы, а это что за овощ? (Капуста) Какого цвета?

(зеленая). А какой формы? (круглая). Молодцы!

(Стук в дверь).

Воспитатель: - Ребята, кажется кто-кто постучался? Вы услышали или мне

показалось? (стук усилился). Нет, не показалось. Кто же это к нам пришел?

(Воспитатель открывает дверь).

Воспитатель: - Ой, смотрите, это зайчик! Здравствуй зайчик!

(Воспитатель берёт в руку зайчика и говорит за него)

Зайчик: - Здравствуйте! Ребята, я так давно хотел побывать у вас в гостях!

И вот пришёл!

Воспитатель: - Ребята, давайте поздороваемся с зайчиком. (дети

здороваются).

Воспитатель: - Зайчик, но что-то ты не очень радостный. У тебя всё

хорошо? Или что-то случилось?

Зайчик: - У меня всё хорошо, но я немного растерян. Мама попросила меня

сходить в огород и принести ей овощей для супа, но я совсем забыл, как

выглядят овощи и из каких овощей варят суп.

Воспитатель: - Зайчик, ты не волнуйся, мои ребята тебе помогут. Мы как

раз сейчас про овощи говорили!

Воспитатель: - Ребята, поможем зайчику? (да).

Зайчик: - Ура! Я так рад, что к вам пришёл. Я знал, что вы мне поможете.

Воспитатель: - Ну что, показывай свой огород. Будем тебе помогать.

(зайчик выносит свой огород).

Зайчик: - Вот, посмотрите, какой мы с мамой огород посадили!

Воспитатель: - Какие вы молодцы с мамой! А мы с ребятами знаем, как

работать на огороде! Правда ребята? (да). Давайте покажем зайчику нашу

физ.минутку про огород.

Физ.минутка. (дети встают со стульчиков).

Спрятались на грядке ловко

Репка, свекла и морковка. (присесть, прикрыть глаза руками)

За ботву потянем,

Из земли достанем. (встали, руками снизу вверх имитируем движения

«дергаем морковку»)

Будет малышам обед:

Борщ, пюре и винегрет. (высокие прыжки с поворотами в разные стороны)

Зайчик: - Какие вы молодцы, ребята!

Воспитатель: - Ну что, давайте посмотрим, что же выросло на огороде у

зайчика. (воспитатель вызывает по одному ребёнку (4-5 человек) и они

вытаскивают овощи из огорода.)

Воспитатель: - Скажи пожалуйста, что это за овощ? (картошка) А можно его

добавить в суп? (ответ ребёнка).

Зайчик: - Да, я вспомнил, это картошка! Мама точно мне говорила картошки

накопать!

Воспитатель: - А что же это за овощ вырос на огороде? (морковка)

Молодец, а морковку в суп добавляют? (да).

(Дети по очереди помогают зайчику вытащить овощи (картошка, морковка,

лук, свёкла, чеснок).

Зайчик: - Спасибо вам ребята, теперь моя мама сварит самый вкусный суп,

вы такие молодцы, все овощи знаете!!!

Воспитатель: - Зайчик, наши детки настолько хорошо знают овощи, что

смогут их с угадать на ощупь!

Зайчик: - Очень интересно мне посмотреть, как это у них получится!

(воспитатель кладет на стол корзинку с макетами овощей, накрытыми

большим платком)

Воспитатель: - Давайте поиграем? (давайте)

Дидактическая игра «Найди на ощупь».

(Воспитатель вызывает по очереди 4-5 детей.)

Воспитатель: - Опускай руку в мешочек, найди овощ и не вытаскивая

определи, что за овощ ты нашел. - Молодец, правильно!

Воспитатель: - Молодцы, все угадали, ребята, а вы знаете, чем огурец

отличается от помидора? А морковь от свеклы? (ответы детей).

- Правильно морковь продолговатая, оранжевого цвета, а свекла – красного

и круглая. . Давайте еще раз повторим, как одним словом назвать все это?

(овощи).

Зайчик: - Спасибо вам ребята, вы мне очень помогли. Но мне пора бежать

домой, ведь мама меня ждёт и я очень хочу попробовать маминого вкусного

супа! Но перед тем, как я уйду, я хочу вам подарить самое дорогое, что у

меня есть (зайчик достает небольшой вилок капусты). Это моя капуста,

которой я хочу вас угостить!

Воспитатель: - Спасибо большое, зайчик! Нам очень приятно получить от

тебя такой подарок, правда ребята? (да).

- До свидания зайчик, приходи к нам еще в гости, мы тебя будем ждать.

Давайте, ребята, скажем зайчику спасибо и до свидания! (дети благодарят

и прощаются с зайчиком).

Зайчик: - До свидания, ребята! (зайчик уходит).

Воспитатель: - Ребята, понравился вам зайчик? (да). Забавный такой! И

смотрите, он нам даже подарок сделал.

Воспитатель: Ребята ,а давайте с вами вспомним пальчиковую

гимнастику ?

Мы капусту рубим-рубим (постукивать ребрами ладоней по столу)

Мы морковку трём-трём, (движение кулачками вперед-назад)

Мы капусту солим-солим, (движения по тексту)

Мы капусту жмем-жмем. (движения по тексту)

А потом в рот кладем(делаем движения рукой как будто кладем в рот

капусту ам-ам)

Воспитатель: - Молодцы ребята! Вы сегодня очень постарались! А скажите

мне, пожалуйста, о чём мы с вами сегодня говорили? (ответы детей).

Воспитатель: - Правильно, об овощах! Спасибо всем, славно потрудились.



В раздел образования